Топ-5 редких болезней с необычными симптомами

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Когда мы слышим о симптомах некоторых болезней, порой так и хочется сказать: это художественный вымысел, такого не может быть, ведь это не поддается логическому объяснению. Но между тем, «вампиры», не выходящие на солнечный свет, действительно существуют, а болезнь называется порфирией. Можно найти и «зомби», только такие пациенты не отличаются желанием съесть человеческий мозг, симптомы несколько иные. Иногда собственное тело воспринимается не таким, какое оно есть. И это лишь несколько проявлений удивительных заболеваний, симптомы которых можно смело использовать в создании фильмов ужасов или фантастики.

Редкие болезни

Медицине известно около 7 тысяч редких болезней и расстройств. И со временем их число только увеличивается. В разных странах мира существует свое определение, что такое редкие болезни. В целом, если болезнь затрагивает менее 200 тысяч человек по всему миру — можно считать ее редкой, но встречаются и вариации.

Получается, что к редким болезням можно отнести некоторые виды онкопатологий и генетических заболеваний. Но в медицинских учебниках можно встретить и те, прочитав о которых складывается впечатление, что их писали фантасты и сценаристы фильмов ужасов. MedAboutMe предлагает всем «выйти из сумрака», чтобы узнать о 5 редких болезнях с самыми необычными симптомами.

Синдром Алисы в стране чудес: ошибки восприятия собственного тела

Классик Льюис Кэролл случайно или по какому-то умыслу, как нельзя лучше описал одно из неврологических расстройств, когда пациенты ошибочно воспринимают собственное тело. В книге описано, как Алиса то растет до гигантских размеров, то уменьшается. Такие же ощущения испытывают и пациенты с синдромом, только они не употребляли волшебные грибы и настои. Синдром характеризуется нарушением восприятия частей собственного тела или внешнего окружения. Это расстройство психики, мешающее полноценному восприятию человеком размера тела или окружающих предметов.

Симптомы чаще проявляются именно в ночное время. Пока ученые не могут сказать, что именно становится причиной таких проявлений и способствует органическим поражениям мозга. Но в ходе исследований удалось установить связь между синдромом и эпилепсией, опухолями головного мозга и приемом психоактивных препаратов.

Если рассматривать статистические данные, то чаще симптомы встречаются у детей и самостоятельно исчезают к достижению половой зрелости. Но были зарегистрированы случаи и среди взрослых.

В 2013 году на страницах The Daily Mail, появилась статья, посвященная 24-летней британке с синдромом Алисы в стране чудес, которая делилась своими жизненными трудностями. Впервые проблемы с восприятием собственного тела возникли у нее еще в 5-тилетнем возрасте и сохранились во взрослом возрасте, периодически себя проявляя.

Девушка описала характерные симптомы: постепенно приходит ощущение, что комната начинает сужаться, а тело растет, увеличивается, руки и ноги становятся длиннее, непропорциональными. Все происходящее кажется преувеличенным, нереально быстрым, внезапным.

Аквагенная крапивница

Известно, что тело человека на 60% состоит из воды, и без нее невозможна сама жизнь. И появление аквагенной крапивницы — «аллергии» на воду — само по себе удивительный факт.

Аквагенная крапивница характеризуется появлением сыпи, после контакта тела с жидкостью. Распространенность сыпи может быть различной и затрагивать шею, конечности, туловище.

Общее количество людей, страдающих от аквагенной крапивницы неизвестно, но исследования показывают, что чаще всего страдают женщины, и симптомы проявляются в период полового созревания или сразу после него.

Почему появляется аквагенная крапивница — сложно сказать, причины пока не установлены, имеются лишь предположения. Некоторые авторы предполагают, что это состояние формируется из-за растворения в воде веществ, которые при контакте с кожей активируют гиперреакцию иммунного ответа.

За счет того, что аквагенная крапивница встречается редко, было проведено недостаточно исследований, которые пролили бы свет на причины формирования крапивницы.

