Упражнения с эластичным жгутом для проработки основных мышечных групп

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эспандер-жгут — многофункциональный спортивный снаряд, упражнения с которым повышают эффективность силовых фитнес-тренировок. С помощью резинового жгута можно укрепить различные группы мышц, повысить выносливость организма, увеличить подвижность суставов. Зачастую его используют в реабилитационно-восстановительных программах после серьезных травм и операций.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза занятий с резиновым эспандером

При выполнении упражнений с резиновым жгутом, мышцам необходимо преодолеть дополнительное сопротивление снаряда, за счет чего они находятся в постоянном напряжении. Это способствует их качественному укреплению и росту. Эспандер подходит для проработки любых мышечных групп.

Регулярные занятия с резиновым жгутом формируют сильный мышечный корсет, улучшают кровообращение, повышают гибкость тела, благоприятно сказываются на общем физическом состоянии организма, а также помогают избавиться от проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Различные медицинские исследования и эксперименты доказали эффективность таких тренировок. При выполнении одинаковых упражнений у разных исполнителей, использующих эспандер, показатели гормона роста увеличивались в несколько раз. Поэтому грамотно составленная программа фитнес-тренировки с эспандером позволит значительно ускорить рост мышечной массы.

Правила выбора спортивного снаряда

Эспандер-жгут выпускается разной длины, ширины и степени жесткости. От длины снаряда напрямую зависит уровень нагрузки: чем короче жгут, тем сильнее получаемая во время тренировок нагрузка.

Ширина подбирается в зависимости от целей использования. Для фитнес-занятий, направленных на усиление мышц брюшного пресса, рекомендуется выбирать широкие жгуты, для комплексной проработки мышечного корсета более эффективны эспандеры небольшой ширины.

Вид и форма рукоятей подбирается индивидуально. Главное условие — их эргономичность. У снаряда должны быть удобные ручки, которые не будут выскальзывать из ладоней во время выполнения элементов тренировочной программы.

Степень жесткости снаряда обозначается несколькими способами: либо цветом жгута, либо номером, указанным на торговой этикетке. Для исполнителей начального или среднего уровня подготовки не следует выбирать снаряд повышенной жесткости. Это негативно скажется на технике выполнения упражнений и сведет эффективность тренинга к минимуму.

Функциональные особенности фитнеса со жгутом

Функциональные особенности фитнеса со жгутом

Резиновый жгут по своим функциональным возможностям способен заменить множество громоздких тренажеров. За счет компактных размеров его можно брать с собой повсюду, что делает возможным проведение тренировок в любом удобном месте.

Занятия с эспандером достаточно безопасны: риск травмирования при соблюдении правильной техники выполнения элементов минимален. Упражнения с резиновым жгутом не только исключают чрезмерную нагрузку на суставно-связочный аппарат, но и способствуют оздоровлению позвоночника.

Правила проведения фитнес-тренировок с эспандером

Для того чтобы фитнес-тренировки были максимально эффективны, важно следовать определенным правилам:

  1. Следите за соблюдением верной техники выполнения спортивных элементов.
  2. Перед каждой тренировкой проводите небольшую разогревающую разминку для плавной подготовки организма к нагрузкам.
  3. Занимайтесь в удобной одежде, которая не сковывает и не стесняет движений. В то же время нельзя надевать форму слишком свободного кроя, так как она может помешать работе со снарядом, цепляясь за него. Волосы лучше убирать в пучок или хвост.
  4. Контролируйте дыхание: выдох должен производиться на усилии, вдох — на расслаблении.
  5. Каждое упражнение выполняйте в 2-3 подхода по 15-20 повторений.
  6. Следите за собственным самочувствием. Не допускайте чрезмерного переутомления. При острых болевых ощущениях прекращайте тренинг.

Существует множество упражнений для занятий с эспандером. Ниже представлены наиболее простые, но эффективные элементы фитнеса, выполнение которых поможет поддерживать оптимальную физическую форму и хорошее самочувствие.

Упражнения для укрепления рук и плечевого пояса

Для качественной проработки трицепсов и бицепсов в программу тренировок можно включить следующие элементы:

  • Вытяжение руки над головой — позволяет тщательно проработать трицепс. На один конец эспандера наступить одной ногой, другой конец плотно зажать в ладони. Вытянуть руку вверх и завести за голову. Выпрямлять руку, максимально натягивая резиновый жгут.
  • Сгибание-разгибание рук в локтях — для усиления бицепса. Встать на середину жгута обеими ногами. Рукояти снаряда плотно зажаты в ладонях. Выполнять сгибание-разгибание рук в локтевых суставах в умеренном темпе.

Упражнения для проработки грудных мышц

Для укрепления грудных мышечных волокон подойдет следующий комплекс фитнес-элементов:

  • Сведение-разведение рук.

