Выраженный целлюлит: причины и методы борьбы с целлюлитом

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Целлюлит — проблема, знакомая большинству женщин, но если для одних это лишь эстетический недостаток, то для других настоящее мучение в прямом смысле слова. Выраженный целлюлит причиняет его обладательнице боль, поэтому так важно знать, какая форма «апельсиновой корки» имеет место, чтобы эффективно от нее избавиться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда появляется выраженный целлюлит и менее заметные формы?

Как правило, с первыми признаками «апельсиновой корки» представительницы слабого пола сталкиваются в пубертатный период, когда в организме возрастает уровень женских половых гормонов эстрогенов. От них зависит деятельность фермента липопротеинлипазы, регулирующей уровень липидов в крови. Именно в это время на теле, в частности, самых «аппетитных» местах появляются характерные неровности, которые при определенных условиях — неправильном питании, гиподинамии, злоупотреблении алкоголем и сигаретами — могут превратиться в ярко выраженные болезненные отложения.

Выраженный целлюлит и другие его формы

Выраженный целлюлит и другие его формы

Специалисты различают 4 типа целлюлита:

  • естественный;
  • жировой;
  • отечный;
  • фиброзный.

«Естественный» обусловлен генетикой и физиологией. Это своеобразный жировой запас на «черный день», способный помочь женщине выполнить свою основную природную задачу по деторождению в тяжелых условиях болезни и голода. С этой формой бороться смысла нет, а вот со всеми остальными можно и даже нужно, ведь они способны доставить немало проблем и неприятностей.

Жировой невыраженный целлюлит

Виновниками этой распространенной формы являются нерациональное питание и гиподинамия. Обилие в меню жиров на фоне низкой физической активности приводит к увеличению слоя подкожно-жировой клетчатки и появлению характерных неровностей, бугорков и впадин. На ощупь они мягкие, кожа при этом рыхлая и дряблая. Бороться с таким типом целлюлита следует по двум основным фронтам, нормализовав питание и повысив двигательную активность. От сладостей, мучных, а особенно изделий с трансжирами в составе необходимо отказаться в пользу полезных и натуральных продуктов — рыбы, постного мяса, растительных масел, свежих фруктов и овощей.

Что касается спорта, то даже ежедневная 30-минутная активность способна сотворить настоящее чудо и помочь избавиться от ненавистной «апельсиновой корки. Большую пользу может принести антицеллюлитный массаж с кремом на основе зеленого чая, кофеина или карнитина.

Отечный выраженный целлюлит

Провоцирующим фактором развития этой формы являются нарушения кровообращения — лимфатического или венозного. Это приводит к задержке в организме жидкости и токсинов, следствием чего являются отеки. Если нажать на место расположения «апельсиновой корки» пальцем, то ткани в этом месте выпрямляются не сразу. Заподозрить у себя эту форму целлюлита можно по тяжести в ногах, варикозу, ночным судорогам.

План борьбы с этой формой целлюлита заключается в улучшении кровообращения, а для этого надо заниматься плаванием, ходьбой, йогой, пилатесом. При ярко выраженной отечности носить компрессионные чулки, а еще полезно делать контрастный душ для ног. От соленой пищи, особенно на ночь лучше отказаться, как и от газированных напитков. Утолять жажду рекомендуется зеленым и травяным чаем. Что касается косметических процедур, то хорошие результаты показывает лимфодренажный массаж, а ученые из Department of Dermatology, Weill Cornell Medical College в Нью-Йорке рекомендуют процедуры с использованием лазера, света и радиочастоты.

Фиброзный выраженный целлюлит

Это самая тяжелая форма, чаще всего поражающая внутреннюю поверхность бедер и колени. Для нее характерно затвердевание эластиновых и коллагеновых волокон, окружающих жировые клетки. Такой целлюлит ярко выражен и приносит женщине боль при надавливании. В этом случае ставку необходимо сделать на кардиоупражнения и силовые тренировки. Высокоуглеводную пищу из рациона убрать, пополнив его белком, способным поддержать структурные волокна кожи. Высокоусвояемыми формами белка богаты морепродукты, рыба. Молочка и яйца — вот что еще должно присутствовать в меню наряду с фруктами, овощами и свежей зеленью, включающими в себя массу витаминов-антиоксидантов, минералов и других ценных для здоровья веществ.

Как убрать целлюлит? Имеет смысл пройти курс мезотерапии, а еще ученые из SportPraxis Prof. Dr. Karsten Knobloch (Hannover, Germany) возлагают большие надежды на экстракорпоральную ударно-волновую терапию в лечении «апельсиновой корки».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2021 16:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Extracorporeal shock wave therapy (ESWT) for the treatment of cellulite – A current metaanalysis / Knobloch K, Kraemer R // SportPraxis Prof. Dr. Karsten Knobloch, Hannover, Germany 2015
Treatment for cellulite / Sadick N // Department of Dermatology, Weill Cornell Medical College, New York, New York 2019

Читайте также

16 продуктов, которые вызывают целлюлит
Не ешьте это! Продукты, которые способствую появлению «апельсиновой корки».
12 фактов о целлюлите, которые изменят вашу жизнь
Как солнцезащитный крем влияет на формирование целлюлита, и еще 11 фактов, которые стоит знать всем.
Сильный целлюлит на ногах: что с ним делать?
Целлюлит – это проблема, беспокоящая многих женщин. Как с ним бороться?
Как избавиться от целлюлита на руках?
Беспокоит целлюлит на руках? Поможет комплексный подход. Мы расскажем, какие способы помогут справиться с проблемой.
5 популярных методик, бесполезных при целлюлите
Бизнес, и ничего личного! Что точно не работает при целлюлите?
Как своими силами избавиться от целлюлита?
Целлюлит – эстетическая проблема, трудно поддающаяся коррекции, но при желании можно с ней справиться.