Уход за телом: 8 ошибок при депиляции бритвой

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Использование бритвы остается довольно популярным среди женщин способом депиляции. И это несмотря на то, что в бьюти-индустрии появилось достаточно много более современных методик удаления нежелательных волос на теле. Даже те, кто уже давно проводят депиляцию бритвой, могут совершать ряд серьезных ошибок в уходе за телом. Исправьте «недочеты», чтобы процедура не делала кожу сухой и не становилась причиной появления вросших волосков.

«Неправильная» бритва

Хорошая бритва — главное правило для качественной депиляции нежелательных волос на теле. Одноразовые станки с одним лезвием могут буквально царапать кожные покровы, оставляя ссадины и доставляя неприятные ощущения. Чтобы убрать все волоски, придется несколько раз проводить по коже бритвой, что наверняка спровоцирует появления раздражений и покраснений.

Для механической депиляции специалисты советуют выбирать качественные станки с 2-3 лезвиями от проверенных брендов. Если у вас чувствительная кожа, пользуйтесь бритвами со смягчающей или пенящейся подушечкой — это минимизирует риск покраснений.  

Впрочем, правило «чем больше лезвий, тем лучше» при выборе хорошего станка не работает. По мнению некоторых косметологов, бритва с более чем 3 лезвиями — не самый лучший вариант в домашнем уходе. Она сбривает слишком коротко, а это большой риск появления в дальнейшем вросших волос.

Депиляция в теплой ванне

Проводить депиляцию лежа в теплой ванне гораздо приятнее и удобнее. И тем не менее, это не самая подходящая локация для процедуры красоты. Пора менять устоявшиеся бьюти-привычки.

Да, теплая вода смягчит волоски, что сделает бритье более комфортным. Но не забывайте, что, пока вы лежите в ванне, кожные покровы немного отекают — бритва не уберет волоски полностью. В итоге, когда после теплой воды спадет отечность, вы заметите, что кожа не такая гладкая, как хотелось бы.

Проводите депиляцию, когда принимаете душ. Это лучшее время для процедуры.

Сухая депиляция без крема или пены

Сухая депиляция без крема или пены

Одна из самых серьезных ошибок при проведении депиляции в домашних условиях — сбривать волоски, предварительно не смочив кожу водой. Даже самая лучшая бритва в таких экстремальных условиях не будет на «отлично» справляться со своими функциями — не уберет волоски полностью. Но намного хуже то, что это риск повредить кожу. Покраснения и шелушения на обрабатываемых участках тела, порезы и вросшие волосы — вот негативные последствия сухой депиляции.

Кажется, что, когда совсем нет времени, можно пренебречь правилами и провести депиляцию, не принимая душ. В этом случае обязательно используйте специальный крем или гель. Косметика обеспечит легкое скольжение станка по коже, что минимизирует риск ее повреждения. Пусть в ванной на такой случай всегда стоит флакон с кремом для бритья, даже если обычно вы не используете подобные средства.

Мало времени на процедуру

Использование бритвы для депиляции нежелательных волос может быть не самым приятным процессом. Естественно, многие женщины стараются проводить процедуру как можно быстрее. Но уход за телом не терпит спешки. Ведя бритву быстрыми, прерывистыми движениями, у вас больше шансов порезаться, вызвать покраснения кожи или пропустить отдельные участки с нежелательными волосами.

Не торопитесь — проводите процедуру осторожно, тщательно прорабатывая бритвой участок за участком. Ведите станком по коже плавно и ровно.

«Неправильное» направление бритвы при депиляции

Сбривание нежелательных волос против направления их роста считается более эффективным. Именно так поступают многие женщины, проводя механическую депиляцию в домашних условиях. Оказывается, это не совсем правильный подход. Специалисты из Американской академии дерматологии (American Academy of Dermatology) заявляют, что бритье по направлению роста волос — профилактика серьезных повреждений кожи, появления покраснений и раздражений. Получается, что брить ноги нужно не снизу вверх, а сверху вниз.

Кажется, что депиляция по методу американских дерматологов не позволяет добиться идеально гладкой кожи? Попробуйте сначала вести станком по направлению роста волос как это рекомендуют специалисты, а потом повторно пройдитесь бритвой уже в обратном направлении. Результат будет лучше. Но тем, у кого чувствительная кожа, остро реагирующая на любые воздействия извне, специалисты советуют вовсе отказаться от бритья против направления роста волос — уход за кожей должен быть максимально деликатным.

Мыло в уходе за телом

Мыло в уходе за телом

Какую косметику вы используете при проведении депиляции бритвой? Лучшим средством считается крем или гель. Мыло же не является достойной альтернативой специальным бьюти-продуктам, поскольку не обеспечивают идеально плавного скольжения станка по телу и зачастую сильно пересушивают кожу из-за щелочей в составе.

По тем или иным причинам не хотите включать в уход кремы для бритья? Поскольку мыло тоже не годится, используйте увлажняющее молочко для душа — оно хорошо пенится и не пересушивает кожу.

Неподготовленная кожа

Приступать к депиляции без предварительной подготовки кожи — большая ошибка. Косметологи советуют сначала пользоваться скрабом и только потом брать в руки станок. Качественный пилинг поможет убрать ороговевшие клетки и загрязнения с кожных покровов, а значит бритва будет лучше скользить по телу, убирая все волоски.

Длительное использование бритвы

У всех лезвий есть срок службы, даже самые качественные из них рано или поздно затупятся. Проводя депиляцию таким станком, вы рискуете поцарапать кожу, спровоцировать появление сильных раздражений. Процедура становится не только неэффективной, но и опасной. К тому же, бритва со старыми лезвиями — настоящий рассадник бактерий.

Следите за тем, не вышли ли лезвия бритвы «из строя». Если кажется, что станок начал царапать кожу и плохо сбривать волоски, пора его заменить. Отлично, если вы станете хранить свою бритву в герметичном контейнере подальше от воды. Когда на лезвия попадает влага, они гораздо быстрее тупятся и загрязняются. Край ванны — не самое лучшее место, где можно держать станок, который вы используете для депиляции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2019 10:26, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Современные увлажняющие средства ухода за чувствительной кожей / Пашинян А.Г., Гордиенко Е.С., Джаваева Д.Г., Шахнович А.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №3

Читайте также

Восковая депиляция — залог красоты и гладкости кожи
Одним из популярных методов борьбы с нежелательными волосками является депиляция воском. В чем заключаются ее особенности?
Красота тела: депиляция
Депиляция – один из верных способов поддерживать красоту тела. Какие виды депиляции наиболее эффективны в борьбе с нежелательной растительностью?
Гладкая кожа: 9 правил восковой депиляции
Если соблюдать основные правила, после домашней депиляции воском на коже не останется раздражения, а сама процедура пройдет безболезненно.
Фурункул после депиляции
После депиляции на кожном покрове остается большое количество незаметных микротрещин, благодаря чему риск возникновения фурункулов значительно повышается.