Синдром ходячего мертвеца или симптомы «зомби»

Синдром ходячего мертвеца или симптомы «зомби»

Сериал «Ходячие мертвецы» получил широкую популярность и собрал вокруг себя большую аудиторию поклонников. Но пациентам с диагнозом синдром Котара — не до шуток. Впервые такое состояние было описано в 1882 году Жюлем Котаром. Доктор описывал синдром как психическое расстройство, при котором человек полагает, что погиб и его душа умерла, но по каким-то причинам тело продолжает ходить по земле.

Нередко пациенты отказываются от еды и питья, ведь зачем питание умершим? Повседневная жизнь часто связана с посещением кладбищ, чтобы быть ближе к смерти и буквально ощущать ее. Пациенты пренебрегают личной гигиеной и физическим здоровьем.

Это редкое явление, неизвестное в широких кругах, причины данной патологии также не удалось установить. Некоторые авторы предполагают, что синдром часто сопровождает другие психические болезни, например, шизофрению и многочисленные расстройства поведения.

Было описано несколько случаев синдрома. Одна из пациенток жаловалась близким, о постоянном запахе гнилой плоти, исходившем от нее и желании направиться в морг, где она будет ближе к «своим». Еще один пациент после неудачной попытки самоубийства рассказал о том, что его мозг погиб, но тело продолжает работать, и назначенное лечение не принесет облегчения и пользы.

Синдром каменного человека

Нет, эти люди не смотрели в глаза медузе Горгоне, речь идет о генетическом нарушении, приводящее к тому, что мышцы, связки и сухожилия в ответ на повреждение замещаются костной тканью, что лишает человека возможности двигаться.

Деформация больших пальцев на ногах часто является первым проявлением синдрома, после чего развиваются сложности с работой и подвижностью суставов, движениями в общем и даже дыханием.

Для активации изменений порой достаточно лишь небольшой травмы. И на сегодняшний день не существует эффективного лечения.

Синдром чужой руки

Синдром чужой руки

Многие смотрели кинофильм «Семейка Адамс», где одним из главных героев была кисть, жившая собственной жизнью. Но пациенты с диагнозом «синдром чужой руки» не находят такой художественный вымысел смешным или милым.

Достаточно только представить, каково приходится пациентам, у которых одна из рук живет самостоятельной жизнью. Синдром является редким, это моторное расстройство, характеризующееся неконтролируемой, целенаправленной деятельностью одной руки. Например, пациент начинает застегивать пуговицы на рубашке одной рукой, а вторая будет ее расстегивать, причем, происходит это неосознанно. Иногда, случаются казусные ситуации, малоприятные окружающим, заканчивающиеся скандалом.

Моторные нарушения могут проявляться не только на верхних, но и нижних конечностях, что часто заканчивается падениями и травмами.

Существует довольно много описаний и зарегистрированных историй, датированных различными годами. В некоторых случаях неконтролируемая рука может проявлять агрессию к своему хозяину и окружающим. В 1998 году был описан случай: пожилая пациентка боялась своей левой руки, которая неоднократно пыталась ее задушить и даже нанесла несколько травм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.12.2018 18:42, обновлено 20.09.2021 22:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Альбинизм: место под солнцем
В некоторых странах мира на альбиносов до сих пор ведется охота, за их органы хорошо платят. Что такое альбинизм и как появляются люди, лишенные пигмента?
Сиротская доля редких заболеваний в России
Почему в России люди с орфанными болезнями нередко оказываются «сиротами» отечественного здравоохранения?
Хронический миелолейкоз: 200 лет борьбы со случайной мутацией
Хронический миелоидный лейкоз — случайность, которую не дано предугадать. Но медицина уже нашла способ продлить жизнь пациентам с полугода до десятков лет.
Болезнь Лу Герига: жизнь, которая останавливается
Боковой амиотрофический склероз — это болезнь, которой никак не удается убить Стивена Хокинга, но для большинства обычных людей она является приговором.
«Авария на электростанции»: митохондриальные болезни
Митохондриальные болезни – тяжелые, неизлечимые и вызывающие горячие этические споры на самые разные темы: от эвтаназии до «тройного родительства».
Мукополисахаридоз: короткая жизнь с надеждой на будущее
Не все болезни лечатся. Но иногда стоит попытаться дожить до появления лекарства. Именно этим и занимаются люди с мукополисахаридозом.