Расположить эспандер за спиной. На выдохе соединить руки вместе, на вдохе развести в разные стороны.

  • Отжимания.

Жгут должен находиться за спиной, его концы плотно зафиксированы в ладонях.

  • Тяга к груди из положения сидя.

Сесть на пол или коврик для фитнеса, ноги немного согнуть в коленях. Жгут закрепить за стопы ног. Концы эспандера крепко зажать в руках. Тянуть снаряд к груди, сводя лопатки. Спина выпрямлена, пресс в напряжении. В конечной точке упражнения плечи и грудная клетка должны быть максимально расправлены.

Упражнения для усиления спины

Упражнения для усиления спины

Регулярное выполнение следующих упражнений позволит укрепить мышечные волокна спины, привести их в тонус, снять накопившееся напряжение.

  • Подъем рук в разные стороны.

Для выполнения упражнения необходимо обеими ногами встать на середину шнура — так, чтобы он располагался по центру стопы. Руки опущены вдоль туловища, в ладонях зафиксированы рукояти снаряда. На выдохе поднять и развести обе руки в стороны до уровня плеч, на вдохе плавно их опустить. Затем поднять руки вперед до образования параллели с полом. После возвращения в исходную позу, отвести прямые руки назад.

  • Сведение-разведение рук.

Из аналогичного положения — как для предыдущего элемента программы — выпрямить руки перед собой, развести их в стороны, затем соединить вместе. Упражнение эффективно прорабатывает плечевой пояс, снимает напряжение и избавляет от застойных явлений в этой области.

  • Наклоны.

Один конец жгута зафиксирован в ладони, другой конец расположен под стопой. Руку со снарядом вытянуть в сторону, и на выдохе выполнять наклоны в противоположную сторону. Движения должны быть плавными и размеренными. Необходимо прочувствовать работу собственных мышечных волокон. Повторить упражнение для другой стороны.

  • Тяга к поясу.

Ноги расположены на ширине плеч. Жгут зафиксирован под ними. Концы снаряда плотно зажаты в ладонях. Наклониться вперед и приводить кисти рук к поясу. Фитнес-элемент направлен на проработку плечевого пояса и широчайших мышц спины.

Упражнения для укрепления ягодиц и бедер

Чтобы привести в идеальную форму бедра и ягодицы в тренировочную программу желательно добавить следующие элементы:

  • Приседания.

Жгут зафиксирован по центру стоп, а рукояти — в ладонях. Руки согнуты в локтях, кисти расположены возле плеч.

  • Отведение ноги назад.

Выполняется из положения на четвереньках. Рукояти жгута плотно зажаты в ладонях. Центр снаряда закреплен за стопу рабочей ноги, которую на выдохе необходимо выпрямить и отвести назад до образования прямой линии с корпусом.

  • Наклоны вперед.

Ноги расположены на ширине плеч, жгут закреплен под стопами. Рукояти взять крест-накрест. Выполнить наклон вперед до образования корпусом параллели с полом. Спина на протяжении всего элемента остается прямой, а пресс напряженным. Упражнение акцентирует нагрузку на задней поверхности бедер, ягодицах и брюшном прессе. Если одновременно, с отведением таза назад, подтягивать руки к поясу, в работу будут задействованы широчайшие мышцы спины.

Упражнения с эспандером способны не только разнообразить тренировочный процесс, но и увеличить его эффективность в несколько раз. Они не требуют специальной подготовки, подходят как женщинам, так и мужчинам. Занятия можно проводить где угодно: дома, на улице, на спортплощадке или в рабочем кабинете. Главные условия результативного тренинга с эспандером — регулярность и правильная техника выполнения элементов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.04.2019 18:49, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнение «Березка»: преимущества, разновидности и техника выполнения
Как правильно выполнять «березку»? Рекомендации помогут освоить технику упражнения для развития гибкости.
Тяга гантели к поясу: польза и техника выполнения упражнения
Тяга гантели к поясу позволит натренировать не только спину, но и качественно развить мускулатуру рук.
Упражнения на фитболе: преимущества и разновидности
Как похудеть, улучшить рельеф тела и осанку без спортивных тренажеров? С помощью упражнений на фитболе!
Приседания со штангой на груди: рекомендации и особенности упражнения
Как правильно делать приседания со штангой на груди? Надежные советы помогут освоить технику упражнения.
Наиболее эффективные упражнения со штангой для домашних тренировок
Хотите иметь красивое тело с рельефными мышцами? Добейтесь этого с помощью упражнений со штангой на дому.
Боковая планка для живота и талии: виды и польза упражнения
Как сделать тело крепким и подтянутым? Поможет высокоэффективное статичное упражнение – боковая планка.