Трансцендентальная медитация: техника для начинающих

Трансцендентальная медитация помогает быстро расслабиться и успокоиться. Главная цель — достичь состояния чистого сознания. Как практиковать, и чем полезна трансцендентальная медитация? Техника для начинающих потребует определенных знаний. Чтобы все получилось, надо постоянно практиковаться.

В чем суть такой медитации, ее достоинства

В отличие от других техник, трансцендентальная медитация не требует больших усилий, не надо двигаться или петь. Надо просто думать о произносимой мантре. Такая техника позволяет преодолеть состояние бодрствования. То есть, это своеобразная звукотерапия, которая помогает постичь высшее знание и достичь спокойствия.

Чем полезна такая медитация? Она помогает снять стресс, обеспечивает глубокое расслабление разума и тела, борется с бессонницей. Регулярная медитация улучшает познавательные способности и память. Она позволяет нормализовать кровяное давление. И просто помогает успокоиться после трудного дня, дает силы.

В результате постоянной практики улучшается общее здоровье, иммунитет, налаживается работа нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы техники

Основы техники

Освоить медитацию можно в группах с тренером или дома самостоятельно. Конечно, идеален первый вариант. Но дома тоже можно попробовать.

Прежде всего, надо найти уютное и тихое место. Никто не должен мешать. Поэтому лучше всего выполнять медитацию утром или поздно вечером. Позу можно принять любую, главное, чтобы было удобно, комфортно. Надо чувствовать полное расслабление. Одежда должна быть удобной и свободной, тесная одежда не подойдет.

Далее надо читать мантры. Делать это надо хотя бы 15 минут в день. При этом надо ощущать, как любые мысли покидают разум, все становится незначительным. Тело становится абсолютно расслабленным, а в голове звучит звук мантры. Используя мантру, надо сначала думать о ней, а затем постепенно эта мысль сводится к нулю и приходит осознание самого источника мысли.

Мантры надо выбирать правильно. Они должны отзываться в душе. Лучше сначала попробовать с разными мантрами, и если есть чувство комфорта, значит, они подходят.

Сначала надо наблюдать за дыханием, затем следует направить внимание внутрь себя и делать очень глубокие вдохи. Но при этом дыхание должно приносить энергию и успокаивать. Глаза должны быть закрыты, наблюдать надо свое внутреннее состояние. Важно постоянно сохранять спокойствие, все мысли должны постепенно уйти, можно представить себя в образе потока воды или облаков на небе. Если мысли не покидают разум, не надо стараться избавиться от них, лучше подумать о чем-то приятном.

Далее, можно петь мантры. Их произношение надо заканчивать полным выдохом. А затем делать глубокий вдох и снова произносить мантру.

Выходить из этого состояния следует медленно. Сначала надо пошевелить руками и ногами. А когда придет полное осознание происходящего, можно медленно открыть глаза. Если есть чувство незавершенности, стоит продолжить сеанс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2020 09:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

7 мифов о медитации
Медитация – отличный способ для успокоения ума и знакомства с собой. Однако существуют определенные мифы о занятиях медитацией, не совпадающие с действительностью. Как их распознать?
Медитация на четках: уроки для начинающих
Медитация на четках учит концентрироваться на духовном и помогает забыть о повседневных хлопотах. В чем секрет этой практики?
Медитация: обретение внутренней свободы и радости
Для одних занятия медитацией — это преходящая мода. Другие находят в ней необходимость и спасение. Что бы ни говорили, но она меняет жизнь к лучшему, проверено!
Медитация для начинающих: техники и особенности
Надо ли садиться в позу лотоса? Как отключить мысли в голове? Сколько должна длиться медитация? 3 простые техники для тех, кто только осваивает медитацию.
Динамическая медитация – что это такое?
Динамическая мотивация – это внутреннее раскрепощение, которое позволяет избавиться от негативной энергии. Техника включает пять стадий.
Медитация для всех: как освоить
Мыслительные практики универсальны и могут помочь любому научиться эффективно расслабляться, защищаться от стрессов. Как освоить технику медиатации?