Универсальные комплексы упражнений для тренажерного зала

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для безопасного и эффективного похудения рекомендуется использовать сочетание физических упражнений и здорового питания, укладывающегося в суточную потребность организма в калориях. В основе этого способа лежит преобладание расхода энергии над ее потреблением, что способствует спокойному и постепенному расходованию жировой ткани для восполнения недостающей энергетической части для поддержания жизнедеятельности организма. Сочетание этих приемов обеспечивает не только снижение веса, но и укрепляет мышцы, делая их более сильными и выносливыми.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Общие принципы снижения веса

Основными причинами появления лишнего веса являются малоактивный образ жизни и неправильные пищевые привычки. Постоянное преобладание поступлений калорий над их расходом приводит к тому, что организм начинает запасать энергию в виде жира, будучи не в состоянии ее переработать. Большинство людей не имеют правильной пищевой культуры, и употребляют пищу так, как это было заложено с детства: большими порциями и не систематически. Но реалии взрослого мира отличаются от детского распорядка, когда половина дня была посвящена активному времяпрепровождению и энергия расходовалась стремительно. По мере взросления активность снижается, неправильные привычки медленно и постепенно, но замедляют обменные процессы организма, что приводит к накоплению жировых запасов. Чтобы этого избежать, необходима регулярная интенсивная физическая нагрузка, которая сможет поддерживать правильный расход калорий.

Чтобы безопасно ввести фитнес в свою жизнь и надолго закрепить эту привычку, необходимо придерживаться следующих правил:

  • При возникновении недовольства своим телом не следует откладывать упражнения на какой-то срок, ожидая удобного случая. Лучше сразу приступить к тренингам, пока сохраняется мотивация.
  • Для тренировок лучше выбрать определенное время, закрепив его в своем распорядке. Это поможет организовать свой день и не допустить замены занятий спортом какими-либо другими делами. Следует помнить, что при переносе одной-двух тренировок на другой день желание сделать это снова будет возникать постоянно, снижая нацеленность на результат.
  • Выбирая физические упражнения для тренажерного зала, нельзя допускать сильного смещения в аэробную или силовую нагрузку. Рекомендуется тренироваться обоими способами, чтобы укрепить мышцы и сердце и добиться снижения веса.
  • Неопытным спортсменам следует начинать с умеренных физических нагрузок, чтобы не причинить вред своему здоровью.

Для продуктивных и безопасных тренировок необходимо поддерживать сбалансированное питание, не допускающее голодания или строгих диет. Сильное урезание суточной калорийности приведет организм в режим запасания и не даст ускориться метаболическим процессам.

Комплекс упражнений в тренажерном зале для девушек

Комплекс упражнений в тренажерном зале для девушек

Молодые девушки в стремлении выглядеть лучше часто необдуманно садятся на монотонные или голодные диеты, стремясь за две-три недели исправить ситуацию, которая складывалась годами. В итоге, из-за сильного стресса, организм замедляет метаболические процессы, и лишний вес вскоре возвращается. Чтобы этого не происходило, важно поддерживать активный образ жизни и регулярно тренироваться. Делать это можно как на улице, так и дома, но наиболее эффективным способом является посещение тренажерного зала, где можно совмещать силовые и аэробные упражнения, создавая красивое тело. Технику выполнения может поставить тренер, но, при необходимости, ее можно изучить самостоятельно по видео урокам и подробным текстовым описаниям.

Примерный комплекс упражнений может выглядеть следующим образом:

  • Разминочная часть, состоящая из бега, прыжков и элементов суставной гимнастики.
  • Скручивания на наклонной скамье — 12-15 повторений. При движении вверх не следует держать спину прямой, позвоночник обязательно скругляют.
  • Выпады с гантелями вперед — по 10-12 повторений для каждой ноги. Этим упражнением укрепляются мышцы бедер и ягодиц.
  • Жимы гантелей в положении сидя — 10-12 повторений. Прорабатываются дельтовидные мышцы, трицепсы. Для облегчения можно выполнять жимы одной рукой поочередно.
  • Тяга блока нижнего уровня — 10-15 повторов. Движение включает в работу широчайшие спинные мышцы и задний пучок дельтовидной мышцы.
  • Разгибания ног в тренажере — 10-15 повторений. Помогут проработать переднюю поверхность бедра. Для акцентирования нагрузки на внутренней стороне необходимо слегка развернуть носки в стороны.
  • Отжимания от невысокой опоры — 10-15 раз. Укрепят мышцы спины, брюшного пресса и рук.
  • Сгибания ног в тренажере лежа — 10-15 повторений. Укрепляют заднюю поверхность бедра.
  • Разведения рук с гантелями в положении лежа — 10-15 повторов. Укрепят грудные мышцы и руки. При движении необходимо сохранять локти слегка согнутыми.
  • Растяжка всех мышц тела.

Комплекс выполняют в круговом стиле: упражнения делают одно за другим по одному подходу. Выполнив круг, делают небольшую паузу до 3-х минут и переходят ко второму кругу. На первых этапах выполняют 3 цикла, постепенно увеличивают их количество до пяти.

