Упражнение «Вакуум»: большая выгода или мнимая польза?

Ходят слухи, что тонкая талия и кубики пресса у Арнольда Шварценеггера — заслуга упражнения «Вакуум». Делать его очень просто, да и занимает оно от силы 3-15 минут в день. Но действительно ли оно настолько эффективно — разбирается MedAboutMe.

Секрет отличной формы бодибилдеров

Если вы не знаете, что такое упражнение «Вакуум», значит, вы еще не пользуетесь социальными сетями. Варианты выполнения этой физической нагрузки можно встретить на сотнях каналов о ЗОЖ, страницах велнес- и бьюти-блогеров, сайтах спортсменов и фитнес-тренеров.

Но мало кто говорит о том, что «Вакуум» появился еще во времена расцвета бодибилдеров, а популяризовал его не кто иной, как Арнольд Шварценеггер. И тому есть причины!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему все говорят о «Вакууме»

Почему все говорят о «Вакууме»

Одна из главных причин, почему это упражнение обрело невероятную популярность, заключается в том, что многие инструкторы и фитнес-тренеры считают, что оно эффективно в сжигании жира на животе и просто обязано прописаться в программе тренировок тех, кто мечтает похудеть. Говорят, что «Вакуум» может помочь сжечь висцеральный жир на животе всего за 3 недели от начала тренировок!

А ведь избыток висцерального жира — это не просто эстетическая проблема. Он увеличивает вероятность развития многих заболеваний, включая болезни сердца, диабет, гипертонию и некоторые виды рака. Кроме того, исследования связывают его со случаями преждевременной смерти.

В дополнение к этому упражнение «Вакуум» способствует улучшению осанки, помогает справиться с сутулостью и избавиться от болей в спине. Таким образом, оно не просто обещает тонкую талию и плоский живот, но и значительные улучшения для здоровья.

Но так ли все на самом деле?

Что происходит, или какие мышцы работают

Во время выполнения упражнения человек выдыхает весь воздух из легких, при этом максимально втягивая живот. Фитнес-тренеры часто шутят: «Приклейте свой пупок к позвоночнику».

Упражнение можно делать стоя, сидя, в коленно-локтевой позе или даже лежа. При этом никакой спортивный инвентарь вам не понадобится, как и форма для занятий.

При упражнении:

  • Активизируются поверхностные и глубинные мышцы пресса, включая поперечные.
  • Задействуются мышцы тазового дна и диафрагма.
  • Производится легкий массаж внутренних органов.
  • Улучшается кровообращение.
  • Осуществляется профилактика опущения внутренних органов.
  • Организм в целом приходит в тонус.

Поможет ли «Вакуум» обрести плоский живот

Поможет ли «Вакуум» обрести плоский живот

С одной стороны, во время практики в работу включаются те мышцы, заставить работать которые сложно при помощи привычных упражнений. Но не стоит игнорировать тот факт, что они же прорабатываются и во время рутинных бытовых задач.

С другой стороны, упражнение «Вакуум» не отнимет у организма много калорий, что уже говорит о том, что похудения от него ждать не стоит, так же, как сжигания висцерального жира.

Другими словами, чтобы получить плоский живот, придется сочетать нагрузку с другими видами упражнений, при этом обязательно придерживаться здорового питания. Все это работает только в комплексе!

На заметку!

«Вакуум» подразумевает задержку дыхания. Вначале время задержки будет небольшим, но с каждым разом возможности атлета будут расширяться.

Как упражнение влияет на осанку

А вот с осанкой все однозначно. Во время практики активизируются мышцы, которые необходимы для ее поддержания. Так что заявление, что «Вакуум» улучшает осанку — верно. Точно так же, как упражнение «Планка» или многие виды нагрузки на пресс.

Стоит ли практиковать «Вакуум»

И хотя у этого упражнения все же ограниченный список возможностей, делать его однозначно стоит. Хотя бы потому, что оно научит вас правильно дышать, что повысит качество других тренировок.

