Упражнения для роста: фитнес-методики и программы тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из стандартов красоты в привычном понимании принято считать высокий рост. Многие люди, стараясь стать выше, прибегают к различным ухищрениям. Способов зрительно увеличить рост достаточно много (каблуки, одежда нужной расцветки, правильная осанка), однако они не дают длительного эффекта, тогда как фитнес в сочетании с диетой способен сделать человека выше по-настоящему. Имеет значение лишь наличие противопоказаний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В каких случаях рост увеличить невозможно

Человеческий скелет продолжает вытягиваться до 25 лет. Если вы уже преодолели эту отметку, спорт уже не поможет, а увеличение роста возможно только путем хирургического вмешательства.

Специалисты не советуют ждать чуда от тренировок, если родители спортсмена невысоки. Генетическую предрасположенность крайне сложно преодолеть, так что результат будет скромным.

Проблемы с позвоночником являются противопоказанием к любым попыткам прибавить рост. Если вы имеете хронические заболевания, которые считаются препятствием к занятиям фитнесом, перед началом тренировок обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Факторы, влияющие на рост человека

Факторы, влияющие на рост человека

Рост является естественным физиологическим процессом, однако его скорость зависит от многих причин. Если человек не имеет патологий, препятствующих физическому развитию, темп роста варьируется под влиянием следующих факторов:

  • питание. Диета растущего человека должна включать необходимое количество витаминов, минералов и других ценных веществ;
  • объём мускулатуры. Мышечный корсет выполняет поддерживающую функцию, снимая часть физической нагрузки с позвоночника и позволяя ему расти;
  • эластичность мышц и сухожилий.

На вышеперечисленные факторы можно деликатно влиять с целью увеличить скорость роста. Такое воздействие считается максимально безопасным, так как прочие методы разрешены к применению только под присмотром специалиста.

Заболевания — не единственный враг человека, который мечтает о высоком росте. Не менее опасны вредные привычки, включая курение, любовь к некачественной еде и другие пагубные пристрастия. Нас окружает достаточно негативных факторов, включая городскую экологическую среду, поэтому не стоит усугублять ситуацию собственноручно.

Схема питания для быстрого роста

Диета влияет на протекание многих внутренних процессов, включая рост. В первую очередь питание должно быть сбалансированным, поэтому из рациона желательно исключить жирную пищу, сладости и фастфуд. Во вредных продуктах содержится мало полезных веществ, а ведь растущему организму остро необходим кальций, фосфор и железо. Эти минералы проще всего получить из кефира, творога и различных сыров, яблок и некоторых других фруктов. Постарайтесь не слишком сильно налегать на эти блюда, чтобы чрезмерное увлечение ими не привело к гипервитаминозу.

Минерализация костей — лишь первая составляющая правильного питания. В процессе роста удлиняется не только скелет, но и мускулатура, для формирования которой человеческому организму нужен протеин. Употребляйте как можно больше белковой пищи в виде мясных, молочных продуктов или рыбы.

Фитнес-упражнения на растяжку

Фитнес-упражнения на растяжку

Серьезные нагрузки на позвоночник способны существенно замедлить физическое развитие ребёнка, особенно если у него есть наследственные предпосылки для низкого роста. Детям с такими генетическими особенностями запрещен силовой фитнес, включая акробатику и тяжелую атлетику, которые следует заменить на плавание. Этот вид спорта не перегружает позвоночник, заставляя мускулатуру спины работать в усиленном темпе. Такой способ распределения нагрузки стимулирует быстрый рост и гармоничное формирование мышечного корсета.

Наращивая мускулатуру, позаботьтесь о гибкости. Чтобы повысить эластичность мышц, нужно выполнять специальные растягивающие фитнес-упражнения, которые совершенно безопасны для растущего организма. В программу занятий рекомендуется включить:

  • обычный вис на перекладине;
  • вис на турнике с отягощением. Новички начинают с 1-2 кг, постепенно наращивая до 10 кг;
  • круговые вращения нижних конечностей в висе;
  • подъемы ног в висе.

Как можно заметить, вышеперечисленные фитнес-упражнения направлены на проработку области позвоночника и тазобедренных суставов. В тренировочный комплекс можно добавить растягивающие упражнения похожего типа: «складку», «бабочку» и другие движения.

Если спортсмен имеет неплохой уровень физической подготовки, ему стоит попробовать следующее фитнес-упражнение:

  • встать ровно, руки прижать к туловищу, ноги свести;
  • тянуться затылком вверх, не отрывая стопы от пола;
  • при правильном выполнении должно напрячься все тело, после чего можно вернуться в исходную позицию.

Не фитнесом единым: вспомогательные способы

Не фитнесом единым: вспомогательные способы

Если результат регулярных занятий фитнесом вас не удовлетворит, попробуйте повысить их эффективность. Для этого лучше всего использовать массаж в исполнении специалиста. Периодически посещая кабинет массажиста, вы приведете мышцы в тонус, улучшите осанку и выпрямите позвоночный столб. Профессиональный массаж чрезвычайно эффективен независимо от возраста и поэтому рекомендован для людей старше 25 лет.

Еще один проверенный способ ускорить рост — прием гормональных препаратов. Лекарственные средства принимают только по назначению врача, иначе последствия могут быть непоправимыми. Если вы ищете безопасный способ стать выше, выбирайте фитнес в сочетании со сбалансированной диетой.

От скорости метаболизма зависит способность человеческого организма усваивать ценные нутриенты, а затем перерабатывать их в строительный материал для укрепления костей и мышц. Чтобы ускорить обмен веществ, специалисты рекомендуют закаляться при помощи контрастного душа и обтирания холодной водой. Даже привычка ходить босиком по дому сделает метаболизм быстрее, поэтому откажитесь от тапочек и теплых носков. Помните, что после всех усилий организму необходим полноценный отдых, поэтому не жалейте времени на сон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2016 22:44, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Идеальная спина: эффективные упражнения
MedAboutMe расскажет, что нужно делать для того, чтобы ваша спина выглядела идеально. Успех обеспечит комплексный уход.
Упражнения на растяжку: польза и особенности фитнес-комплекса
Чувствуете постоянные боли в спине? Валитесь с ног после рабочего дня? Упражнения на растяжку помогут расслабиться и повысить эластичность мышц.
Упражнения на турнике: особенности для разных уровней подготовки
Подтягивания считаются базовым упражнением, однако существует множество их модификаций. Как разнообразить привычные тренировки на перекладине?