9 любимых продуктов для плоского живота звездного тренера Марка Ланговски

Звездный тренер Марк Ланговски знает секрет плоского живота без изнуряющих тренировок и голодовок. Он уверен, что важно есть продукты, которые не просто насыщают, но и помогают сохранять пресс. Эти продукты должны всегда быть в рационе — тогда питание будет сбалансированным и тяга к сладостям и фастфуду снизится.

Красная рыба

Красная рыба ассоциируется с праздничным столом, и это не случайно — она действительно считается деликатесом. Мягкий нежный вкус, отличное сочетание с разными продуктами и высокая пищевая ценность — это делает красную рыбу невероятно полезным продуктом. В составе есть Омега-3 — эти кислоты предотвращают развитие заболеваний сердца и сосудов, снижают уровень вредного холестерина. В ней содержится белок, который легко усваивается. Селен укрепляет иммунитет, замедляет процессы старения.

Красная рыба входит в диетическое меню, потому что в ней много белка и мало углеводов. Она отлично насыщает и не откладывается в виде жиров на животе и боках. Регулярное употребление улучшает обмен веществ, что помогает поддерживать живот в идеальной форме.

Это интересно!

​Эдинбургские ученые провели ряд исследований, которые показали, что небольшое количество сахара в повседневном рационе помогает сбросить вес. Это объясняется тем, что организм работает в режиме «изобилия» и не пытается «экономить» запасы. В результате процесс похудения идет намного быстрее. Главное — не злоупотреблять сахаром.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Яйца

Яйца богаты белком, который легко усваивается, в составе желтка много питательных веществ. Это низкокалорийная еда, но при этом насыщение приходит надолго, что дает возможность избежать переедания. В яйцах есть незаменимые аминокислоты, которые помогают разогнать метаболизм, а белок еще больше усиливает этот эффект.

Чтобы живот был плоским, есть нужно вареные яйца, не больше 2—3 шт. в день. Яйца можно сочетать со 100 г цельнозерновой крупы или с овощами. А вот быстрые углеводы — враг плоского живота.

Шпинат

Шпинат

Регулярное употребление шпината помогает снизить калорийность рациона. На то, чтобы его переварить, организм тратит много энергии. Благодаря этому жир не откладывается на животе и других проблемных частях тела. Шпинат лучше употреблять в первой половине дня, а ужин перенести на более раннее время — тогда организм быстрее его переварит.

Помните!

Контролируйте калорийность пищи. Невозможно похудеть, если потреблять больше, чем тратить. Например, калорийность небольшой порции овощного салата примерно 20 ккал, но если заправить его маслом оливы, она увеличится до 65 ккал.

Бобы

Этот продукт — отличный источник растительного белка. А благодаря составу удовлетворяются потребности организма в аминокислотах. Бобы содержат клетчатку, которая дает ощущение сытости надолго, поэтому не хочется переедать. Желчегонный эффект способствует выведению холестерина из организма и нормализует уровень сахара в крови.

Семечки тыквы

Несмотря на то, что тыквенные семечки достаточно калорийные, их употребление поможет сделать живот плоским. В составе много клетчатки, она очищает кишечник и ускоряет обмен веществ. При похудении благодаря белку, который в большом количестве содержится в семечках, сохраняется мышечная масса и появляется красивый рельеф. Семена тыквы имеют высокий гликемический индекс, поэтому после их употребления не хочется сладкого. Однако злоупотреблять не стоит — дневная норма составляет до 50 г.

А вы знали?

Низкоуглеводные диеты приводят к слабости, раздражительности, бессоннице и ухудшению памяти. Когда организм не получает углеводы, он переходит в режим «экономии» и начинает запасаться жирами. Это ведет не только к лишнему весу и дряблому животу, но и к образованию холестериновых бляшек.

Оливковое масло

Оливковое масло

В его составе много полиненасыщенных и мононенасыщенных жирных кислот, которые уменьшают уровень вредного холестерина. Масло оливы содержит витамины и антиоксиданты, которые необходимы для нормальной работы организма. Чтобы не набрать лишний вес и иметь плоский живот, нужно регулярно добавлять небольшое количество масла оливы в свой рацион. Оно содержит олейлетаноламид — это вещество подает сигнал в мозг о том, что организм насытился и больше пища не нужна. Недостаточное количество этого вещества приводит к перееданию.

