Тяга гантели к поясу: польза и техника выполнения упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спина — основная опора всего тела. От ее физического состояния и правильного развития зависит не только внешний вид человека, но и функционирование организма в целом. Поэтому в программе фитнес-тренировок следует особое место отводить упражнениям, направленным на усиление мышечных волокон спины. К одним из таких элементов фитнеса относится тяга гантели к поясу из наклонного положения.

Упражнение применяется для укрепления широчайших мышц спины и развития трапециевидных мышечных волокон. Также в работу включаются задний пучок дельты, мышцы-разгибатели позвоночника и брюшной пресс. При правильном выполнении элемента мышечные волокна получают качественное сокращение с последующим полным растяжением по всей длине.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы техники выполнения элемента

Правильная техника выполнения упражнений — залог успешного и результативного тренинга. При допуске технических ошибок автоматически снижается эффективность выполняемых действий и продуктивность прилагаемых усилий, а также может быть нанесен серьезный вред здоровью.

Правильный алгоритм действий для осуществления тяги гантели к поясу:

  1. Взять в руку гантель нейтральным хватом и встать боком к гимнастической скамье. Ладонь повернута к бедру. Гриф гантели параллелен корпусу.
  2. Наклониться вперед. Опереться о скамью свободной рукой и коленом ноги. Взгляд направлен перед собой. Корпус зафиксирован неподвижно.
  3. Рука с гантелью перпендикулярна полу, плечо немного опущено вниз.
  4. Спина ровная, но с небольшим прогибом в поясничном отделе. Это обезопасит спину от чрезмерной нагрузки.
  5. На выдохе, сгибая локоть и поднимая его вверх, максимально напрягая при этом мышечные волокна спины, необходимо тянуть гантель к поясу. Лопатка приводится к позвоночнику, а локоть поднимается выше ребер.
  6. В крайней верхней точке необходимо неподвижно зафиксироваться на 3-5 секунд для усиления напряжения в целевых мышцах.
  7. Плавно опустить гантель до первоначального уровня, делая глубокий вдох. С особой тщательностью контролируйте негативную фазу упражнения. Не допускайте движений по инерции. Это многократно увеличивает нагрузку на позвоночник и может привести к получению травм.
  8. Выполнить 10-12 повторений и поменять рабочую руку.

Во время выполнения фитнес-элемента все тело остается в неподвижном положении. В движении находятся только локтевой и плечевой суставы рабочей руки.

Полезные рекомендации по выполнению тяги

Упражнение можно выполнять на горизонтальной или наклонной скамье. Вариант на горизонтальной скамье сложнее, так как требует поддержания стабильного положения тела и обладает более полной амплитудой движений.

От угла наклона корпуса зависит основное направление нагрузки. При необходимости сделать акцент на нижней части широчайших мышц корпус должен быть наклонен практически до параллели с полом. Для большей загрузки верхних мышц спины достаточно наклона в 45-50 градусов.

При выполнении упражнения важно контролировать каждое движение и чувствовать сокращение мышечных волокон. По окончании фитнес-тренировки в широчайших мышцах спины должно ощущаться сильное напряжение.

При наличии ассиметричного развития мышц левой и правой половины спины нагрузку можно корректировать: для менее развитой стороны выполнять большее количество повторений.

Существует и другой вариант выполнения фитнес-элемента, при котором о скамью опираются только рукой, одна нога чуть согнута в колене, другая отставлена назад.

Грамотному подбору рабочих весов нужно уделять особое внимание. Чрезмерный вес снаряда может привести к травмам, растяжениям, разрыву связок и защемлению нервных окончаний. С оптимально подобранным весом снаряда вы должны без излишних трудностей и нарушений техники выполнять минимум 8-10 повторений.

Для первых попыток выполнения спортивного элемента желательно выбирать гантели с минимальным весом, чтобы научиться правильно выполнять все движения и отточить технику. По мере роста тренированности тела можно постепенно увеличивать нагрузку. Первые фитнес-тренировки рекомендуют проводить перед зеркалом, чтобы контролировать положение тела, наглядно убедиться в правильности собственных действий или заметить неточности техники и устранить их.

Спортивный элемент можно выполнять в домашних условиях, используя вместо гимнастической скамьи любую устойчивую возвышенность.

Типичные ошибки при проведении фитнес-тренировок

Типичные ошибки при проведении фитнес-тренировок

К наиболее часто встречающимся ошибкам при выполнении тяги гантели к поясу можно отнести:

  • неустойчивое положение тела;
  • неправильный способ дыхания;
  • нарушения техники за счет излишнего рабочего веса снаряда;
  • подъем гантели за счет работы бицепса, а не мышц спины;
  • рывковые, маховые движения, которые не только ухудшают качество и снижают результативность тренировки, но и зачастую приводят к мышечным спазмам и травмам;
  • опускание головы вниз и приведение подбородка к груди: это может вызвать чрезмерное напряжение в шее и повысить риск получения травмы;
  • неверное направление тяги: не к поясу, а к груди;
  • округление спины.

Влияние упражнения на организм человека и ограничения к его выполнению

Тяга гантели к поясу помимо укрепления мышц и активизации процесса их роста, способствует устранению асимметрии и диспропорций в мышечном развитии спины. Упражнение улучшает осанку, повышает мышечную силу и выносливость организма.

Не стоит забывать, что оно создает достаточно сильную нагрузку на позвоночник и имеет ряд противопоказаний к выполнению. Среди них:

  • наличие грыж и протрузий;
  • тяжелые стадии заболеваний опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы;
  • сильные болезненные ощущения в области дельтовидных мышц.

Особенности применения фитнес-элемента

Особенности применения фитнес-элемента

Упражнение хорошо сочетается и дополняет следующие элементы фитнеса:

  • подтягивания;
  • становую тягу;
  • жим штанги.

Тяга гантели к поясу — незаменимый базовый элемент в фитнес-тренировках, направленных на интенсивное укрепление мышц спины и формирование ее объёмной, рельефной поверхности.

Это достаточно универсальный спортивный элемент: он может использоваться в тренировках профессиональных атлетов и для занятий фитнесом исполнителей начального уровня подготовки. Девушкам упражнение помогает укрепить мышечный корсет и улучшить осанку, мужчинам оно необходимо для придания спине объёма и ее гармоничного развития, а также для увеличения силовых показателей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2019 18:40, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Упражнение «Березка»: преимущества, разновидности и техника выполнения
Как правильно выполнять «березку»? Рекомендации помогут освоить технику упражнения для развития гибкости.
Упражнения на фитболе: преимущества и разновидности
Как похудеть, улучшить рельеф тела и осанку без спортивных тренажеров? С помощью упражнений на фитболе!
Приседания со штангой на груди: рекомендации и особенности упражнения
Как правильно делать приседания со штангой на груди? Надежные советы помогут освоить технику упражнения.
Наиболее эффективные упражнения со штангой для домашних тренировок
Хотите иметь красивое тело с рельефными мышцами? Добейтесь этого с помощью упражнений со штангой на дому.
Боковая планка для живота и талии: виды и польза упражнения
Как сделать тело крепким и подтянутым? Поможет высокоэффективное статичное упражнение – боковая планка.
Упражнения с гантелями для универсальных силовых тренировок
Хотите иметь подтянутое спортивное тело? Добейтесь этого с помощью эффективных упражнений с гантелями.