Танцы и новички: популярные ошибки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Танцы — это та область применения талантов и самовыражения, которая требует определенных усилий. Люди занимаются танцами профессионально или являются любителями. В том и другом случае это требует от них развития умений и навыков не только в физическом плане, но и в психологическом. Люди, которые начинают танцевать, имеют особые привычки так же, как и все, кто осваивает новый вид деятельности. Часто они приносят не пользу, а вред. К ним можно отнести поверхностное отношение к занятиям, пропуски уроков, недостаточность усилий или прекращение работы на полпути. Многие, кто действительно обладает большими талантом в этой сфере, быстро «сдают позиции», лишая себя не только возможности стать хорошими танцорами, но и получить физическое развитие и внешнюю красоту.

Как изменяется мышление людей, когда они ищут способ самовыражения через новый вид занятий? Какие ошибки совершают новички, обучаясь танцевальным движениям, и почему не всем удается добиться успеха в этой области? Ответы на эти вопросы находятся в следующей статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Психология начинающих танцоров

Психология начинающих танцоров

Если человек осваивает новую область применения своих талантов, его жизнь подвергается изменениям — такова психология личности. Когда речь идет о танцах, эти изменения касаются режима дня, питания, здоровых привычек, физического развития. Всему, что делает человек, нужна четкая и ясная цель. Гораздо хуже, когда танцы становятся бесцельным времяпрепровождением. В этом случае, усилия могут не оправдаться успехом. Это происходит потому, что когда мы не знаем, куда идем, чего хотим добиться и для чего нам нужно приобретение новых знаний или развитие навыков, усилия, которые мы совершаем, рискуют не увенчаться желаемым результатом.

Занимаясь танцами, следует ответить на вопрос — для чего мне это нужно? Ответы могут быть самые разные, но любой из них будет свидетельствовать о том, что есть цель, а значит, прилагаемые усилия не окажутся напрасными, и в результате старательных действий вы добьетесь отличных результатов. Цели танцевальных занятий могут варьироваться от желания заниматься любимым делом до потребности стать профессионалом или обучать других. Каждый раз, сталкиваясь с трудностями в освоении новых упражнений, важно вспомнить о цели и пользе от ее достижения. Всегда держите конечный результат своих усилий перед глазами — тогда действия будут подпитываться хорошей мотивацией и организм изыщет дополнительные ресурсы, силы и способности, чтобы преодолеть препятствия.

Игнорировать разминочные упражнения

Часто новички игнорируют разминку, предшествующую основным урокам. Причиной такого поведения может выступать лень, нежелание тратить время на разминочные упражнения или убежденность в их необязательности. Отказ от разминки чреват растяжением мышц, болевыми ощущениями и вывихами.

Подготовительные упражнения — это основа совершенных танцевальных движений, выполненных с большим мастерством. Главное предназначение разминки — подготовить организм к физической нагрузке. Свобода движения, гибкость и пластичность тела в танце можно наблюдать тогда, когда мышцы достаточно разогреты и подготовлены. Во время ее проведения повышается кровоток, стабилизируется дыхание, усиливается импульсивность движений — это все способствует большей пластичности тела и повышению ресурсов организма к урокам. Благодаря разминке можно добиться хороших результатов намного быстрее, чем без нее.

Привычка думать, что умеешь все

Привычка думать, что умеешь все

Часто начинающие танцоры, посетив несколько занятий, начинают считать, что тех знаний и умений, которые они за это время получили, достаточно для того, чтобы называть себя танцором. Попадая в ловушку подобного самообмана, есть риск перестать двигаться дальше.

Танцевальная индустрия, при условии значимых и серьезных целей, подкрепляется серьезной работой над собой, постоянным самосовершенствованием, изучением не только новых движений, но и теоретических аспектов. Если вы решили серьезно заняться танцами, преследуя свою цель, стоит прислушаться к советам опытных хореографов. Среди них можно отметить следующие замечания:

1. Дар танцора нужно развиваться везде, постоянно и при любых условиях.

2. Направление, в котором вы специализируетесь, стоит изучить как можно подробней.

3. К своему учителю нужно относиться с большим вниманием и уважением, перенимая весь его опыт, подсказки и предостережения.

4. Следует вырабатывать бережливость и внимательность к своему телу во время разминки или упражнений — не допускать дискомфортных ощущений, уметь справляться с болью.

5. Танцевать, даже во время репетиций стоит так, как будто выступление идет на большой сцене — только так можно отточить движения до совершенства.

6. Не стоит оставлять ошибки без работы над ними. Каждый непройденный этап может обернуться неправильным выполнением движений, поэтому их нужно оттачивать до совершенства.

7. Танцуя, важно избавиться от привычки концентрироваться на том, что в этот момент за вами кто-то наблюдает. Танцам стоит отдаваться целиком и без остатка.

Пропускать уроки танцев

Пропуски занятий могут свидетельствовать о легкомысленном отношении к танцевальному хобби. Те, кто занимаются им серьезно, знают о важности каждого пройденного урока.

Стоит избавиться от привычки пропускать уроки танцев. Чтобы научиться танцевать и добиться хорошего результата, нужно посещать каждое занятие. Только целенаправленное обучение будет способствовать достижению цели стать танцором — профессионалом или любителем.

Бросать после неудачи

Бросать после неудачи

Всем кто решил научиться танцевать, важно знать о том, что это хобби несет в себе не только положительный заряд энергии, делает тело красивым и гибким, позволяет обучиться новым движениям, но также требует силы воли и стараний. Часто новички отчаиваются, когда не могут освоить новые танцевальные па, и могут даже бросить занятия.

Танцоры, заслужившие признание публики и добившиеся совершенства тела и движений, говорят о том, что им пришлось пройти через череду ошибок, и неудачных попыток научиться танцевать. Кроме этого развитие танцевальных навыков требует умения терпеть боль в мышцах, добиваться пластичности и гибкости тела. Однако только терпение, сила воли и способность не сдаваться позволила им добиться успеха на танцевальном поприще.

Красота тела требует усилий

Танцы — это та область, которая приносит не только удовольствие и делает организм здоровее, но еще и включает в себя преодоление препятствий, борьбу с собственной ленью. Знания об этом позволяют не останавливаться на достигнутом. Начинающим танцорам полезно знать о том, что, только проходя через препятствия и сложности, они смогут радоваться хорошим результатам в будущем, с удовольствием смотреть на собственное тело, гордиться собой и своими достижениями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.02.2017 15:04, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Танец живота для красоты и здоровья тела
Мечтаете обрести сексуальное тело и вернуть уверенность в себе? Танец живота придаст телу грацию и раскроет ваш потенциал.
Танцы на пилоне: основы
Мечтаете придать телу гибкость и соблазнительный рельеф? Пилон поможет исполнить ваши мечты! А с чего начать, подскажет MedAboutMe.
Танцы для здоровья и настроения
Хочется приобрести красивую походку, а также подтянутую и стройную фигуру? Может, пора начать занятия танцами?
Танцы: красивое тело в зажигательном ритме
Похудение должно приносить приятные эмоции. Танцы, как достойная альтернатива спортзалу.
Танцы для похудения: советы по выбору направления
Хотите избавиться от лишнего веса с помощью танцев? Выберите подходящее направление и занимайтесь в свое удовольствие.