Физическая нагрузка для женщин в тренажерном зале

Для женщин более старшего возраста, не имеющих опыта тренировок, физическая нагрузка предыдущего комплекса будет слишком высока, поэтому им следует заниматься по упрощенной программе. Тренировку начинают с легкой разминки, затем следует 10 минут кардио в виде быстрой ходьбы или неспешного бега. Каждое упражнение выполняют по 10-12 раз, всего делают 3 подхода.

Первый вариант тренировки:

  • Скручивания на наклонной скамье.
  • Обратная гиперэкстензия. Поднимания ног вверх, лежа животом на тренажере, которые помогут укрепить мышцы спины и пресса.
  • Жим гантелей в положении сидя. Выполняют одной рукой, чередуя стороны.
  • Приседания с гантелями. Укрепляют мышцы ног и ягодиц.
  • Тяга нижнего блока. Укрепит мышцы спины и плеч.
  • Выпады с гантелями. Направлены на укрепление ног и ягодиц.

Второй вариант тренировки для борьбы с лишним весом:

  • Поднимания коленей к груди в висе на перекладине или тренажере.
  • Обратные отжимания для укрепления трехглавых мышц плеч.
  • Шаги на возвышение с отягощением для укрепления мышц ног.
  • Жимы гантелей в положении сидя на тренажере с наклонной спинкой. Прорабатывают грудь и плечи.
  • Наклоны с грифом на плечах. Не желательны при болях в поясничном отделе.
  • Подъемы гантелей на бицепс.

Каждый комплекс упражнений обязательно заканчивают растяжкой, которая поможет снять напряжение с мышц, вернув их к нормальной длине.

Особенности упражнений для мужчин

Особенности упражнений для мужчин

Мужчины не меньше женщин следят за своей физической формой, но, в отличие от них, цели тренировок часто ставят другие. В большинстве своем они направлены не на снижение веса, а на наращивание мышечной массы, увеличение показателей силы и выносливости. Упражнения, приведенные выше, подходят для использования мужчинами, но при этом следует руководствоваться другими принципами построения занятий:

  • Для сжигания лишнего веса мужчины также тренируются в круговом стиле, но количество повторений возрастает от 15 до 25 раз.
  • Перерывы между кругами сокращают, необходимо стремиться к выполнению комплекса упражнений с высокой скоростью и без остановок.
  • Вес отягощений используется больший, но необходимо следить за правильной техникой выполнения элементов.
  • При наращивании мышечной массы вес отягощений берут такой, чтобы в каждом подходе хватало сил только на выполнение 6-8 повторений.
  • Для сжигания жира необходимо проводить отдельные тренинги с аэробной нагрузкой или добавлять 20 минут кардио в конце силовой тренировки. Это поможет уменьшать жировую прослойку, прорисовывая мышечный рельеф.

Питание также играет важную роль — оно должно быть сбалансированным по нутриентам, включать достаточное количество белка для восстановления мышечной ткани. Простые углеводы в рационе предельно сокращают.

Особенности устранения лишнего веса после 40 лет

Снижение веса в зрелом возрасте — это способ не только хорошо выглядеть, но и возможность поддерживать здоровье на должном уровне, отсрочивая приближение возрастных болезней, которые неизбежно влечет за собой лишний вес. Сбрасывать вес будет гораздо сложнее, чем в юном возрасте, но результат стоит усилий. Способ для похудения остается тем же: совмещение правильного питания с физическими упражнениями. Дефицит суточной калорийности должен составлять 15%.

На тренировках необходимо работать полноценно, выкладываясь до конца, но перед первым посещением спортзала надо сходить к врачу, проверить работу сердца и сдать все необходимые анализы. За основу тренировок мужчины могут взять женский комплекс для тренажерного зала. По мере адаптации организма, веса можно увеличивать, а упражнения менять. Не следует спешить с прогрессией физической нагрузки — на каждом этапе необходимо добиваться полного привыкания организма к работе, чтобы избежать лишних травм. Вес отягощений следует подбирать индивидуально, учитывая особенности организма.

В процессе тренировок необходимо следить за водным балансом организма и регулярно пить чистую воду. Занятия должны быть систематическими, в противном случае хорошего результата не будет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.10.2017 10:03, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировки для новичков в тренажерном зале: фитнес-советы
С чего начать занятия в тренажерном зале? В статье описан комплекс эффективных фитнес-упражнений для развития мышц и подготовки к серьезным нагрузкам.
Как правильно выполнять упражнения в тренажерном зале женщине
Как заниматься в тренажерном зале эффективно? Определенный режим, правильная техника и регулярность помогут достичь желаемого результата.
Упражнения для ягодиц: комплексы для тренажерного зала и домашних условий
Не устраивает форма ваших бедер и ягодиц? Узнайте о лучших упражнениях, которые подходят для выполнения, как в спортзале, так и на дому.
Комплекс силовых упражнений в тренажерном зале для аэробной нагрузки
Хотите разнообразить свои кардио тренировки, но не знаете как? Используйте представленный комплекс упражнений, чтобы максимально быстро сжечь лишний жир!
5 упражнений для тех, кто пришел в тренажерный зал впервые
Решили записаться в тренажерный зал, но не знаете с чего начать? MedAboutMe делится простыми упражнениями, пригодными к выполнению новичками!
Программа тренировок в тренажерном зале: фитнес для девушек
Не знаете, с каких упражнений следует начать занятия в тренажерном зале? Рассмотрим программы тренировок, которые позволят достичь лучших результатов.