Тренировка реакции: упражнения для улучшения человеческой реакции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для развития реакции позволяют человеческому организму быстрее реагировать на происходящие события или внешние раздражители и предпринять защитные меры. Само понятие «реакция» дословно переводится с латыни как «противодействие, ответ на что-либо». Например: мы закрываем глаза, если в лицо летит предмет, выставляем руки при падении, задерживаем дыхание при погружении в воду или при резком запахе, одергиваем руку при касании горячего предмета и т.п.

Схема функционирования человеческой реакции: внешний раздражитель — органы чувств — мозг — мышечная система. Реакция является естественной защитной функцией организма. Следовательно, чем выше ее скорость, тем выше защита человека от внешнего воздействия. Особенно важную роль быстрота реагирования играет для спортсменов, охотников, полицейских, охранников и т.д.

Эффективные упражнения для улучшения реакции должны воздействовать на все органы чувств, через которые идет восприятие окружающей среды. Для каждого органа чувств можно подобрать оптимальный комплекс упражнений: для зрения, слуха, осязания. Тренировки для улучшения реакции позволят организму лучше функционировать и ускорят принятие правильных решений в повседневной жизни. Например, во время вождения автомобиля, занятий спортом (бокс, теннис, футбол и т.д.), во время работы или выполнения домашних дел.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для зрительного реагирования

Комплекс упражнений для зрительного реагирования

В предложенный комплекс входят упражнения, которые можно выполнять в спортивном зале, дома или на работе. Следует знать, что зрительное восприятие окружающей среды предоставляет мозгу более 80% всей получаемой информации. Поэтому зрительной тренировке следует уделить особое внимание.

  • Упражнение с теннисными мячами. Понадобятся два теннисных мяча и стена. Мяч бросается правой рукой. Сразу же перекладывается в правую руку мяч из левой. Отскочивший мяч ловится левой рукой. Поначалу вы будете путаться и ронять мячи, но со временем сможете выполнить 5, 10 и более бросков. Это эффективное упражнение используется теннисистами во время своих тренировок.
  • Упражнение с мячом на резинке. Теннисный мяч крепится резинкой к перекладине или голове. Ваша задача — отбить удар мяча рукой и не допустить его попадания по лицу или телу. Вместе с реакцией улучшится координация движений и глазомер.
  • Тренировка с линейкой. Для этого упражнения вам понадобится помощник. Он будет держать прижатую к стене линейку. Вы держите пальцы на стене над линейкой. Когда помощник отпустит линейку, вы должны будете ее поймать.
  • Игра «четные и нечетные числа». Ваш помощник будет показывать любое количество пальцев от 1 до 5. Ваша задача показать ему противоположное значение. Например, помощник показал 2 пальца, вы можете показать 1 или 3.
  • Игра «камень, ножницы, бумага». Знакомая всем с детства игра является хорошей тренировкой для зрительной реакции. Использование различных комбинаций из пальцев и их значения заставляют зрение и мозг работать в ускоренном режиме.

Эффективные упражнения для слуховой реакции

Эффективные упражнения для слуховой реакции

Комплекс упражнений для слухового восприятия позволит вам быстро и правильно реагировать на звуковые раздражители. Это может быть свисток, хлопки ладонями и т.д. Правильная реакция на звуковые раздражители очень важна в повседневной жизни и экстремальных ситуациях (сигнал автомобиля, крик о помощи, детский плач, лай собаки, звук выстрела и т.д.)

  • Эффективные упражнения со свистком. По сигналу свистка выполняется определенное действие — прыжок на месте. Два свистка — приседание. Три свистка — отжимание от пола. Четыре свистка — хлопнуть в ладоши. Во время такой тренировки сокращается время реакции на звуковой раздражитель и развивается способность по-разному реагировать на различные сигналы. Звуковые сигналы должны подаваться в произвольном порядке.
  • «Повторение сигнала». Помощник находится за стеной или ширмой. Он бьет линейкой, книгой или ладонью по столу. Вы должны максимально быстро определить источник (чем ударили) и повторить его сигнал.
  • «Расстановка предметов». По сигналу переместить предмет (карандаш, линейка) в определенное место. Желательно использовать несколько разных звуковых сигналов и предметов.

Фитнес-упражнения для развития и улучшения осязательной реакции

Фитнес-упражнения для развития и улучшения осязательной реакции

Эффективные и действенные упражнения для тренировки осязательной реакции желательно выполнять с закрытыми глазами. Отсутствие зрительного восприятия окружающей среды позволит максимально обострить осязательную чувствительность. В комплексе упражнений для осязания можно использовать элементы из фитнес-комплексов, занятий по самообороне или приемы контактных единоборств.

  • «Борцовский захват и бросок».

Помощник кладет руку на ваше плечо. Вы должны провести борцовский прием, используя только тактильные ощущения, глаза должны быть закрыты.

  • Упражнение «пистолет».

Помощник упирает палец вам в спину. В зависимости от стороны спины, вы должны сместить тело в правую или левую сторону.

  • Тренировка на тактильную чувствительность.

Вы сидите на стуле с завязанными глазами. Для усложнения упражнения можно использовать беруши или наушники. Это позволит максимально сконцентрироваться на своих ощущениях. Помощник легко касается вашего плеча или руки. Вы должны отреагировать хлопком в ладоши.

Кроме предложенных видов тренировки органов чувств, для улучшения реакции можно порекомендовать современные компьютерные игры. Игры заставляют человека максимально концентрировать внимание, реагировать на зрительные и звуковые, а при наличии вибро-джойстика — и на тактильные раздражители. Прежде всего, это динамичные игры: различные стрелялки, аркады и симуляторы. Постарайтесь не злоупотреблять виртуальными тренировками. Многочасовые игровые марафоны могут навредить здоровью.

Реакция дается человеку от рождения и является естественным природным механизмом защиты. Но скорость реакции у каждого человека разная. Для того чтобы ее изменить, нужны регулярные тренировки. Чтобы занятия не казались скучными, постарайтесь использовать упражнения и приемы, которые укрепят здоровье и пригодятся в повседневной жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2016 13:01, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

3 упражнения, которые следует делать ежедневно
Фитнес каждый день без труда? Это возможно! Всего три упражнения, выполнение которых позволит поддерживать хорошую физическую форму.
3 новых упражнения для домашних тренировок
Нет времени на спортзал, а мышцы нужно держать в тонусе? Помогут оригинальные домашние упражнения, в которых снарядами выступят обычные вещи.
8 упражнений, которые вы можете делать где угодно
Заниматься спортом можно не только в спортзале, но и в любом удобном помещении. Нужны только эффективные упражнения, которые можно выполнять без специального оборудования.
Аэробные упражнения: выбираем свой вид фитнеса
Аэробные упражнения полезны любому человеку, независимо от пола или возраста. Главное – выбрать тот вид спорта, который понравится больше всего.