Тренировка для проработки зоны предплечий: упражнения и рекомендации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Предплечья повсеместно задействованы и в повседневной жизни, и в занятиях фитнесом. Они отвечают за двигательную активность рук и запястий, а также за удержание любого веса. Проведение успешного и безопасного силового тренинга с нужным количеством повторов упражнений невозможно без сильного хвата и крепких предплечий. Поэтому особое внимание в тренировочном процессе стоит уделять усилению данных мышечных волокон. Также развитые предплечья необходимы для формирования пропорционально прокачанных рук.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Анатомический атлас предплечевой зоны

Предплечья относятся к группе малых мышц тела. Анатомически они сформированы из множества сухожилий и мышечных волокон разного размера. Самой крупной мышечной частью предплечья, формирующей его объём, является плечелучевая мышца или брахирадиалис. Также к крупным мышечным волокнам зоны предплечья относятся лучевые сгибатели и разгибатели запястья, находящиеся на внутренней и внешней стороне, соответственно.

Мышечные волокна предплечий обладают повышенной сопротивляемостью к нагрузкам, так как они активно задействуются не только в силовых тренировках, но и в обычной жизни при выполнении привычных движений. Поэтому процесс их дополнительной проработки требует применения различных техник и дополнительного спортивного инвентаря.

Основные упражнения для усиления зоны предплечий

Основные упражнения для усиления зоны предплечий

В любом силовом тренинге со свободными весами участвуют мышцы предплечья, так как именно они помогают удерживать рабочий вес. Для того чтобы целенаправленно акцентировать нагрузку на этих мышечных волокнах, применяются следующие упражнения:

  • Сгибание кистей со штангой прямым хватом: задействует в работу внешнюю часть мускулатуры предплечий.
  • Сгибание кисти обратным хватом из положения сидя: акцентирует нагрузку исключительно на мышечных волокнах предплечий. Элемент можно выполнять со штангой или с гантелями.
  • Разгибание рук со снарядом из положения сидя: тренирует внешнюю поверхность предплечий – мышцы-разгибатели.
  • Сгибания рук в технике «молот» нейтральным хватом: укрепляют бицепс, мышцы-сгибатели и брахирадиалис. Гантели следует поднимать до уровня плеч и фиксировать на несколько секунд в крайней верхней точке. Прорабатываемые мышцы должны находиться в постоянном напряжении. Корпус на протяжении всего элемента остается неподвижным.
  • Подъем штанги на бицепс хватом сверху из положения стоя: позволяет укрепить плечелучевую и двуглавую мышцы. Сгибание рук со снарядом выполняется на выдохе, возвращение в исходную позицию осуществляется на вдохе.
  • Сгибания Зоттмана. Упражнение выполняется с гантелями. Подъем снарядов ведется до уровня плечевого пояса. Фитнес-элемент позволяет одновременно задействовать брахиалис, брахирадиалис и мышцы-разгибатели. При подъеме снарядов кисти следует разворачивать ладонями вниз.
  • Статическое удержание снаряда пальцами рук для увеличения силы хвата. В качестве рабочего снаряда может выступать диск от штанги или любой другой тяжелый предмет.

Все элементы необходимо выполнять в 3-4 подхода по 15-20 повторений в каждом сете.

Подборка упражнений для укрепления предплечий с весом собственного тела

Эффективны для усиления предплечий и упражнения с весом собственного тела. Ниже представлен действенный вариант такой тренировки, выполняемый без использования дополнительных отягощений.

  1. Вис на турнике. Для выполнения элемента допустим как прямой, так и обратный хват. Тело должно оставаться неподвижным на протяжении всего упражнения. Мышцы укрепляются за счет статической нагрузки.
  2. Вис на одной руке. Усложненная модификация предыдущего спортивного элемента.
  3. Подтягивания с узкой постановкой рук. Такая нагрузка способствует усилению хвата, проработке предплечий и укреплению бицепсов.
  4. Подтягивания на пальцах – сложный фитнес-элемент, требующий от исполнителя хорошей физической подготовки и развитой силовой выносливости. Удержание веса тела происходит только за счет пальцев рук.

Представленный комплекс упражнений стоит выполнять медленно и вдумчиво, тщательно анализируя работу каждой мышцы. Медленный темп выполнения усиливает нагрузку на целевые мышечные волокна.

Фитнес-тренировки с эспандером

Для укрепления предплечий и увеличения силы хвата полезно использовать специальные тренажеры – кистевые и ленточные эспандеры. Укрепление мышц происходит за счет преодоления сопротивления снаряда. Они обладают компактными размерами, их можно повсюду брать с собой и проводить тренинги в любом удобном месте. Для первых тренировок подойдут снаряды средней жесткости. С увеличением мышечной силы следует подбирать более жесткие варианты.

Полезные рекомендации для успешного фитнеса

Полезные рекомендации для успешного фитнеса

Для обеспечения качественного и равномерного роста мышечной массы важно помимо изолированных упражнений на укрепление предплечий включать в фитнес-тренировку силовые элементы для проработки мускулатуры других частей тела: спины, грудной клетки, пресса, плечевого пояса, нижних конечностей.

Учитывая при организации домашнего тренинга по укреплению предплечий следующие рекомендации, можно значительно повысить его эффективность и результативность:

  1. Проведение предварительной разминки и небольшой растяжки обезопасит исполнителя от получения травм и растяжений. Вращательные движения руками и ногами, сгибания и разгибания в локтевых суставах, круговые вращения головой и корпусом, наклоны в разные стороны необходимы для плавной подготовки тела к нагрузкам.
  2. Упражнения желательно выполнять в медленном темпе. Из фитнес-тренировки следует полностью исключить резкие, рывковые движения.
  3. Начинать тренироваться целесообразнее с минимальными весами. А затем постепенно увеличивать нагрузку, используя более увесистые снаряды.
  4. Комбинировать в одной тренировке можно базовые, многосуставные упражнения с изолированной проработкой целевых мышц. Начинать желательно с выполнения элементов базового тренинга.
  5. Необходимо включать в тренировочную программу самые разнообразные упражнения – во избежание привыкания мышц к однотипным нагрузкам.
  6. Выполнять упражнения нужно до мышечного отказа с минимальными перерывами на отдых.
  7. Не стоит забывать о правильном, сбалансированном питании и ежедневном поддержании оптимального водного баланса в организме.

Систематические фитнес-тренировки способствуют значительному укреплению предплечий и увеличению силы хвата, что пригодится не только для проведения успешных силовых тренингов, но также для осуществления обычных, повседневных дел.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.05.2019 15:02, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Действенный комплекс упражнений для развития дельт
Стремитесь накачать плечи во время занятий фитнесом? Советуем выполнять упражнения для развития дельт.
Как прокачать верхнюю часть груди: 6 лучших упражнений
Упражнения с отягощением и со своим весом позволят действенно накачать верхнюю зону грудной мускулатуры.
Комплекс эффективных упражнений с гантелями и без в домашних условиях
Планируете накачать плечи в домашних условиях? Рассмотрим эффективные упражнения с гантелями и без них.
Комплекс упражнений для развития трицепса: виды и техника выполнения
Хотите иметь красивые, сильные руки? Эти упражнения помогут вам проработать трицепсы и улучшить рельеф.
Разминка перед бегом: какие упражнения лучше разогреют мышцы?
Хотите обезопасить тренинг и получить от него максимум? Делайте короткую разминку перед каждым занятием.
Лучшие упражнения для роста мышц и укрепления трицепсов
Успешный тренинг для развитых верхних конечностей невозможен без тщательной проработки мышц трицепса.