Топ 5 интернет-ресурсов c медицинскими байками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Истории из жизни врачей и пациентов — это отдельное направление устного народного творчества. Медицинские байки обладают своей неповторимой профильной спецификой и зачастую лежат в области черного юмора и так шокирующего обывателя цинизма.

О чем говорят врачи между собой? Как шутят, что их цепляет, обижает, радует и огорчает? Хотите узнать врачей лучше? Medaboutme составил Топ 5 интернет-ресурсов, где врачи публикуют свои истории и ведут разговоры «за жизнь».

Какие бывают медицинские истории

Медики — это люди, которые изо дня в день сталкиваются с человеческими страданиями и смертью. Их особый юмор — инстинктивная защита психики врача от эмоциональных перегрузок. Их сленг – не тонкая форма издевки над пациентами, а упрощенная версия профессионального, довольно сложного и громоздкого языка. Их цинизм – не равнодушие, а взгляд человека, который в рабочее время видит перед собой самый интересный для него в мире объект: человеческое тело со всеми его нюансами.

Отдельная категория медицинских баек — истории из жизни, где врачи обмениваются между собой неповторимым опытом общения с разными удивившими их пациентами. Такие истории далеко не всегда позитивны. Они слишком близки к реальности, в которой и сами больные далеко не всегда выглядят лучшим образом.

Есть и обратная версия подобных рассказов – пациентские байки. Соответственно, в них от позитива далеки уже действия врачей, а пациенты выступают на «стороне Света».

Наконец, врачи умеют смеяться и сами над собой, над своими человеческими и профессиональными промахами, над своими страхами и разочарованиями.

Медицинский юмор не оставляет равнодушными большинство людей, не знакомых близко с медициной. Не всем он близок, не всем понятен. Но следует помнить: это мир людей, которые спасают человеческие жизни, иногда, несмотря на всю сложность общения с их обладателями. Врачи могут шутить – недобро, жестко, резко – но, отложив клавиатуру, они возвращаются в кабинет и ведут прием. И возможно наш Топ 5 поможет пациентам немного лучше понять врачей.

Топ 5 интернет-ресурсов медицинских баек

Сообщество ВКонтакте «Злой медик»

Одно из самых обсуждаемых сообществ в данной соцсети. Пишут врачи – комментируют и врачи, и пациенты. Врачи не стесняются в выражении эмоций, пациенты нередко отвечают тем же. Несмотря на накал страстей, подборка постов из «Злого медика» уже вышла отдельным сборником с одноименным названием. Сам факт публикации и спрос на книгу демонстрируют повышенный интерес населения к подобным историям.

Сообщество Живого Журнала «Убийцы в белых халатах»

Одно из самых популярных профессиональных коммьюнити в одной из самых крупных социальных сетей. Журнал ведет свою историю с 2007 года. В основном, в него пишут врачи, но читают его и пациенты, и доктора.

В журнале в основном публикуются и разбираются случаи из категории «врачи-убийцы». «Киллеры» также обсуждают проблемы здравоохранения – точнее, то, как они влияют на врачей и пациентов. И самим пациентам иногда тоже полезно знать, что не все зависит от врачей на местах. Зачастую «правила игры» для врача таковы, что он не может работать иначе, чем он это делает сейчас.

Иногда, впрочем, оставляют посты и больные или их представители, столкнувшиеся с неразберихой государственной медицины – посты с просьбой помочь получить информацию «из первых рук», так сказать, от людей, которые видят эту систему изнутри. Надо отметить, врачи не отказывают в помощи. Лечить по интернету – не лечат, как и полагается докторам, но информацией поделятся.

Сайт «Медицинские истории»

На этом сайте свои байки с медицинским уклоном могут публиковать и врачи, и пациенты. Истории распределены по 33 разделам – есть, где развернуться и поделиться собственными впечатлениями от столкновения с медициной лицом к лицу.

Топ 5 интернет-ресурсов медицинских баек

Сообщество ВКонтакте «Медицинские Истории»

Удивительное место встречи, куда приходят и врачи, и пациенты. Анонимность защищает от агрессии с обеих сторон, а демократичность правил позволяет обеим сторонам высказаться о наболевшем.

Сообщество ВКонтакте «Записки врача»

Визуальный медицинский юмор – просто и доступно. Демотиваторы и карикатуры. Как на врачей, так и на пациентов. Никакой ругани, никаких обвинений.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.04.2016 20:24, обновлено 05.07.2022 18:32
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

5 лучших ЗОЖ-сайтов по версии MedAboutMe
Портал MedAboutMe представляет подборку лучших на сегодня интернет-ресурсов, раскрывающих все секреты здорового образа жизни.
Записаться на прием к врачу по интернету
Попасть на консультацию к врачу можно в любое время, главное правильно записаться на прием через интернет. Советы специалистов.
Топ-5 медицинских блогеров
Самые классные врачи Рунета, которых стоит читать.
7 лучших интернет-проектов для диабетиков
Как жить полноценной жизнью при сахарном диабете? Об этом расскажут врачи и единомышленники на лучших интернет-сайтах Рунета, посвященных диабету.