Уход за лицом: как быстро убрать отеки на нижних веках?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отечность век, темные круги под глазами, проступившие морщины в уголках глаз — все это последствия бессонной ночи и «усталости» кожи. Несовершенства можно скрыть качественным макияжем. Но в домашнем уходе есть и более продуктивные способы вернуть нежной коже век сияющий вид.

Контрастное умывание

Не торопитесь использовать экспресс-крем или готовить «сложные» тонизирующие маски для лица, чтобы убрать отечность век. Начните с контрастного умывания. Иногда этого бывает вполне достаточно — кожа будет выглядеть гораздо «свежее».

Вам потребуется 2 полотенца. Одно смочите в горячей (но не обжигающей) воде, а другое — в холодной. Теперь поочередно на 10-15 сек. прикладывайте их к лицу. Процедуру рекомендуется проводить не менее 10 мин.

Контрастное умывание поможет освежить и тонизировать кожные покровы. Но они не подходят обладательницам нежной кожи, склонной к куперозу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Патчи для кожи вокруг глаз

Патчи для кожи вокруг глаз

Патчи — удобное, эффективное экспресс-средство, которое поможет быстро тонизировать кожу. Включите их в уход, если припухшие веки по утрам — частая проблема. Даже качественная косметика не уберет сильно выраженные темные круги под глазами, но она отлично справляется с отечностью кожи. То, что нужно после бессонной ночи.

Неважно, какие патчи вы станете использовать, — тканевые или гидрогелевые. Главное, чтобы косметика решала проблему отечности кожи. Назначение средства всегда указано на упаковке. В составе таких патчей компоненты, которые тонизируют кожу, улучшают микроциркуляцию крови в тканях, — кофеин, гиалуроновая кислота, пантенол, витамин Е, эфирные масла мяты и ромашки, экстракты зеленого чая и бергамота.

Перед использованием патчей подержите их немного в холодильнике. Приятный холодок взбодрит и дополнительно тонизирует кожу.

Противоотечные гели и кремы для век

Многие бренды выпускают целые линейки уходовых средств, предназначенных для век. Среди них — кремы и гели против отечности кожи. Они обычно имеют накопительный эффект — для видимого результата нужно постоянно пользоваться косметикой, чтобы забыть о проблеме темных кругов под глазами.

Но есть и экспресс-средства. Именно они помогут, когда нужно «здесь и сейчас» снять отеки на веках. Крем или гель с экспресс-действием — это, как правило, средство в формате небольшого тюбика с металлическим роликом. Есть и более «продвинутая» косметика — баночка с самим продуктом и отдельно аппликатор (палочка с шарообразным металлическим наконечником). Считается, что ролики дополнительно охлаждают кожу и стимулируют отток лишней жидкости из тканей.

«Среднестатистический» крем для век с экспресс-действием в составе содержит те же компоненты, что и патчи, — кофеин, эфирные масла, осветляющие вещества. Держите его в холодильнике, чтобы использовать охлажденным.

Самомассаж

Если под рукой нет специальной косметики, попробуйте справиться с отечностью век другим способом — массажем. Поможет такой прием — смочите в холодной воде большие и указательные пальцы, а потом легкими щипковыми движениями пройдитесь вдоль бровной линии.

Самомассаж способствует оттоку лишней жидкости. К тому же, он усиливает эффективность кремов и сывороток. Поэтому методику можно совмещать с использованием противоотечной косметики.

Если отечность век — постоянная проблема, можно пополнить свой арсенал бьюти-девайсов домашним массажером для лица. Это может быть простейший механический прибор — валик из камня, дерева или пластика на удобном держателе. Есть и более «сложные» аппараты, работа которых основана на микротоковой, импульсной, лазерной или кислородной терапии. Домашние массажеры не только снимают отечность, но и улучшают общее состояние кожных покровов.

Теплые и холодные компрессы в домашнем уходе

Теплые и холодные компрессы в домашнем уходе

В домашний уход, чтобы избавиться от отеков и темных кругов на веках, можно включать не только профессиональные средства. Могут оказаться эффективными и компрессы. Это один из самых простейших способов привести кожу «в норму».

Чтобы сделать компрессы, можно взять черный или зеленый чай, гель алоэ, базовое масло, огуречный сок. Считается, что лучшие результаты показывает чай и огуречный сок.

Чтобы сделать теплые компрессы, заварите крепкий чай. Когда он настоится, смочите в отваре ватные диски и приложите их к векам. Через 10-15 мин. кожа будет выглядеть отлично — останется только ополоснуть лицо прохладной водой и нанести легкий увлажняющий крем.

Если выбираете огуречный сок или алоэ, компоненты не нужно разогревать. Это холодные компрессы. В приготовленном овощном соке смочите ватные диски и приложите их к векам. Воздействие холода тонизирует кожу, поможет сузить капилляры и «разогнать» жидкость в тканях. А гель алоэ наносится непосредственно на отекшие веки (можно не использовать ватные диски). В этом случае лучше провести массаж проблемных участков.

Кубики льда

Еще одно средство, которое часто используется в домашнем уходе для снятия отеков, — кубики льда. Это тот случай, когда при минимуме затрат времени можно получить хороший результат. Воздействие холода тонизирует кожу и усиливает микроциркуляцию крови в тканях, что способствует снятию отеков.

Кубиком льда аккуратно протрите проблемные области, не оказывая сильного давления на кожу. Процедура проводится не дольше 3-4 мин. Этого бывает вполне достаточно, чтобы убрать отечность век после бессонной ночи. Если кажется, что проблема не устранена, можно дополнительно сделать самомассаж или использовать патчи для глаз.

В домашний уход, когда совсем нет времени готовить полезный косметический лед, включите обычные холодные кубики, которые вы добавляете в напитки. Если и их не нашлось в морозилке, можно ненадолго оставить в холоде мокрую ткань. Ее потом приложите к векам — это помогает не хуже льда.

По возможности заранее приготовьте косметический лед в качестве «скорой помощи» для отекших век. Его делают на основе травяных отваров или смеси воды с базовым маслом. Тонизируют кожу лаванда, мята, зеленый чай.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2019 17:19, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Уход за волосами с помощью натуральных средств
MedAboutMe расскажет, как ухаживать за волосами с помощью натуральной косметики.
Ретинол в уходе за кожей: хорошо или плохо?
Чем грозит бесконтрольное использование косметики с ретиноидами в процессе ухода за кожей?
Ухаживаем за волосами с касторовым маслом
В чем заключается польза касторового масла для волос? С какими продуктами рекомендуют сочетать касторовое масло для усиления его эффективности?
10 ошибок в уходе за кожей, которые мешают победить прыщи
Почему, несмотря на все усилия, на лице вновь возникают прыщи?
Секреты красивых ног в уходе за кожей стоп
Кожа ног и ступней нуждается в таком же уходе, как лицо или руки. Особенно этот вопрос становится актуальным с приходом весны.
Масло усьмы для ухода за ресницами и бровями
Сделать ресницы длинными, пышными и блестящими, а брови – густыми поможет чудодейственное масло усьмы.