Упражнения после похудения: 5 шагов к упругому телу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Успешное похудение — лишь первый шаг на пути к безупречной внешности, ведь нередко ему сопутствует дряблость кожи. Зачастую это случается при потере более чем 10 килограммов в сжатые сроки, но может произойти с людьми, худеющими постепенно и имеющими генетическую предрасположенность к обвисанию. Масштаб проблемы зависит от индивидуальных особенностей конкретного человека, поэтому для повышения эластичности кожи используется несколько способов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что происходит с кожей после резкого похудения

Что происходит с кожей после резкого похудения

В процессе набора лишнего веса кожа вынуждена растягиваться, подстраиваясь под новые очертания тела. Если вы резко избавитесь от жировых отложений, кожа не успеет отреагировать на изменения и обвиснет неэстетичными складками. Ситуация может усугубляться под влиянием внешних факторов, будь то состав диеты, режим занятий фитнесом, система ухода за кожей и образ жизни вообще.

Повышение эластичности кожи — важный психологический момент, ведь борьба с избыточным весом, как правило, связана с различными комплексами по поводу внешности. Человеку, потратившему немало сил на избавление от нежелательных килограммов, легко опустить руки, не увидев в зеркале безупречную версию себя. Чтобы не упасть духом, поймите, что красота тела вполне достижима, необходимо лишь подобрать подходящий способ работы над внешностью.

Соблюдение питьевого режима

Быстрое похудение обычно означает, что вы не только активно занимались спортом, но и придерживались строгой диеты. Задумайтесь, подразумевает ли ваша схема питания правильный питьевой режим. Чтобы организм получал достаточно влаги, каждый день вы должны выпивать достаточно воды. Очень важно, чтобы это была именно очищенная вода, а не чай, кофе или сладкая газировка, которые приводят к обезвоженности.

Суточная норма выпиваемой жидкости рассчитывается индивидуально и зачастую составляет около двух литров. Выпивайте нужный объём воды ежедневно и очень скоро заметите, насколько лучше стала выглядеть ваша кожа. Если вы обожаете кофе, добавьте к суточной норме еще пару стаканов, ведь напитки с высоким содержанием кофеина способствуют выведению жидкости из организма. Помните, что красота обычно является результатом длительной работы, поэтому соблюдать питьевой режим необходимо не только во время диеты, но и после нее.

Изменение образа жизни

Изменение образа жизни

Кожа очень чувствительна к негативному влиянию вредных привычек, особенно к увлечению алкоголем и сигаретами. Если вы заметили за собой такое поведение, постарайтесь изменить привычный образ жизни в лучшую сторону. Никотин и алкогольные напитки не стоят того, чтобы жертвовать красотой.

Из вредных привычек, оказывающих существенное влияние на состояние кожи, стоит выделить отсутствие двигательной активности. Люди, которые большую часть времени проводят за компьютером, почти не выбираясь на природу, не могут похвастаться цветущим видом. Кожному покрову необходима не только влага, но и свежий воздух, поэтому регулярно устраивайте прогулки или выезжайте за город.

Косметические процедуры для красоты кожи

После быстрого похудения самое время заинтересоваться косметикой, причем необязательно профессиональной. Тургор кожи можно улучшить и благодаря народным рецептам, природным ингредиентам и прочим доступным средствам. Среди всех вариантов лучше всего зарекомендовали себя обертывания, самомассаж и специальная косметика.

Основная задача обертываний — удалить токсины и шлаки, обеспечить разогревающий эффект и напитать кожу ценными веществами. Во время процедуры кожа становится особенно чувствительной к косметическим средствам, за счет чего полезные компоненты легко проникают в самые глубокие слои. При желании вы можете воспользоваться не готовым составом из магазина, а приготовить домашнюю смесь из имеющихся ингредиентов. Косметологи рекомендуют использовать мед, кофе и разнообразные растительные масла, в которых много микроэлементов.

Легкий массаж значительно улучшает эластичность кожи после стремительного похудения, а выполнять его можно самостоятельно. Массируйте проблемные участки просто руками или специальными приспособлениями, которые продаются в аптеках и некоторых магазинах.

Кремы и скрабы с пометкой «для повышения упругости кожи» сделают ваше тело подтянутым. Отдавайте предпочтение косметическим средствам с самым богатым составом, а также обращайте внимание на отзывы других покупателей.

Фитнес для поддержания результата

Фитнес для поддержания результата

Если ваш вес снизился до желанной отметки, это не повод бросать фитнес. Тратить все свободное время на изнурительные тренировки в спортзале, конечно, необязательно, но регулярные занятия аэробикой или стретчинг пойдут вам на пользу. Силовые упражнения лучше подбирать таким образом, чтобы они затрагивали наиболее проблемные участки, наполняя их кислородом и теплом.

Фитнес принесет желаемый результат только при систематических занятиях. Если для домашних тренировок вам не хватает дисциплинированности, купите абонемент в спортклуб, наличие которого станет для вас своеобразной мотивацией.

Снижение нервного напряжения

Внезапное похудение — серьезный стресс для организма, а кожа и волосы первыми реагируют на такие раздражители. Избавившись от лишнего веса, постарайтесь поменьше нервничать, хорошо спите и часто гуляйте на свежем воздухе. Отличное настроение и отсутствие лишних переживаний позволят вашему организму быстрее восстановить силы, а коже — вернуться к первоначальному состоянию. Если вы будете постоянно испытывать стресс, все ресурсы уйдут на его преодоление, из-за чего мечты об идеальной внешности придется отложить на потом.

Негативное отношение к своему внешнему виду тоже является источником стресса. Поймите, что дряблая кожа — всего лишь побочный эффект, избавление от которого уже не за горами. Почаще хвалите себя за усилия, которые вы прилагаете на пути к своей цели, ведь это значительно ускорит ее достижение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2016 21:12, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Самые опасные способы похудения и их последствия
Со всеми тонкостями похудения знакома не каждая женщина. Какие существуют средства для похудения, и стоит ли им доверять?
Похудение после родов: секреты и нюансы
Рождение малыша – это чудо! Но иногда лишние килограммы после родов не дают спокойно жить. Мы расскажем, как похудеть правильно и легко.
12 способов подтянуть кожу после похудения
Сохранить красоту кожи после похудения – задачка повышенной сложности. Но мы знаем эффективные решения! 12 проверенных способов – в обзоре MedAboutMe.