У кого чаще рождаются близнецы: ученые нашли 10 причин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Близнец – от слова «близко», тот, кто рядом еще до рождения. В странах с развитыми репродуктивными технологиями им уже не удивляются – посмотрите на фотографии детей Скандинавии: масса одинаковых белокурых детишек! Однако причины появления двойняшек и близняшек не только в ЭКО. MedAboutMe предлагает подсчитать ваши шансы на близнецов: ученым удалось выяснить, что же повышает вероятность «двойного счастья».

Тайны зарождения: как появляются близнецы?

Тайны зарождения: как появляются близнецы?

Близнецами зовут детей, которые появились на свет у одной матери в одно и то же время. Удивительно, но отцами у близнецов могут быть разные мужчины! Все потому, что для появления таких детей нужны две (или больше) созревших яйцеклетки.

Каждой из них необходим сперматозоид – и после оплодотворения эмбрионы начинают расти. Так как генетические наборы в яйцеклетках и сперматозоидах непредсказуемо отличаются, дети могут быть очень похожи или совсем не похожи друг на друга.

Науке известны примеры, когда одновременно на свет появлялись дети с разным цветом кожи! Причина все та же – разные отцы.

Неидентичные близнецы могут быть однополыми или «королевской парочкой»: мальчиком и девочкой. Основная причина появления таких детишек – особенность материнского организма, при которой в одном цикле в яичнике созревает больше одной яйцеклетки. Так может происходить из-за наследственной склонности или под влиянием различных факторов. И некоторыми из них можно управлять!

Двойняшки – не просто близнецы!

Идентичные близнецы, которых у нас называют двойняшками, появляются из одной яйцеклетки и одного сперматозоида. В 3-4-х случаях из тысячи плодное яйцо не просто растет, а в процессе разделяется на две части (крайне редко – на три или четыре).

Так как хромосомный набор у всех одинаковый, то и дети рождаются неотличимыми, и всегда однополыми. Впрочем, у идентичных близнецов могут быть «зеркальные» трансформации. Чаще всего – родинки с разных сторон и леворукость: каждый четвертый двойняшка – левша. Но может быть и полная транспозиция органов, когда и сердце справа, и аппендикс слева, и все остальное «не так».

У полностью идентичных близнецов даже генный набор одинаковый. В четверти случаев невозможно даже по полной расшифровке генома выяснить, кто есть кто. Такие исследования – участь криминалистики: известны случаи, когда один из близнецов совершал преступление, и оба оставались безнаказанными.

Отпечатки пальцев – вот то, что отличается у всех людей, даже у самых одинаковых двойняшек. Правда, в расследовании преступлений это помогает не всегда.

Почему появляются близнецы: 10 причин

Почему появляются близнецы: 10 причин

В последние десятилетия близнецов в мире стало в 2,5 раза больше. Всего их сейчас на планете около 80 миллионов – если сравнить с населением Москвы, то хватит на 6-7 подобных мегаполисов! И дело не только в том, что численность землян растет или развиваются репродуктивные технологии. А в чем же? Рассказываем, что увеличивает вероятность многоплодной беременности.

  • В некоторых семьях склонность к появлению близнецов наследуется – и это достоверный факт. Если у бабушки, мамы, сестер или тети были близняшки (не двойняшки), то ваши шансы продолжить эту традицию резко увеличиваются. Причина – в склонности к повышенной выработке фолликулостимулирующего гормона: он ускоряет созревание яйцеклеток и «заставляет» их выходить из яичника по 2-3 штуки в одном менструальном цикле. Передается такая особенность чаще через поколение – от бабушек к внучкам.
Факт!

Единственное, что точно известно про рождение идентичных близнецов: это тоже может наследоваться. Мы не знаем, почему одни яйцеклетки делятся на две части, а другие – нет. Но если вы из пары совершенно одинаковых детей, то шанс родить двойняшек у вас самый высокий – 6 из 100.

Если же второй родитель из такой же пары, то вероятность почти 50%!

  • Еще один факт: чем темнее кожа матери, тем выше шансы. Самая высокая частота рождения близняшек – у женщин с африканскими корнями, в 25 раз выше, чем у светлокожих жителей северных регионов. А у азиатов такие малыши – еще большая редкость. В Японии, например, количество близнецов настолько низкое, что их исторически боятся и считают «дьявольскими» детьми. Ну не привыкли к одинаковым детям и многоплодным беременностям.
  • Заставить яичник работать ускоренно могут и различные препараты. В частности, те, которые используют при лечении бесплодия. Но и обычные противозачаточные оральные контрацептивы могут сделать этот фокус: после окончания их приема в организме начинается новый процесс адаптации, и фолликулов может внезапно созреть больше одного. Будьте внимательны!
  • Экстракорпоральное оплодотворение или ЭКО – основная причина того, что в последние 20 лет количество многоплодных беременностей резко увеличилось. Доходит до того, что многим мамам, которые самостоятельно зачали парочку детишек, приходится постоянно объяснять, что нет, этих детей они создали сами, без помощи врачей.
  • Возраст – еще один фактор, который влияет на появление близнецов. И причина не в том, что женщины старше 35% лет чаще страдают от бесплодия и обращаются за лечением. Если вы старше 30-ти, вероятность, что в организме растет уровень стимулирующего яичники гормона и периодически созревают сразу две яйцеклетки, повышается на 30%. Правда, это не означает увеличения шансов на треть: так происходит не в каждый цикл. Иначе с тенденцией к возрастному материнству у нас вокруг в каждой третьей семье были б близняшки.
Факт!

