Упражнения с эспандером: особенности и советы новичкам фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие упражнения для похудения можно сделать более эффективными, если при их выполнении использовать эспандер. Этот популярный тренажер представляет собой специальный амортизатор из эластичной резины, оснащенный удобными ручками. Многие люди держат эспандер дома, однако не знают, как заниматься фитнесом с его помощью. Рассмотрим, как разнообразить занятия, используя это приспособление.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль эспандера в современном фитнесе

Красота мускулатуры достигается только в результате упорного труда. Лучшими помощниками спортсменов во время Советского Союза были громоздкие железные тренажеры, которые сменились удобными резиновыми лентами. Подобно своим предшественникам, они малоэффективны при наращивании мышечной массы, однако помогают проработать рельеф и значительно повысить выносливость. Закончив выполнения силовых или аэробных упражнений для похудения, следует немного позаниматься с резиной, чтобы существенно увеличить эффективность тренировки.

Главным признаком правильной техники является максимальное натяжение эспандера. Если резина провисает, значит, спортсмен работает не в полную силу. Рекомендуется использовать для проработки ног более мощные модели.

Как выполнять упражнения для похудения с эспандером

Начинающим рекомендуется стартовать с одного подхода, не переставая наблюдать за своим самочувствием. Избыток сил после тренировки является сигналом к тому, чтобы немного увеличить нагрузку. Боль в мышцах означает, что следует сохранить темп. В норме каждое упражнение для похудения желательно выполнить по пятнадцать раз, на махи должно приходиться по двадцать повторов.

Перед тренировкой необходимо разогреть мышцы, выполнив короткую разминку. В качестве завершения занятия по фитнесу рекомендуется использовать растягивающие упражнения, которые помогут расслабить тело и замедлить сердечный пульс.

Примеры упражнений для красоты и здоровья

Одним из самых популярных упражнений для похудения, прорабатывающих нижнюю часть тела, являются приседы, улучшающие рельеф в области бедер. Чтобы немного снизить нагрузку, следует положить кисти на бедра.

Добиться красоты ног помогут энергичные выпады. При их выполнении очень важно сохранять положение рук зафиксированным в одной точке, стараясь не наклоняться вперед. Туловище должно оставаться выпрямленным.

Современный фитнес сложно представить без махов, которые предназначены для проработки многих мышц человеческого тела. Чтобы принять исходное положение, необходимо лечь набок и немного приподнять одну ногу над полом, стараясь тянуть стопу на себя.

Упражнения с резиновым эспандером помогают вовлечь в работу не только бедра и ноги, но и спину. Чтобы проработать верхнюю часть тела, следует выполнить тягу сидя к поясу, а также тягу стоя. В последнем случае рекомендуется разводить локти в стороны.

Специалисты по фитнесу также разработали эффективный комплекс упражнений для груди. В него входит жим одной рукой по направлению вперед или вверх, сгибание рук из-за головы, при котором нагружается трицепс, а также похожее упражнение для бицепса.

Красоту и стройность спортсмену подарят наклоны с эспандером, которые помогают сделать талию стройной. Это несложное упражнение заметно преображается, если включить в него подходящий по уровню напряжения тренажер. Следует помнить, что наиболее эффективно мышцы живота прорабатываются в максимально растянутом положении, поэтому необходимо нагибаться до упора.

Советы начинающим поклонникам ЗОЖ

Чтобы фитнес был безопасным, перед тренировкой необходимо проверить целостность тренажера. Любое повреждение является поводом его замены.

Во время занятия нужно следить, чтобы амортизатор были надежно зафиксирован. Чаще всего приходится прижимать тренажер к полу ногой. Желательно удерживать его по центру стопы, так как это позволит равномерно распределить нагрузку, избежав соскальзывания.

Как бы ни была важна для спортсмена красота, нельзя заниматься босиком или в неудобной обуви. Если резиновая лента накручивается на голую стопу, это создает нежелательное напряжение, которое может спровоцировать судорогу. Еще одним доводом в пользу удобных кроссовок является рифленая подошва, которая помогает тренажеру оставаться на месте.

Так как эспандер предназначен для проработки различных частей тела, не помешает обзавестись несколькими моделями. Каждая из них должна иметь подходящий уровень напряжения. Современные эспандеры принято делить на несколько типов в зависимости от нагрузки, включая слабые, средние, сильные и ультрасильные. Уровень следует подбирать в зависимости от нагружаемой группы мышц и состояния здоровья спортсмена.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2016 18:44, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Резиновые петли для фитнес тренировок: особенности упражнений
Петли для тренировок занимают так мало места, что их можно брать с собой в отпуск. Упражнения с резиновой лентой помогут похудеть и укрепить мышцы.
Что такое петли TRX и как на них тренироваться
Петли TRX – компактный снаряд, который можно использовать Как дома, так и в поездках. Отжимания и подтягивания в петлях помогут проработать разные мышцы тела.
Эспандер для фитнеса: правила выбора
Нет времени на посещение спортзала? Если вы желаете обрести прекрасную форму и укрепить мышцы в домашних условиях, обратите внимание на эспандер для фитнеса.