Тренировка для мышц голени: правила и домашние упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Добиться идеальных пропорций тела, занимаясь фитнесом — задача не из легких. Часто сложности заключаются в придании икроножным мышцам нужной формы и объёма. Женщины стремятся уменьшить толщину голени и сделать нижнюю часть ног рельефной, мужчины же, наоборот, хотят развить мышцы и сделать их объёмными. И в том, и в другом случае следует выполнять специальные упражнения, корректируя вес отягощений соответственно поставленным целям.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Правила выполнения упражнений для голеней

Для достижения нужного результата при тренировке икроножных мышц очень важно соблюдать некоторые правила, что позволит оказать на целевые мускулы необходимую физическую нагрузку, минимизируя при этом риск травм:

  • во время выполнения упражнений все движения следует делать медленно, не допуская рывков и резких подъемов, при которых возможность получения травм достаточно высока;
  • амплитуда движений должна быть большой — только таким образом физическая нагрузка на голени будет наиболее эффективной;
  • для придания икрам красивого рельефа, к чему стремятся как мужчины, так и женщины, следует выполнять не более 15 повторений за один сет. Превышение этого количества будет развивать силу и выносливость мышц, но негативно отражаться на их прорисовке;
  • количество подходов при тренировке икроножных мышц варьируется от 3 до 6 в зависимости от степени подготовки спортсмена;
  • отдых между сетами нужно делать короткий, не более 5 минут;
  • если целью тренировок является похудение икр и придание им рельефа, то выполнять упражнения следует с небольшим весом отягощений или совсем без него;
  • желая увеличить объём голеней, нужно обязательно использовать гантели или выполнять упражнения в специальных тренажерах;
  • для максимальной эффективности тренировок не следует одновременно с икроножными прорабатывать другие мышцы тела. Лучше всего выделить для этого отдельное занятие или провести тренинг голеней непосредственно перед основной нагрузкой на тело.

Эффективные домашние упражнения для женщин

Эффективные домашние упражнения для женщин

Провести хорошую тренировку икроножных мышц можно в домашних условиях без использования специальных спортивных принадлежностей, однако для более тщательной проработки голеней могут понадобиться гантели.

Эффективные упражнения для домашней тренировки икр:

  • Это одно из самых простых упражнений, которое позволяет без существенных усилий придать икрам красивую форму без роста в объёме, что особенно важно для девушек. Встаньте лицом к опоре, которой может послужить стена, стол или стул. Положив на нее ладони, медленно поднимитесь на носки и задержитесь в верхнем положении на несколько секунд, затем поставьте пятки на пол и снова поднимитесь на носки, повторив упражнение необходимое количество раз. Физическая нагрузка на мышцы голеней увеличится, если носками встать на небольшое возвышение, опускаться при этом нужно ниже горизонтального уровня.
  • Следующее упражнение по принципу выполнения схоже с предыдущим, основное различие состоит в исходном положении, смена которого влияет на характер нагрузки. Встаньте лицом к столу, держа спину ровной, наклонитесь вперед до горизонтального положения торса, локти разместите на опоре и зафиксируйте позу. Выполняйте медленные подъемы на носки с как можно большей амплитудой движений, в наивысшей точке задерживайтесь на несколько секунд.
  • Если в предыдущих элементах использовать отягощения не рекомендуется из-за увеличения компрессионной нагрузки на позвоночник, то данное эффективное упражнение полностью ее исключает. Мужчины могут заниматься, ставя на колени гантели нужного веса, девушкам же достаточно просто работать с весом собственного тела. Сев на стул, стопы поставьте на пол так, чтобы в коленных суставах образовался прямой угол. Выполняйте подъемы на носки так же, как в предыдущих упражнениях.
  • Прыжки на скакалке эффективно помогают похудению не только в области голеней, но и ног в целом. Существует много способов выполнения этого упражнения, каждый из которых хорошо прорабатывает икроножные мышцы. Однако добиться наилучшего результата можно, прыгая на носках, на одной ноге, или поочередно меняя ноги.

Физическая нагрузка на икры для мужчин

Физическая нагрузка на икры для мужчин

Ранее рассмотренные эффективные упражнения больше подходят для похудения в области голеней и придания им рельефа, что актуально для женщин. Мужчины же стремятся накачать объёмные икры, чтобы гармонично развить все мышцы и сделать тело пропорциональным. Для этого нужно выполнять упражнения с отягощениями:

  • Сядьте на стул, стопы поставьте на пол так, чтобы угол в коленных суставах был прямым. Голень одной ноги положите на колено другой, а сверху разместите любое отягощение и придерживайте его руками. Поднимайте стоящую на полу ногу на носок, задерживаясь вверху на несколько секунд. Затем смените ногу и сделайте то же самое.
  • Для этого упражнения необходимо использовать опору, в качестве которой может выступить спинка стула. На ноги желательно надеть специальные утяжелители, без них ожидаемый эффект наступит не скоро. Встаньте лицом к спинке стула, обопритесь ладонями об нее и немного наклонитесь вперед. Выполняйте подъемы на носки, делая паузы в верхней точке.
  • Примите исходное положение предыдущего упражнения, только в этом случае одну ногу нужно слегка завести за другую — таким образом вся нагрузка ложится на икроножную мышцу стоящей на полу ноги. Выполняйте подъемы на носок, выдерживая паузу в несколько секунд на пике амплитуды.
  • Проработайте внутреннюю часть икр, пройдясь по комнате мелкими шагами на носочках. Затем лягте на пол лицом вниз и по очереди старайтесь коснуться каждой стопой ягодиц, затем потянитесь к ним сразу двумя ногами. Выполните это упражнение в 3 подхода, каждый из которых должен длиться около двух минут.

Смещать физическую нагрузку на ту или иную часть мышцы можно с помощью смены положения стоп, которые можно ставить параллельно друг другу, разворачивать носки вовнутрь или же наружу. Только регулярные тренировки смогут дать необходимые результаты, сделав ваши икры красивыми и рельефными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.09.2017 15:33, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Тренировки для мышц голени: советы и упражнения
Хотите добиться объемных и пропорционально развитых мышц голеней? Включайте в фитнес-тренировки упражнение с подъемом на носки стоп в положении стоя.
Программа упражнений для рельефности ног: особенности составления
Мышцы ног отстают в росте? Используйте максимально эффективные упражнения, чтобы сделать ноги рельефными и сильными, а фигуру – подтянутой.
Укрепление мышц голени в домашних условиях: правила выполнения и комплекс упражнений
С помощью каких упражнений можно укрепить икроножные мышцы, если тренировки проходят в домашних условиях? Как правильно тренироваться новичкам?