Пилатес: польза, особенности и правила занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стать подтянутым и стройным мечтает любой, кто поддерживает идею здорового образа жизни. На сегодняшний день существует уникальная фитнес-система, которая позволяет сохранить фигуру без интенсивных силовых тренировок — пилатес.

Эта программа упражнений задействует все мускульные зоны, благодаря чему можно успешно развить эластичность тела, подвижность связок и суставов, укрепить ослабленный иммунитет. Подобные занятия фитнесом доступны практически всем, поскольку можно найти разные виды программ для всех возрастов и любого уровня физической подготовки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

История возникновения спортивного направления

Программа была создана Йозефом Пилатесом более чем столетие назад для поэтапного восстановления людей, которые были ранены во время боевых действий. Такая фитнес-методика оказывает позитивное влияние на весь организм. Пилатес делает осанку правильной, расслабляет мускулы и суставы, избавляет от боли во всем позвоночном отделе. Для девушек пилатес особенно полезен, поскольку с его помощью можно эффективно проработать мускулатуру малого таза: кровоток улучшается, снабжая женские репродуктивные органы кислородом. Новички могут делать несложные упражнения на первом же занятии. Пилатес — спортивная система, которая не требует какой-то особой предварительной подготовки.

Понятие пилатеса

Понятие пилатеса

Пилатесом именуется одна из разновидностей фитнеса, которая исключает усиленные кардионагрузки и силовые тренировки. Главной задачей упражнений можно назвать укрепление всего тела, увеличение показателей спортивной выносливости, улучшение фигуры и развитие растяжки.

Все фитнес-тренировки проводятся на ровных поверхностях в позиции лежа или сидя. Благодаря им можно укрепить позвоночник, привести в тонус мускулатуру и избавиться от болезненных ощущений в спинном отделе. Помимо прочего, при выполнении упражнений можно использовать различный вспомогательный инвентарь: фитболы, гантели, ручные эспандеры, степ-платформы.

Для проведения первых занятий попробуйте воспользоваться помощью опытного инструктора, который посоветует вам наиболее подходящую программу тренировок. Можно начинать с простого комплекса, чтобы спустя какое-то время следовать усложненной программе. Выбор базовых движений зависит от пожеланий и индивидуальных предпочтений человека, его готовности заниматься и общей физподготовки.

Польза пилатеса как оздоровительной фитнес-системы

Уже через 1-2 недели активных занятий пилатесом можно ощутить положительный результат. Данная фитнес-система подойдет спортсменам с разными типажами фигуры, поскольку отлично прорабатывает все проблемные места, крупные и мелкие мышцы. Сам создатель пилатеса заявлял, что уже спустя 10 регулярных занятий можно ощутить значительную разницу в состоянии здоровья, а через 20 убедиться, что ваши результаты очевидны для всех окружающих.

Главная особенность указанной системы в том, что избавление от лишних килограммов не требует чрезмерных физических усилий. Достаточно всего лишь заниматься пилатесом на регулярной основе и следовать инструкциям. Пилатес не просто ускоряет все обменные процессы организма, но и укрепляет мышечный корсет, который также очень важен для формирования спортивной фигуры.

Домашние занятия или фитнес-зал?

Практически в любом современном спортзале проводятся занятия пилатесом. Под контролем проверенного тренера можно подобрать оптимальную тренировочную программу, которая будет соответствовать вашей допустимой нагрузке. Поскольку вариаций тренировочных комплексов существует большое количество, необходимо опираться на собственные ощущения и установленные цели.

Кому-то достаточно домашних тренировок в спокойном размеренном темпе. Другим людям необходима мотивация и чужой пример, поэтому они с удовольствием выбирают групповые занятия в фитнес-зале. Окончательный выбор той или иной пилатес-программы зависит от самого человека, его предпочтений и физических возможностей.

