Таблетки для похудения: почему стоит от них отказаться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня проблема похудения актуальна для многих женщин и мужчин. Подтянутое стройное тело хотят иметь все, но при этом не каждый готов часто посещать фитнес-центры или сидеть на диете. Производители лекарств и биодобавок отлично знают эту потребность людей, предлагая им таблетки для «сжигания» жира, ускорители метаболизма или иные средства, обещающие борьбу с лишним весом без каких-либо существенных изменений в привычном питании и образе жизни. Но не стоит верить обещаниям подобных дельцов. Те препараты, которые заставляют сильно и активно худеть, серьезно вмешиваются в обмен веществ и могут навредить организму. А препараты, которые относительно безопасны, особого эффекта без каких-либо дополнительных усилий просто не дадут. Обсудим подробно вред подобных чудо-таблеток.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Таблетки для похудения — неоправданный риск

Таблетки для похудения — неоправданный риск

Хотя сегодня таблетки для похудения продаются как в аптеках, специализированных магазинах, так и на интернет-сайтах, полных людей меньше не становится. Подобные препараты стоит немалых денег, но нередко проблема состоит не только в потере материальных средств, но и во вреде для здоровья, который возможен при таком похудении. Часть предлагаемых таблеток относительно безопасны, но и эффекта от них (при условии приема их без изменений питания и физической нагрузки) просто нет. Их относят к категории пищевых добавок, в их составе содержатся растительные экстракты и поливитамины. Для похудения необходим прием этих таблеток и употребление низкокалорийной пищи, это указывают в инструкции и сами производители. Но всем понятно, что низкокалорийная пища сама по себе, без дорогостоящих таблеток, приводит к потере веса. Опасность могут представлять также таблетки или чай для похудения со слабящими, мочегонными или желчегонными составляющими. Если такие таблетки пить часто и длительно, они могут нанести серьезный вред здоровью. А есть и более серьезные препараты, существенно влияющие на обмен веществ и провоцирующие опасные последствия.

Что такое «сжигатели» жиров?

Немалую популярность приобрели средства, которые называют «сжигателями» жиров. Производители обещают, что вес будет таять на глазах, если принимать их препараты. Но стоит понимать, что они также будут бесполезны, если на фоне их приема не придерживаться определенных диетических ограничений. Кроме того, они реально расщепляют жиры, чем делают организму только хуже, а не лучше. Эволюционно природа заложила усвоение пищевых жиров в кишечнике в пределах 30-50% от всех поступающих с пищей, оставшиеся проходят транзитом, покидая кишечник. Прием же препаратов, «сжигающих» жиры, приводит к их расщеплению в кишечнике до глицерина и свободных жирных кислот. В таком виде пищевые жировые компоненты всасываются практически полностью, и из них тело собирает уже собственные жиры. В итоге от таких препаратов объём подкожного жира будет не уменьшаться, а только возрастать. Если на фоне этого с пищей поступает мало белка, организм синтезирует избыток липопротеидов низкой плотности, которые провоцируют атеросклероз. То есть «сжигатели» жира помогают его не уменьшить, а активизировать. Кроме того, они провоцируют риск опасных осложнений атеросклероза — инфаркта и инсульта, ишемии нижних конечностей.

Тайские таблетки — опасные лекарства

Одно время нашумели препараты, получившие собирательное название «тайские таблетки». В их состав входил фенфлурамин — сильнодействующее лекарство, подавляющее аппетит и регулирующее пищевое поведение. Он отнесен к категории наркотических, сильнодействующих средств и запрещен на территории РФ. Это лекарство приводит к выраженному похудению, но какой ценой? Он расстраивает психику, повреждает печень и грозит потерей здоровья. Необратимые изменения психики и соматического здоровья привели к полному запрету этого лекарства, но предприимчивые дельцы делают попытки ввоза его нелегально. Всем желающим испробовать запретный препарат стоит сразу оценить, готовы ли они затем всю жизнь лечить последствии приема данного лекарства?

Препараты, влияющие на обмен веществ — ускорители метаболизма

Препараты, влияющие на обмен веществ — ускорители метаболизма

В ходе детального изучения эндокринных патологий было выяснено, что при проблемах щитовидной железы (гипертиреозе) люди активно теряют вес из-за резкого ускорения обмена веществ. Производители средств для похудения разработали таблетки, которые изменяют обмен веществ человека подобным же образом, провоцируя избыточную продукцию тиреоидных гормонов, как при Базедовой болезни.

Эти средства приводят к потере веса за счет резких метаболических изменений, но это не дает ожидаемого счастья от похудения. Принимающие их люди могут иметь проявления, сходные с гипертиреозом — глазные симптомы, увеличение зоба на шее, эмоциональные всплески. Резко ускоренный обмен веществ негативно отражается на работе сердца и состоянии сосудов. Это провоцирует аритмии, гипертензию и проблемы с мозговым кровообращением. Зачастую такие препараты продаются под маркой пищевых добавок, что делает проблему их применения серьезной.

Похудение на ксеникале

Немело статей можно найти в интернете о похудении при помощи препарата ксеникал (Орлистат). Это лекарственный препарат, официально разрешенный к использованию у худеющих людей. Он помогает снижать вес за счет торможения липазы, фермента, который производит поджелудочная железа. Его эффект противоположен по своему действию описанным ранее «сжитателям» жиров. Те жиры, которые поступают с пищей, усваиваются примерно на 30% хуже, чем без препарата. Похудение осуществляется за счет дефицита жиров в теле, использования собственных жировых запасов.

Но важно подчеркнуть, что действует ксеникал только на жиры пищи, никак не затрагивая обмен белков и углеводов, поэтому в период его применения нужно в рационе уменьшать количество углеводов в пользу жиров, причем животных. Если же не корректировать питание, тогда такое похудение будет малоэффективным. При отказе от приема препаратов питание с избытком жиров может привести к возврату веса на привычные места, и средство, естественно, не лишено побочных эффектов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2018 15:59, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Изменение питьевого режима для похудения
Изменения питания одновременно с включением в питьевой режим полезных напитков помогают в похудении.
Диеты для похудения: в чем их основной вред?
Врачи утверждают, что за исключением лечебных столов, нет ни одной безопасной диеты, обещающей быстрое похудение.
Модные диеты: врачи против экстремального похудения
Сегодня многие мечтают похудеть, и готовы достичь этого любой ценой, даже жертвуя здоровьем и нервами.
Пояса для похудения: почему температура не расплавит жир?
Помогут ли пояса для похудения в избавлении от подкожного жира, принцип действия, влияние на кожу и опасности применения.
Липоевая кислота – универсальный солдат похудения
Существует множество добавок для похудения, к коим относится и липоевая кислота. Разумно сочетая ее прием с физическими нагрузками, можно скинуть лишний вес.
Специальные физические упражнения для похудения при ожирении
Справиться с ожирением можно только при помощи специального фитнеса. Как происходит здоровое похудение за счет увеличения физической активности?