Киноа

Киноа неслучайно назвали суперфудом. В этой крупе содержится много полезных элементов, благодаря которым нормализуется работа желудочно-кишечного тракта и надолго появляется чувство сытости. Стрессовые ситуации расшатывают нервную систему, из-за чего часто бывают переедания. В составе киноа есть много магния, который успокаивает нервную систему, а клетчатка способствует выведению токсинов и расщеплению жиров. Аминокислоты и другие ценные элементы в составе нормализуют процессы обмена и ускоряют похудение.

Важно!

Чтобы худеть без вреда для здоровья и сброшенный вес не вернулся, не стоит практиковать «быстрые» диеты. Сбрасывая больше 5 кг в неделю, уходит и мышечная ткань, а подкожная жировая клетчатка остается. В результате очень ухудшается качество кожи, теряется тонус.

Авокадо

Авокадо — продукт достаточно калорийный, однако благодаря своему составу он может способствовать похудению. Он содержит мононенасыщенные жиры, полезные для здоровья, и в нем совсем мало сахара. Авокадо способствует снижению уровня жира на животе, уменьшает уровень вредного холестерина и надолго утоляет голод.

Бурый рис

Бурый рис

Польза бурого риса, или коричневого, как его еще называют, обусловлена его химическим составом. Клетчатка нормализует микрофлору, стул становится регулярным. Снижается уровень холестерина, организм очищается от вредных веществ, что способствует похудению. Марганец участвует в выработке энергии из белков и углеводов, что препятствует отложению жировых накоплений.

Еще одно важное правило, которое поможет обрести плоский живот — завтрак в течение первого часа после пробуждения. Тогда организм получает необходимую ему энергию. А ужин должен быть не позже, чем за 2—3 часа до сна — тогда пища успеет перевариться.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог, диетолог

Красивое тело — это результат ежедневных усилий. Недостаточно сидеть на диетах или раз в полгода ходить в спортзал — необходимо менять образ жизни. Жир не уходит локально только с живота, худеет все тело. Поэтому важно знать основные правила красивого тела.

Стресс усиливает выработку гормона кортизола, из-за чего возникает желание заедать проблему, чтобы улучшить свое состояние. Высокий уровень гормона стресса может привести к увеличению количества жировых клеток в районе живота, поэтому необходимо учиться релаксировать. В этом могут помочь дыхательные практики или медитации.

Аэробные нагрузки помогают сжигать лишний жир и делают тело более подтянутым. А силовые помогут прорисовать рельеф.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2021 23:15, обновлено 07.08.2021 13:51
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Acute Effects of a Spinach Extract Rich in Thylakoids on Satiety: A Randomized Controlled Crossover Trial / Rebello C., Chu J., Beyl R., et al // J Am Coll Nutr. 2015
Foods, nutrients or whole diets: effects of targeting fish and LCn3PUFA consumption in a 12mo weight loss trial / Tapsell L., Batterham M., Charlton K., et al // BMC Public Health. 2013
Avocado Intake, and Longitudinal Weight and Body Mass Index Changes in an Adult Cohort / Heskey C., Oda K., Sabaté J. // Nutrients. 2019

Читайте также

КБЖУ для похудения: есть ли смысл использовать калькулятор?
Пользуетесь калькулятором БЖУ для потери веса? Знайте, что стать стройнее можно и без этой программы.
Лучший чай для похудения: 10 рецептов
Худеете? Стоит задуматься не только о питании, но и о напитках. Включите в свое меню полезный чай!
Софья Зайка до и после похудения: секреты звезды популярного сериала
Софья Зайка – актриса телесериала «Фитнес», в котором с ней и ее телом происходят большие метаморфозы.
Правильное меню на неделю для похудения: простой вариант
Собираетесь худеть, но не знаете, как лучше составить меню на неделю? Предлагаем вариант полезного и простого меню на 7 дней.
Как похудеть без диет?
Маленькими шагами к большому похудению: как стать «тоньше» без диет?
Эффективный суп для похудения: рецепт на любой вкус
Хотите разнообразить меню во время похудения? Приготовьте вкусный диетический суп. Мы подскажем разные несложные рецепты.