Уход за ногтями с маслом жожоба

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любительницы натуральной косметики знакомы с маслом жожоба не понаслышке. Продукт можно встретить в составе промышленных средств, а также он является одним из самых популярных и эффективных компонентов домашней косметики. Масло жожоба включают в рецепты масок, ванночек, масляных смесей, которые применяются в уходе за кожей и волосами. В данной статье речь пойдет о ногтях и кутикуле, которые требует от нас не меньшего внимания, нежели кожный покров и шевелюра.

Вечнозеленый кустарник, из которого получают масло жожоба, растет в Южной и Северной Америке. Растение, под названием симмондсия китайская, предпочитает засушливый климат. Коренные жители этих земель уже давно используют масло для лечения различных болезней, а также с его помощью ухаживают за внешним видом кожи и локонов.

Масло жожоба нередко называют жидким воском. Его полезные свойства обусловлены наличием в составе аминокислот, по своей структуре напоминающих коллаген — белок, отвечающий за упругость кожного покрова.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие проблемы ногтей поможет решить масло жожоба?

Какие проблемы ногтей поможет решить масло жожоба?

Полноценный и регулярный уход за кутикулой и ногтевой пластиной необходим. Он не только придает рукам ухоженный вид, но и позволяет забыть о таких проблемах, как расслоение, ломкость, заусенцы, трещины, пожелтение.

Наши руки постоянно трудятся, подвергаясь влиянию негативных факторов окружающей среды и воздействию агрессивных моющих средств. Частое покрытие ногтевой пластины лаком также негативно сказывается на ее состоянии.

Перед тем как включить масло жожоба в уход за ногтями, нужно выяснить с какими проблемами оно поможет справиться. Продукт используется для:

  • увлажнения и смягчения кутикулы;
  • предупреждения ломкости ногтей и появления заусениц;
  • придания кутикуле и ногтям ухоженного вида;
  • борьбы с различными заболеваниями. Масло оказывает противомикробное и антибактериальное действие, а также обладает регенерирующим свойством.

Втирание масла жожоба в ногти

Масло жожоба можно включать в уход за ногтями в неразбавленном виде или добавлять в составы масок, ванночек и кремов. Одним из самых простых способов борьбы с такими проблемами как расслоение, заусеницы и ломкость, является втирание чистого продукта в ногтевое ложе и пластину. Все вышеперечисленные нюансы указывают на то, что ногти недополучают питательных веществ и влаги.

Начинайте процедуру красоты с очищения. В качестве очищающего средства используйте мягкий гель или мыло из натуральных компонентов. Если у вас есть несколько свободных минут, то «пройдитесь» по коже рук скрабом или пилингом. Для того чтобы масляный продукт лучше впитался можно побаловать руки теплой ванночкой. Затем на каждую ногтевую пластину нанесите по паре капель масла жожоба, и массирующими движениями втирайте его в кутикулу и ногти. Оздоровительный сеанс должен длиться не меньше 10 минут. После чего покройте руки питательным кремом, и наденьте перчатки из хлопковой ткани.

В случае наличия перечисленных проблем процедуру нужно проводить каждый день. Как профилактическое средство масло жожоба достаточно включать в уход за ногтями 2—3 раза в неделю.

Крем для рук и ногтей с питательным эффектом

Крем для рук и ногтей с питательным эффектом

Для приготовления питательного крема вам понадобятся следующие продукты: масло жожоба и сок алоэ (по 1 ст. л.), масло кокоса (45 — 50 г), масло какао и масло ши (по 25 — 30 г), эфирные масла (8 — 10 капель).

Выбрать эфирное масло вы должны самостоятельно, учитывая возраст, состояние кожного покрова и предпочтения в ароматерапии. Каждый эфир обладает своими уникальными свойствами и составом, по этой причине то, что идеально подойдет двадцатилетней девушке, может вызвать отрицательную реакцию у пятидесятилетней женщины.

Увядающей и сухой коже идеально подойдут аромамасла герани и розы. В борьбе с экземой поможет сандал, жасмин, бессмертник, ладан, лаванда, ромашка. Для омоложения покрова выбирайте масла грейпфрута и лаванды.

Масло лаванды можно использовать при разных проблемах кожного покрова и ногтей. Недаром любители ароматерапии называют его универсальным. Так что, добавив лавандовый эфир в свой крем, вы точно не ошибетесь.

Приготовив все ингредиенты, можно переходить непосредственно к созданию крема. Сначала на водяной бане расплавляем баттеры (твердые масла) ши, какао и кокосовое. Затем их нужно остудить до температуры 33 — 35°С и добавить остальные ингредиенты: масла жожоба, свежевыжатый сок столетника и эфирное лавандовое масло (вы можете подобрать любое другое).

Все компоненты тщательно перемешиваем и пока смесь теплая, перекладываем в заранее подготовленную емкость. Это может быть баночка от магазинного крема или бальзама. Только обязательно ее хорошо вымойте при помощи горячей воды и моющего средства, и высушите.

Баночку со средством поставьте в холодильник для застывания. Натуральный крем готов! Его можно применять как для рук, так и для кожного покрова всего тела.

Уход за ногтями с масляными ванночками

Уход за ногтями с масляными ванночками

Чтобы ногти были крепкими и здоровыми, а кутикула выглядела ухоженно, помимо масок, скрабов и кремов в уход нужно регулярно включать ванночки.

Для приготовления питательного состава, который не только укрепляет ногтевые пластины, но и препятствует расслоению, соедините растительные масла жожоба и миндаля (по 1 дес. л.). В полученную масляную смесь добавьте по 2—3 капли эфирных масел ладана и лимона. Компоненты тщательно перемешайте и подогрейте с помощью водяной бани. После чего в теплую смесь опустите кончики пальцев на 8 — 10 минут. По истечению положенного времени ополосните руки теплой водой.

В рецепт средства, которое обладает укрепляющим эффектом, входят такие продукты: масло жожоба (1 — 1,5 ст. л.), морская соль (1 ч. л.), эфирное масло пачули (2—3 капли). Сначала соль разведите теплой водой (около 3 ст. л.). Затем в соленый раствор добавьте остальные ингредиенты. Все хорошо перемешайте и опустите руки в ванночку на 20 — 25 минут. Для усиления эффекта от процедуры не нужно мыть руки сразу, как только вытяните: промокните их салфеткой и оденьте перчатки из хлопчатобумажной ткани на 1,5 — 2 часа. Только после этого можно смывать смесь соли и масел, и любоваться результатом своих стараний!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2017 18:16, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лимон для ухода за кожей, волосами и ногтями
Лимон – любимец многих хозяек. Но не только из-за его неповторимого аромата в блюдах и напитках. Хорош он и в домашней косметичке для ухода за кожей, волосами и ногтями.
Как дезинфицировать инструменты для маникюра и педикюра?
Чтобы не навредить своему здоровью, очень важно систематически обрабатывать инструменты для маникюра и педикюра. Что представляет собой обработка?
Ухоженные ступни и ногти на ногах: жидкий педикюр
Жидкий педикюр помогает без особых усилий привести в порядок ступни и ногти на ногах. Каковы этапы и особенности процедуры?
Укрепляем ногти с эфирными маслами
Уход за ногтями и кутикулой с эфирными маслами. Ванночки, маски и втирания ароматных смесей. Выбор эфирного масла в зависимости от проблемы.