Сытные и полезные осенние завтраки в правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Завтрак — очень важный прием пищи. Именно завтрак отвечает за то, какой день вас ждет, хватит ли у вас энергии на все запланированные дела. Если утренний прием пищи будет полезным и сытным, то вы будете хорошо себя чувствовать, а ваша работоспособность не будет страдать от чувства голода. Для этого завтрак должен отвечать требованиям правильного питания. То есть бутерброд с колбасой не подойдет.

Завтраки в правильном питании: как приготовить?

Завтраки в правильном питании: как приготовить?

Правильное питание предполагает употребление полезных продуктов и отказ от вредных. То есть, колбасы, сосиски, сладости, жирные пирожные и калорийные булочки для завтрака выбирать не стоит. А вот крупы, молочные продукты, яйца, постное мясо, фрукты и овощи — прекрасный вариант для первого приема пищи.

Существуют даже правила здорового завтрака:

  • лучше всего, если пища утром будет теплая. Горячей и холодной надо избегать;
  • завтракать следует в течение первого часа после пробуждения;
  • продукты для утреннего приема пищи должны содержать сложные углеводы — это позволит хорошо насытиться;
  • сладкое утром есть можно, но это не должны быть жирные кремы, конфеты или очень сладкий чай. Лучше всего выбрать фрукты, мед, сухофрукты, натуральные соки;
  • меню питания в течение недели должно быть разнообразным.

Это общие советы для завтрака, если вы придерживаетесь правильного питания. Что касается осенних завтраков, тут есть некоторые нюансы. Во-первых, осенью — изобилие овощей и фруктов, а значит, надо успеть насытить организм витаминами и минералами. Во-вторых, чем холоднее погода, тем сытнее должен быть завтрак, так как организм тратит много энергии, чтобы согреться. В-третьих, осенние завтраки должны быть сытными, но при этом не вести к ожирению и проблемам со здоровьем.

Как добиться сбалансированности? Необходимо выбирать полезные продукты и правильно готовить блюда.

Какие продукты лучше использовать для завтраков осенью? Конечно, это тыква, морковь, болгарский перец, капуста брокколи и цветная, помидоры, яблоки, груши, абрикосы, персики, виноград и многое другое. Именно из этих овощей и фруктов можно приготовить множество вкусных блюд. Кроме того, обязательно следует добавить злаки и яйца, желательны молочные продукты.

Что касается способа приготовления, лучше всего запекать, тушить или варить. Жарить не рекомендуется, но это не значит, что нельзя готовить блюда таким способом. Например, полезные овсяные блинчики с яблоками можно и пожарить, но делать это следует не больше раза в неделю.

Меню питания на неделю

Меню питания на неделю

Конечно, из огромного разнообразия овощей и фруктов можно приготовить множество блюд. Предлагаем вам примерный вариант меню питания на неделю:

  • понедельник — овсянка с молоком, орешками и ягодами (яблоками);
  • вторник — творожно-тыквенная запеканка, груша и зеленый чай;
  • среда — омлет с помидорами и болгарским перцем, йогурт и яблоко;
  • четверг — сырники с овсяными хлопьями, свежевыжатый морковный сок;
  • пятница — полезный бутерброд с постным мясом и томатом, персик, чай;
  • суббота — пшенная каша с тыквой, два абрикоса, травяной чай;
  • воскресенье — кексы из кабачков и сыра, яблоко, какао.

Рисовая и пшенная каша с тыквой — это замечательное и сытное блюдо. Сложные углеводы, содержащиеся в каше, надолго избавят от чувства голода, а тыква содержит много минералов и витаминов. Овсянка — само по себе замечательное блюдо для завтрака, но если добавить орешки и фрукты или ягоды, получится просто минерально-витаминный коктейль. Сытный завтрак получится, если приготовить бутерброд. Но не с колбасой, а с постным мясом и овощами (томатами, листьями салата, болгарским перцем), а хлеб следует выбирать цельнозерновой или ржаной. Омлет или яичница с овощами — тоже хороший вариант, но не стоит готовить яйца слишком часто. В общем, питание должно быть сбалансированным и не слишком жирным.

