Уроки чтения для детей: рекомендуемые методики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что детям больше нравится обучение в форме игры. Это касается и уроков чтения. Не важно, какие подручные средства для этого будут использовать взрослые — азбуку, гаджеты или интерактив. Если постараться и сделать занятия для детей дошкольного возраста интересными, родителям даже не придется прилагать особенных усилий, чтобы завоевать внимание маленьких непосед.

Развитие детей дошкольного возраста: уроки чтения для малыша

Развитие детей дошкольного возраста: уроки чтения для малыша

Дети дошкольного возраста — большие непоседы. Они отличаются любознательностью, впечатлительностью, импульсивностью. Поэтому, если занятия, организованные взрослыми, для них интересны, они с легкостью включаются в игру и с удовольствием получают новые знания и навыки. Эти качества малышей помогают родителям, у которых появилось желание научить их читать. Существует несколько подходов, которые однозначно работают и хорошо друг друга дополняют. Это проверенные временем методики и пособия, по которым можно заниматься не только в учебных учреждениях, а и в домашних условиях. Кроме того, в процессе обучения детей чтению можно использовать современные технологии, в том числе и гаджеты. А еще к услугам родителей, заботящихся о развитии детей дошкольного возраста, профессиональные педагоги в развивающих центрах, которые найдут подход к каждому ребёнку и научат его читать. Методик обучения чтению много. И, поскольку все дети разные, узнать, какая из них больше подойдет тому или иному малышу, можно только на практике. О некоторых методиках и обучающих пособиях мы сегодня и поговорим.

Обучение детей дошкольного возраста по букварю Жуковой

Многим детям уроки даются легко. Малыши быстро понимают принцип чтения и уже очень скоро самостоятельно составляют слоги из звуков, а потом и читают целые слова. Некоторым дошкольникам легче научиться читать по классическому букварю Надежды Жуковой, логопеда с многолетним стажем. При помощи этого учебного пособия дети учатся соединять звуки в звукосочетания.

В первую очередь нужно выучить с ребёнком гласные буквы. Причем некоторые педагоги советуют их не проговаривать, а петь: «ау», «уа», «ао», «оа», «аи», «иа» и так далее. После этого приходит черед изучения согласных букв. В процессе обучения ребёнок на бумаге пальчиком проводит «дорожки» от одной буквы к другой, произнося вслух соответствующие им звуки.

Дополнительно к букварю рекомендуется использовать другое обучающее пособие Надежды Жуковой — Магнитную азбуку. Таким образом получится задействовать тактильное восприятие, благодаря которому дети дошкольного возраста смогут быстрее запоминать буквы, принцип их соединения в слова и в более короткие сроки научатся читать.

Обучение детей младшего возраста по кубикам Зайцева

Следующее пособие, по которому можно научить детей дошкольного возраста читать — это кубики Николая Зайцева. В основе этой методики лежит обучение по складовому принципу (склад — это единица слова). Обучение по методике Зайцева дает возможность задействовать все виды восприятия — слух, зрение, двигательную память, осязание и мышление.

Дети с удовольствием учатся читать по кубикам Зайцева. Если их потрясти, они звучат, причем звук у каждого кубика разный. Кроме того, из них можно строить все, что захочется, ну и, конечно, учить буквы и составлять слова. Малышам интересно вертеть кубики в руках, играть с ними. А входящие в методический комплект таблицы, песенки и прибаутки тоже вносят свой вклад в развитие детей дошкольного возраста. Они делают разнообразными занятия для детей.

Примечательно то, что на уроках чтения дети не обязательно должны сидеть. Более того, свобода движений не только разрешается, но и приветствуется. Малыши могут бегать, прыгать, танцевать. А петь можно и стоя, и сидя, и даже лежа. И в этом нет ничего удивительного, ведь главный принцип методики Зайцева — «Не учиться, а играть!» Кстати, в стартовом пакете кубиков можно найти и методичку с играми для малышей.

Приятным, а порой и неожиданным бонусом таких игр становится то, что родители да и сами дети вдруг замечают, что начинают понимать, что написано на вывесках и в книжках.

Мобильные приложения

Ну как же в наш век цифровых технологий обойтись без гаджетов? Нередки случаи, когда создатели познавательных мобильных игр используют для их разработки известные педагогические методики. Так, например, в мобильном приложении «Читания» используются известные кубики Николая Зайцева.

В приложении «Учимся читать. Спасаем зверей» ребёнок должен спасти животных из ледяного плена Снежной Королевы, составив правильно слово. В игре «Рисуем буквы» дети обводят буквы, раскрашивают зверей и предметы. А Лунтик, Фиксики и Мимимишки предлагают собрать пазл или отгадать загадку.

В приложении «Буковки» веселый единорог произносит склады, а потом и целые слова.

Два в одном: чтение и письмо

Два в одном: чтение и письмо

Еще одна методика для такого важного процесса, как  развитие детей дошкольного возраста — это одновременное обучение чтению и письму. Принцип занятий состоит в том, что малышу предлагают что-нибудь нарисовать, а потом подписать, например: «Это заяц» или «Это рисовал Миша». Если ребёнок доволен своим рисунком, ему захочется его подписать. А это хорошая мотивация для того, чтобы выучить буквы и научиться писать и читать. Родителям остается только придумывать, названия предметов, которые ребёнок тоже захочет написать.

Кубики Чаплыгина

Методику Чаплыгина в большинстве случаев используют в том случае, когда другие способы обучения не дали результата.

Обучающий комплект состоит из 16 кубиков (5 — с гласными буквами, 10 — с согласными и один пустой). Главная особенность кубиков в том, что они оснащены встроенными магнитами. Собственно, это и делает их интересными для малышей. Причем ребёнок не сможет закрепить перевернутую букву, потому как кубики будут просто отталкиваться. Так было задумано их создателем.

При помощи кубиков Чаплыгина можно получить любой склад. Предложите малышу сначала найти две одинаковые буквы, потом два одинаковых склада, а потом составить из повторяющихся складов слово: «ма-ма», «па-па», «ба-ба» и так далее.

В комплект входит набор карточек для работы со складами и иллюстрациями, а описание разных вариантов игр не даст родителям растеряться и поможет придумать, каким образом использовать кубики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2019 11:25, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как привить ребенку любовь к чтению
О прекрасной традиции совместного чтения, этапах приучения малыша к Книге и необходимом минимуме литературы для подростка.
Чтение ребенку вслух: увлекательно и полезно!
Как читать детям правильно? Проведенное за книгой время поможет приятно провести время, улучшить дикцию, воображение, эмоционально обогатить.
Как научить детей чтению: действенные методики
Считаете, что сложно научить детей чтению? Используйте игровой формат и действенные методики обучения.
Эффективные советы психологов как привить ребенку любовь к чтению
Плохо ли, что ребенок совсем не читает? С какого возраста проявляется интерес к чтению?
Усовершенствование техники чтения у детей 6-7 лет
Как усовершенствовать технику чтения у ребенка? Какие игры и упражнения можно для этого использовать? Почему у детей возникают проблемы с чтением?
Раннее обучение детей чтению: «за» и «против»
Дети удивительно быстро усваивают новую информацию. Но стоит ли обучать их чтению с раннего возраста?