С 30 до 34-х лет повышается вероятность рождения двойни. А с 35 до 38 – сразу трех детей!

После 39 шансы резко падают, причем даже на зачатие одного ребёнка.

  • Рост! Это удивительный факт, и он подтвержден исследованиями. Если ваш рост на 2,5-3 см выше среднего, то вероятность появления двух детишек сразу выше. Ученые полагают, что все дело в инсулиноподобном факторе роста, которого у высоких женщин больше. Вероятно, он также влияет на яичники, но нужны дополнительные исследования, чтобы понять, в чем же все-таки секрет.
  • Вес тоже имеет значение. У женщины с более высоким индексом массы тела (ИМТ) выше вероятность многоплодной беременности. В целом ИМТ указывает на количество жировой ткани в организме. Она, как известно, выполняет роль эндокринного органа – накапливает, высвобождает и частично стимулирует выработку половых гормонов. Но пользоваться такой возможностью родить близнецов врачи не советуют: избыточная масса тела также может приводить к дисменорее и бесплодию.
  • Удивительно, но факт: еда тоже может повлиять на то, сколько в яичниках созревает яйцеклеток. Например, дикий ямс и батат традиционно считаются такими «стимуляторами»: в местностях, где из едят часто, и детишки чаще появляются на свет по двое. Но не только экзотические для нас овощи могут стать причиной появления близнецов. Одно исследование показало, что женщины, которые пили больше молока или употребляли больше молочных продуктов, чаще рожали близнецов. Некоторые ученые считают, что это приводит к тому, что ваш организм вырабатывает больше фолликулостимулирующего гормона.
  • Курение вообще вредит организму и репродуктивной системе тоже. Оно может вызывать нарушения созревания яйцеклеток и трудности с зачатием. Но способно и стимулировать созревание пары фолликулов сразу – так организм порой компенсирует ановуляторные циклы и борется с вредом от табака. Как бы то ни было, риск многоплодных беременностей у курящих женщин выше среднего.
  • Место жительства тоже имеет значение! Правда, переехать, чтобы родить близнецов, вряд ли получится, но есть целые города одинаковых людей. Например, Лейк-Эльсинор в США: там 130 пар на все небольшое население. А в индийской деревушке Кодинхи даже развит туристический бизнес: люди приезжают посмотреть на селение, где на 2000 населения аж 500 близнецов! Они еще и одеваются по традиции одинаково. Говорят, что сами индусы там настолько привыкли к путанице, что не обращают на нее внимания.

В России тоже есть такое удивительное место: поселок Денисовский Ростовской области. Там близнецов в 15 раз больше, чем обычно – причем не только у людей, но и у животных. Почему так – пока не ясно, то ли дело в экологии, то ли в таинственной ауре местности, то ли влияет редкий вид разноцветных степных тюльпанов. Возможно, именно этот поселок поможет ученым разгадать все тайны, из-за которых на свет появляются близняшки и двойняшки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.07.2020 19:39, обновлено 06.08.2020 07:38
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Twin classroom dilemma: To study together or separately? / White, E. K., Garon-Carrier, G., et at. // Developmental Psychology 2018 54(7)
Familial confounding on the ability to read minds: A co-twin control study. / Isaksson J, Taylor MJ, et at. // Autism 2019 Nov 23(8).
The National Project on Achievement in Twins. / Hart SA, Martinez K, et at. // Twin Res Hum Genet 2019 Oct 4

Читайте также

Продукты питания-близнецы: как выбрать?
Есть продукты питания, похожие как братья близнецы. Как сделать правильный выбор между ними?
Отношения в паре близнецов: важные данные для родителей
Нередко в паре близнецов выделяется лидер, который ведет за собой более слабого собрата. Чем это чревато?
Разделение близнецов: зачем это нужно детям и родителям
Процесс воспитания близнецов особый, важно учитывать нюансы общения детей между собой и с окружающими.
Грудное вскармливание близнецов: советы матери
Выкормить грудью можно не только одного, но и сразу двух, а иногда даже и трех младенцев, это подтверждают матери близнецов.
«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Особые пары близнецов: влияние болезни, взросление
В семьях, где один из близнецов болен, складываются особые отношения, родители могут совершать ошибки в отношении воспитания детей.