С точки зрения йоги, упражнение «Вакуум» улучшает работу печени и органов малого таза, стимулирует кровообращение, делает дыхание спокойным и ровным, а значит, еще и благотворно влияет на работу мозга.

Однако стоит отметить, что это интенсивная практика и подходить к ней следует с осторожностью, в идеале — согласовав свое желание с врачом. Важно знать и то, что у упражнения есть противопоказания.

А вы знали?

В йоге упражнение «Вакуум», при котором приходят в движение прямые мышцы живота, называется «Наули». Если происходит круговое вращение мышц слева направо — это «Дакшина Наули», а если справа налево — «Вама Наули».

Кому нельзя делать упражнение

Кому нельзя делать упражнение

Как и любые другие виды физической нагрузки, «Вакуум» подходит не всем. От него стоит отказаться тем, у кого диагностированы острые инфекционные болезни, обострение хронических заболеваний органов пищеварения, миома матки, тромбоэмболическая болезнь, злокачественные опухоли любой локализации, нарушения опорно-двигательного аппарата, гипертония.

Противопоказано упражнение и в период беременности и кормления грудью, а также во время критических дней женщины. После родов к нему можно прибегать только после разрешения врача.

Правильная техника упражнения «Вакуум»

Лучше всего практиковать «Вакуум» утром, натощак, предварительно выпив стакан теплой воды. Это поможет организму проснуться и активизирует обмен веществ.

В течение дня можно делать упражнение только при условии, что прошло не менее 2,5-3 часов после последнего приема пищи.

Как делать его правильно?

  • Вначале примите удобное для себя положение: стоя, сидя или лежа. Сделайте глубокий вдох, считая про себя до пяти.
  • Теперь с силой вытолкните воздух из легких через рот, одновременно втянув живот. Подтягивать живот нужно максимально близко к спине.
  • Зафиксируйтесь в этом положении, не дыша, на 10-60 секунд (пока организм не даст сигнал, что нужен кислород).
  • Вернитесь в исходное положение. После чего повторите еще 3-5 раз.
  • Если нагрузка дается легко, попробуйте другие разновидности упражнения: с движением мышц влево-вправо и вправо-влево.

Помните, что при выполнении упражнения очень важная регулярность занятий. Только в этом случае можно рассчитывать на пользу для здоровья.

Комментарий эксперта
Обри Бэйли, профессор анатомии и физиологии, физиотерапевт

Хотя упражнение «Вакуум» считается интенсивной нагрузкой, он не подарит вам шесть кубиков пресса на животе. Вам придется дополнительно делать упражнения, направленные на передние мышцы пресса и боковые косые мышцы.

Кроме того, если у вас выпирающий живот, то есть имеются лишние жировые отложения, под ними пресс можно просто не разглядеть. Чтобы он стал заметным, у женщин процент жира в организме должен быть в пределах 14-20%, а у мужчин — 6-13%.

А эти значения доступны лишь тогда, когда вы регулярно практикуете спорт и придерживаетесь правильного питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2020 01:19, обновлено 14.08.2021 22:21
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Вакуум живота: техника выполнения, рекомендации, противопоказания
Популярное дыхательное упражнение уберет лишние сантиметры в талии, приведет в порядок нижнюю часть живота, улучшит осанку. И это лишь часть полезных действий этого вида нагрузки!
Упражнения и лучшие тренажеры для роста мускулатуры
Хотите накачать мышцы? Рассмотрим, какие упражнения и оборудование использовать для роста мускулатуры.
Эффективные упражнения для мышц рук с собственным весом и гантелями
Хотите сделать руки упругими и рельефными? Трижды в неделю выполняйте простые упражнения с отягощениями.
Как накачать красивые ягодицы: 10 упражнений для дома и зала
Красивые ягодицы: эффективные советы от MedAboutMe
Упражнения в воде для снижения веса: табата
Какие упражнения гарантируют избавление от лишнего веса, и не навредят здоровью? Фитнес в воде – отличное решение, попробуйте аква-табата!
Отжимания от пола: особенности упражнения для грудных мышц
Корректная техника выполнения разных видов отжиманий поможет достичь эстетичных и крепких грудных мышц.