Правила выполнения упражнений

Правила выполнения упражнений

Для того чтобы упражнения принесли ощутимую пользу, необходимо соблюдать некоторые правила. Именно следование им позволит сделать пилатес действительно результативным.

  1. Подбирайте комфортную экипировку, которая не будет сковывать движения и мешать тренировке.
  2. Начинайте упражнения только через 1,5-2 часа после последнего приема пищи.
  3. Не забывайте об использовании фитнес-коврика, который сделает упражнения более комфортными.
  4. Если вы никогда не занимались спортом, обратитесь к комплексу для начинающих, который позволит освоить корректную технику спортивных элементов.
  5. Старайтесь сосредотачиваться на тех мышцах, которые прорабатываете в конкретный момент. Не забывайте их напрягать, прилагая ощутимые усилия.
  6. Дышите правильно. Воздух необходимо вдыхать так, чтобы он не оставался в грудной клетке, а перемещался в брюшной отдел.
  7. Занятия пилатесом не должны сопровождаться болезненными ощущениями. При возникновении любого дискомфорта, занятие необходимо приостановить.
  8. Обращайте повышенное внимание на технику упражнений. Только корректное выполнение движений позволит добиться положительного эффекта. Неправильное исполнение чревато не только отсутствием положительного результата, но и болевыми ощущениями.

Противопоказания к занятиям

Нередко указанную разновидность фитнеса упоминают как систему, которая не имеет никаких противопоказаний. В пилатесе действительно практически нет серьезных ограничений, но общие предупреждения все-таки имеются, поскольку система является физической нагрузкой, пусть и щадящей.

  1. Людям с диагнозом «остеопороз» не рекомендуется заниматься пилатесом. Полезные свойства данного вида фитнеса неоспоримы в качестве профилактики недугов опорно-двигательной системы. Однако при остеопорозе могут возникнуть осложнения, поэтому перед занятиями рекомендуется проконсультироваться со специалистом.
  2. Врачи не советуют пилатес пациентам с серьезными психическими болезнями в хронической форме. Занятия могут негативно повлиять на психическое состояние из-за того, что иногда в процессе упражнений задействуются различные чувствительные точки и нервные окончания. Чтобы не спровоцировать обострение психического недуга, фитнесом следует заниматься под присмотром врача, инструктора или вообще исключить любые физнагрузки из своего ежедневного режима.
  3. Пилатес не подходит лицам, страдающим хроническим болевым синдромом. При наличии подтвержденного диагноза окончательное решение о возможности занятий фитнесом должен принимать лечащий врач.

Пилатес — отличная система для медленного, но стабильного жиросжигания, укрепления мускулатуры, развития гибкости, улучшения здоровья и коррекции фигуры. При грамотном выполнении упражнений и систематических занятий данная система уже через несколько недель принесет первые спортивные успехи, значительно улучшит самочувствие и настроение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2019 10:13, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Пилатес для начинающих: комплекс упражнений для домашних занятий
Как выполнять пилатес упражнения на дому? Можно ли заниматься беременным? Поговорим об этом в статье.
Пилатес в домашних условиях: советы и упражнения для начинающих
В чем преимущество пилатеса? Выполнять высокоэффективные упражнения можно даже в домашних условиях.
Система пилатес: упражнения и правила занятий
Ищете эффективные домашние упражнения? Попробуйте пилатес и вы забудете о лишних килограммах и болезнях.
Пилатес для похудения: комплекс упражнений для начинающи
Хотите сбросить вес и улучшить самочувствие? В этом поможет пилатес – уникальная система упражнений.
Пилатес для начинающих: советы по выполнению упражнений
Хотите укрепить свое здоровье, сделав при этом тело гибким и подтянутым? Занимайтесь по методике пилатеса!
Эффективный комплекс пилатес-упражнений для похудения
Сомневаетесь в продуктивности непродолжительных занятий фитнесом? Предлагаем ряд эффективных упражнений.