В качестве напитков можно выбрать сок, чай, какао, молоко, йогурт. Конечно, чай надо пить с медом, а не с сахаром. Сок должен быть свежевыжатым, а молочные напитки — малокалорийными.

Как видите, осенние завтраки могут быть не только полезными, но и сытными, и разнообразными. Причем готовить их легко, сложных рецептов нет, ведь утром обычно не хватает времени на готовку пищи. Меню питания на неделю лучше составлять заранее, так вы будете экономить еще больше времени.

Полезные рецепты для здоровья

Полезные рецепты для здоровья

Итак, правильное питание — это полезные блюда. Поэтому если хотите поддерживать свое здоровье и фигуру в отличном состоянии, постарайтесь готовить их чаще. Рецепты таких блюд очень разнообразны, поэтому есть из чего выбрать.

Сырники с сухофруктами и яблоками

Два яйца смешать с ложкой сахара и 500 г творога. Все хорошо перемешать, добавить стакан молока и три стакана муки. В готовую массу добавить нарезанный чернослив, курагу и ломтики яблок. Жарить сырники на сковороде или запечь в духовке. Сахар в это блюдо можно и не добавлять, так как сухофрукты дадут необходимую сладость. Рецепты сырников могут быть разными — с тыквой, бананом, какао. Выбирайте на свой вкус.

Яичница в помидоре

Четыре помидора освободить от серединки. Три яйца взбить со 100 г твердого натертого сыра, зеленью петрушки и укропа, посолить. Влить яичную смесь в томаты и закрыть крышечками. Запекать в микроволновке три минуты.

Булочка с кремом

Авокадо разрезать и нарезать одну половину кубиками. Две столовых ложки творога смешать с чайной ложкой молока, солью, рубленым укропом. Выложить в творожную смесь кубики авокадо. Полученным кремом смазать цельнозерновую булочку.

Тыква с рисом

350 г тыквы нарезать кубиками, 200 г морковки натереть на терке, большую грушу — маленькими кубиками. 150 г риса сварить до полуготовности. Грушу и морковь слегка обжарить, тыкву потушить с небольшим количеством сахара. Добавить к рису два бутона гвоздики, кизил, тыкву, морковку и грушу. Аккуратно перемешать, добавить корицу и варить на медленном огне 10 минут.

Правильное питание много значит в любое время года, но осенью придерживаться его намного проще, чем зимой или весной. Поэтому балуйте себя вкусными завтраками и худейте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.10.2016 16:35, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правильное питание с сухими завтраками: правда или миф?
Любите мюсли и думаете, что их употребление поможет вам похудеть? Мы расскажем, помогают ли сухие завтраки в похудении и полезны ли они.
Правильный завтрак по рекомендации диетологов
От того, что мы едим на завтрак, зависит наше самочувствие в течение всего дня. Что съесть, чтобы зарядить организм энергией, придать ему сил и бодрости?
Здоровое питание: секреты правильного завтрака
Отсутствие завтраков или неправильное формирование утреннего меню способны повлечь за собой возникновение проблем со здоровьем и весом.
Диетические завтраки для похудения
Чтобы похудеть, не нужно голодать – главное, составить сбалансированный рацион. Важное значение тут имеет правильный завтрак.
Красивая кожа и волосы: рецепты полезных завтраков
Здоровый завтрак обеспечивает не только энергией на весь день, пробуждает весь организм, но и положительно сказывается на состоянии волос и кожи. Чем же утром «накормить» кожу и волосы?
Классные идеи школьных завтраков
Чтобы дети полноценно учились и могли усвоить весь объем знаний, им нужны правильные завтраки. Какие блюда дают энергию для успешной сдачи экзаменов?