Тренировка с гирями: советы по выбору снаряда и фитнес-программы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первые гири появились еще в XVII столетии и были сделаны из пушечных ядер. Изначально их использовали русские канониры, которым для выполнения обязанностей была необходима недюжинная сила мышц. Спустя некоторое время гири приобрели популярность среди циркачей, а в 40-е годы XX века стали активно использоваться в обычном фитнесе. Завоевав уважение советских поклонников ЗОЖ, этот спортивный снаряд вскоре стал популярен во многих других странах мира.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности гиревого фитнеса

Особенности гиревого фитнеса

При всей своей эффективности гиревой спорт достаточно однообразен. Упражнения с гирями могут сочетать в себе элементы из разных видов спорта, но в целом делятся на две категории:

  • цикличный толчок с опусканием снаряда;
  • классическое двоеборье.

Однотипность этих фитнес-упражнений не влияет на их популярность, поэтому гиревой спорт пользуется уважением спортсменов по всему миру. Оптимальным подходом к планированию тренировок считается ведение дневника, куда записывается подробная программа каждого занятия фитнесом, данные о самочувствии спортсмена, продолжительность отдыха и другие важные детали.

При выполнении упражнений с гирями очень важно соблюдать правильную технику. Чтобы выработать ее, спортсмен должен обладать определенным уровнем физической подготовки и теоретическими знаниями о гиревом спорте. Неопытным спортсменам следует начать с наращивания мышечной выносливости, для чего рекомендуется использовать небольшой вес и избегать резких движений. Это позволит подготовить тело к более интенсивным занятиям, избежав травм.

Преимущества занятий фитнесом с гирями

Сложно найти столь же полезный и функциональный вид спорта, как фитнес с гирями, комплексно воздействующий на организм спортсмена. Гиревой спорт обладает многовековой методической базой, с глубиной проработки которой не сравнится ни один современный вид физической активности. Эти особенности обеспечивают тренингу с гирями множество преимуществ:

  • фитнес-упражнения с использованием гирь развивают многие группы мышц, включая икры, спину, квадрицепсы и плечи;
  • снаряд со смещенным центром тяжести помогает укрепить мускулы особым образом;
  • значительно увеличиваются силовые показатели;
  • тренируется выносливость;
  • позвоночник становится более гибким.

Со стороны может показаться, что гиревой спорт травмоопасен, но это обманчивое впечатление. На самом деле тренировки с гирями не оказывают на суставы и позвоночник столь же высокой нагрузки, как другие силовые упражнения.

Как выбрать подходящий спортивный снаряд

Как выбрать подходящий спортивный снаряд

Первый этап подготовки к тренингу с гирями — приобретение инвентаря. Во время занятия фитнесом работают разные группы мускулов, и для каждой из них нужен снаряд определенного веса. В продаже можно найти как стандартные гири по 16, 24 и 32 килограмма, так и необычные модели по 8 и 64 кг. Собрав комплект, нужно рассортировать снаряды по упражнениям, следуя главному правилу: чем крупнее прорабатываемая группа мускулов, тем больше должна весить гиря.

Чтобы выбрать спортивный снаряд для определенного фитнес-упражнения, проведите небольшой тест: возьмите гирю и сделайте пять повторов. Если последние два повторения выполняются с огромным трудом, смените снаряд на более легкий. Как правило, начинающим спортсменам подходят гири по 10 кг.

Если вы не хотите покупать целый набор, вес имеющегося снаряда можно увеличивать при помощи специальных грузиков. Еще один способ регулировать вес гири — приобрести пустотелый снаряд, который наполняется песком или свинцом. Независимо от модели, гири стоят довольно-таки недорого, что делает эту разновидность силового фитнеса доступной для многих спортсменов.

Советы поклоннику ЗОЖ по выбору фитнес-упражнений и разработке программы

Каждое занятие фитнесом с использованием гирь должно начинаться с короткой разминки. На этом этапе необходимо качественно разогреть мышцы, используя прыжки на скакалке или бег на месте.

Основная часть тренировки представляет собой полный цикл на базе рывка и толчка. Желательно использовать универсальную программу от хорошего тренера или разработать индивидуальный план занятий, ориентируясь на свои цели и физические возможности. В зависимости от уровня подготовки вы можете выбрать одну из базовых методик:

  • работа с легкими спортивными снарядами и подсчет времени;
  • интенсивный гиревой фитнес с сокращенным количеством повторений.

Следующий этап — выполнение вспомогательных фитнес-упражнений, во время которых принято использовать штангу. Желательно, чтобы они развивали силовые показатели и выносливость. Рекомендуем обратить внимание на становую тягу, жим стоя, выпрыгивания и подобные упражнения.

Составляя план занятий, постарайтесь выделить для спорта 3-4 дня в неделю. При такой частоте тренировок вы быстро освоите все основные упражнения с гирями, обеспечив организму достаточно времени для отдыха и восстановления. Чтобы достичь необходимого результата, поддерживайте высокий темп тренировок. В качестве примера вы можете использовать программу подготовки к соревнованиям, разработанную заслуженным спортсменом Российской СФСР:

  • тренинг 1. Толчок, рывок, короткий перерыв, приседания, жим штанги из-за головы и изометрические упражнения;
  • тренинг 2. Толчок-рывок, непродолжительный отдых и жим одной рукой. Завершите занятие выпрыгиваниями и изометрией;
  • тренинг 3. Толчок-рывок, упражнения с отягощением на брусьях. Во второй половине занятия сделайте жим штанги из-за головы, изометрический комплекс и становую тягу;
  • тренинг 4. Пробегите 8 километров за 40 минут, после чего уделите время командным играм или упражнениям на восстановление.

Если вы воспринимаете гиревой фитнес серьезно, этот тренинг поможет вам добиться впечатляющих результатов. Не забывайте, что приведенная выше программа предназначена для мастеров спорта, в то время как новичкам следует начать с изучения правильной техники. По мере роста силовых показателей не забывайте усложнять программу, наращивая нагрузку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2016 16:51, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Упражнения с гирями в домашних условиях
Тренировки с гирями рекомендованы как мужчинам, так и женщинам. Они сжигают много калорий и вовлекают в работу все основные мышечные группы.
6 мега-упражнений с гирями для сильных девушек
Среди любителей фитнеса немало женщин, которые проявляют интерес к гиревому спорту. Рассмотрим наиболее эффективные упражнения с гирями для девушек.
Упражнения с гирей для тренировки всех мышц
Гиря представляет собой универсальный спортивный снаряд, позволяющий гармонично развить мускулатуру. Рассмотрим самые популярные упражнения с гирей.
Домашние упражнения с гирей для начинающих фанатов фитнеса
В статье рассказано об особенностях работы с гирями. Предложена интенсивная программа тренировки на месяц, описана техника выполнения упражнений.
Гиревая тренировка: особенности выполнения упражнений с гирей
Хотите повысить функциональные возможности организма? Гиревые тренировки помогут развить гибкость, выносливость и придадут телу рельеф.