Сывороточная болезнь: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Сывороточная болезнь представляет собой достаточно опасное патологическое состояние, суть которого заключается в развитии системной аллергической реакции. Такая аллергическая реакция формируется в результате повышенной чувствительности организма на поступающие в него чужеродные белки. Данные белки входят в состав сывороток и вакцин. Помимо этого, иногда такое заболевание может стать результатом переливания компонентов крови или введения определенных видов лекарственных препаратов.

Впервые сывороточная болезнь была описана еще в тысяча девятьсот втором году австрийским иммунологом Пирке. Среди всех аллергических реакций, развивающихся в ответ на введение лекарственных препаратов, на долю этой патологии приходится не более двух процентов. Ранее при постановке сывороток практически в тридцати процентах случаев развивалась аллергия. Однако в последние годы за счет улучшения качества данных препаратов этот показатель снизился до одного процента.

В основе развития сывороточной болезни лежит сложный комплекс иммунологических реакций. При данном заболевании в патологический процесс вовлекаются практически все внутренние органы. Наиболее сильно при этом страдают почки. Опасность такой патологии заключается в том, что она может стать причиной анафилактического шока, который в свою очередь при неоказании своевременной медицинской помощи приводит к летальному исходу. Помимо этого, данное состояние нередко осложняется почечной недостаточностью, воспалением вещества и оболочек головного мозга, а также поражением сердца.

Как мы уже сказали, основным провоцирующим фактором для развития сывороточной болезни является чужеродный белок, на который имеется повышенная чувствительность. При этом иногда клиническая картина может развиваться как при первичном его введении, так и при повторном. Наиболее часто аллергическая реакция бывает вызвана гетерогенными сыворотками и вакцинами. Под термином «гетерогенные» понимается, что препарат был изготовлен из крови иммунизированных животных. Однако иногда свою роль могут сыграть и гомогенные средства. Если подвести итог, то можно сказать о том, что данный патологический процесс в ряде случаев формируется в ответ на введение сывороток против столбняка, дифтерии и так далее.

Гораздо реже такая аллергия бывает вызвана определенными видами лекарственных препаратов. Данное заболевание может быть связано с антибиотиками, сульфаниламидами, нестероидными противовоспалительными средствами, цитостатиками и многими другими препаратами.

Одним из основных предрасполагающих факторов для развития этого заболевания являются другие имеющиеся проблемы аллергической природы. Наследственная предрасположенность и иммунодефицитные состояния также значительно повышают риск возникновения данной патологии.

В зависимости от тяжести сывороточной болезни принято выделять три ее степени тяжести. Наиболее часто встречается легкая степень. Общее состояние больного человека страдает крайне умеренно, присутствуют локализованные высыпания. Среднетяжелая степень сопровождается более выраженным нарушением самочувствия. Сыпь также имеет более распространенный характер. При тяжелой степени развивается клиническая картина, указывающая на поражение внутренних органов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы при сывороточной болезни

Симптомы при сывороточной болезни

Первые симптомы могут появляться в период от семи до двадцати суток после проникновения в организм чужеродного белка. В том случае, если аллергическая реакция формируется в ответ на повторное введение препарата, клиническая картина нарастает буквально за несколько часов. Выраженность сопутствующих проявлений будет напрямую зависеть от характера провоцирующего фактора, силы иммунного ответа, а также от индивидуальных особенностей организма.

Наиболее ранним симптомом является локальное покраснение в том месте, куда был введен препарат. Помимо гиперемии, присутствуют умеренная отечность и чувство зуда. Спустя некоторое время резко ухудшается состояние больного человека. При тяжелом течении заболевания температура тела повышается до отметки в тридцать девять градусов и выше. Регионарные лимфатические узлы увеличиваются в размерах, а тело покрывается полиморфными высыпаниями.

Достаточно часто в патологический процесс вовлекаются суставы. Они отекают и становятся болезненными. За счет болевого синдрома двигательная активность в пораженных суставах снижается. Со стороны сердечно-сосудистой системы присутствуют такие симптомы, как ускорение сердечных сокращений, снижение артериального давления, боли за грудиной, а также одышка, появляющаяся даже при небольшой физической нагрузке. Если системная аллергическая реакция затронула почки, в них формируется хронический гломерулонефрит, имеющий прогрессирующее течение. Он сопровождается вторичным повышением артериального давления, отеками и постепенным развитием хронической почечной недостаточности.

Диагностика и лечение аллергии

Диагностика и лечение аллергии

Для диагностики такой аллергии необходимо выяснить, имело ли место введение какого-либо лекарственного препарата. Важным моментом является выяснение сопутствующих аллергических заболеваний. В обязательном порядке проводят общий и биохимический анализы крови, а также различные аллергологические исследования. Чаще всего прибегают к помощи иммуноферментного анализа.

Лечение сывороточной болезни сводится к использованию инфузионной терапии, энтеросорбентов и слабительных препаратов для выведения аллергена из организма. Для купирования аллергической реакции показаны антигистаминные средства, а в тяжелых случаях — системные глюкокортикостероиды.

Профилактика развития сывороточной болезни

Для профилактики возникновения данного патологического процесса необходимо избегать использования препаратов, на которые когда-либо имелась аллергическая реакция. Кроме этого, следует с осторожностью подходить к введению сывороток и вакцин при отягощенном аллергологическом анамнезе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2018 11:41, обновлено 19.08.2021 20:29
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Экспрессия генов цитокинов в условиях индукции человеческим сывороточным ?-глобулином и его металлокомплексами с цинком / Мезенцева М.В., Шаповал И.М., Наровлянский А.Н., Чекнев С.Б. // Медицинская иммунология 2010 Т. 12 №3
Изучение динамики сывороточных цитокинов у больных многоформной экссудативной эритемой / Сорокина Е.В., Ахматова Н.К. // Российский иммунологический журнал 2013 Т. 7(16) №1

Читайте также

Печенка, спасающая жизни: вкусный продукт и «лекарство»
Печень животных, птиц и рыб – источник огромного количества веществ, полезных для организма. Что необычного можно сказать о пользе печени?
Десневая улыбка и красота лица: советы стоматолога
Десневая улыбка: можно вернуть былую красоту? Уколы ботокса, пластика – что еще предлагают стоматологи.
Воспаление при менингоэнцефалите
Менингоэнцефалит может представлять угрозу для жизни пациента. Как вовремя его заподозрить?
Диоксид титана: мнимая инертность и риски для здоровья
Стоматологи рассказывают о новом методе отбеливания с диоксидом титана, а врачи предупреждают, что эта пищевая добавка – далеко не так безопасна, как казалось ранее.
Профилактика болезней вен на ногах в жару
Что нужно делать для того, чтобы вены на ногах были здоровыми? Профилактика отеков.
Полезные пробиотические бактерии и кальций, есть ли связь?
Для того, чтобы сохранить молодость и красоту, важно поддерживать работу кишечника. В этом поможет Бифиформ Баланс