В круиз с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На большинстве известных круизов давно предусмотрена развитая инфраструктура и высококлассный сервис для семей с детьми. Даже маленький ребёнок может чувствовать себя комфортно во время водного путешествия. Для того чтобы круиз прошел успешно, стоит заранее поинтересоваться о стоимости и условиях пребывания на борту маленьких детей. Всевозможные развлечения не дадут скучать никому из членов семьи. А вкусная кухня и уютные каюты позволят почувствовать себя как дома. Несмотря на то, что пассажирам не приходится беспокоиться почти ни о каких бытовых вопросах, досуге и питании, можно взять с собой необходимый минимум вещей, чтобы избежать непредвиденных ситуаций.

В каком возрасте ребёнка можно брать с собой в круиз?

В каком возрасте ребёнка можно брать с собой в круиз?

В различных круизных компаниях своя возрастная политика, ограничивающая пребывание на борту маленьких детей. Некоторые фирмы не допускают присутствия детей до 6 месяцев или даже до двух лет. Другие компании ограничиваются лишь рекомендацией, указывая на то, что пребывание и отдых младенцев на лайнере нежелателен. Также часто ограничена длительность плаваний и возможные маршруты. Нередко запрещается брать детей до двух лет в плавания, продолжающиеся дольше двух недель. При этом круиз в море должен прерываться для схода пассажиров с детьми на сушу. Круизные компании не поощряют нахождение ребёнка в возрасте до года дольше одного дня подряд на воде.

Хотя для семей с детьми предусмотрены скидки, и дополнительное место часто предоставляется бесплатно, выбор кают для грудничков ограничен. Некоторые фирмы не продают билеты во внутренние каюты покупателям с детьми до года. Число малышей, которых можно взять в круиз, обычно определяется еще до продажи билетов. Это связано и с техникой безопасности и с тем, что количество кроватей, манежей, детских стульев также ограничено.

Как организовать питание и отдых для детей и взрослых?

Международные круизы, как правило, предусматривают современный сервис и высокое качество обслуживания. В систему «все включено» входит питание, в том числе детская кухня. По утрам на лайнерах могут подавать каши, омлеты, кукурузные хлопья, десерты, соки, чаи, кофе. Если ребёнок маленький, то для него можно могут быть предусмотрены детские смеси, овощные, фруктовые и мясные пюре. Для детей, только начинающих знакомство с «общим столом», родители иногда берут диетические блюда на пару или из духовки. Для школьников есть любимый ими фаст-фуд: пиццы, гамбургеры, картошка фри, бутерброды.

Так как питание организовано по 20 часов в стуки, а выбор лакомств большой, то и накормить можно даже самого привередливого малоежку. Для взрослых на корабле также предусмотрена разнообразная кухня (от вегетарианской до итальянской и японской) и напитки (алкогольные и безалкогольные, свежевыжатые соки, лимонады).

Отдых на борту рассчитан на всю семью: спа-комплексы и бассейны, спортивные площадки, танцпол и оркестры, шоу и конкурсы, бары и казино, шопинг в зоне беспошлинной торговли и многое другое. Такое многообразие развлечений часто поражает воображение гостей, впервые оказавшихся на лайнере. Сегодня на них нередко воссоздаются все развлечения и услуги, доступные для жителей пятизвездочных отелей на суше.

Развлечения для детей на современных лайнерах

Развлечения для детей на современных лайнерах

Существует ряд круизных компаний, ориентированных, в первую очередь, на семейный отдых. На некоторых из них гостей встречают и сопровождают все плавание диснеевские герои. Ребёнок во время путешествия не только не испытывает дискомфорта из-за непривычной обстановки, но и ощущает себя словно в сказке. Веселые конкурсы, песни, подарки, талантливые аниматоры берут под свое крыло всех малышей старше трех лет. С самыми маленькими обязательно сопровождение родителей.

Детские и подростковые клубы разделены по принципу возраста и интересов. Они подразумевают не только активный отдых, бассейны с горками и батутами, танцы и спортивные игры. Но и творческую деятельность: занятия лепкой, рисование, чтение. Для детей старшего возраста предусмотрены игровые автоматы и зона вай-фай с планшетами и компьютерами. В зависимости от цен на круизы и уровня обслуживания, на борту можно лицезреть знаменитые шоу Бродвея или представления цирка Дю соЛей. Но даже во время бюджетных плаваний развлечения для детей включают игровые комнаты, бассейны и веселых ведущих.

Что нужно взять с собой в круиз?

Для комфортного отдыха с детьми некоторые мамы берут с собой небольшую сумку с самыми необходимыми вещами. Современные лайнеры оборудованы стабилизаторами качки, и от морской болезни не должен страдать никто из пассажиров. Но система не совершенна, и некоторые малыши все же мучаются от укачивания. Пластыри, браслеты и таблетки в зависимости от возраста ребёнка могут помочь справиться с этой проблемой.

Несмотря на то, что на корабле есть медицинский пункт и медперсонал, хорошо иметь в каюте обеззараживающие средства, перекись, йод, пластырь. Тогда в случае появления ушибов или ран, можно сразу самостоятельно их обработать. Чтобы не бегать в аптеку за обезболивающим лекарством при головной боли, можно взять его из дома. Некоторые родители просто кладут в чемодан дорожную аптечку, которую используют в любом путешествии.

Хотя на кораблях часто есть зона беспошлинной торговли, бутики с одеждой, парфюмом, средствами гигиены, игрушками и книгами, все необходимое лучше заранее взять с собой. В магазинах на кораблях выбор ограничен, можно купить что-то на память о путешествии, а простую и нужную в обиходе вещь найти оказывается сложно.

Родители младенцев часто берут с собой запасы детского питания (на лайнере может не оказаться молочных смесей или они не подойдут малышу), непромокаемые и обычные детские подгузники, средства гигиены, любимые игрушки и бутылочку или кружку. Многим малышам для того, чтобы быть в хорошем настроении и самочувствии во время плавания, необходимо наличие рядом не только родителей, но и привычных вещей. Это можно без труда организовать, подготовившись заранее. Несколько любимых игрушек или детских книг помогут ребёнку чувствовать себя комфортно и быстрее засыпать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2018 10:34, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Школы черного золота: образование в Арабских Эмиратах
Система образования ОАЭ: 26 лет за партой. От детского сада до выпускника Сорбонны.
Досье на Винни-Пуха: любимец детей и родителей
Общение родителей и детей: советы психологов. История любимой игрушки ребенка: кое-что про Винни-Пуха.
Чем опасен перфекционизм для детей?
Как постоянное стремление к идеалу может навредить детям и их родителям?
Ребенок разводит растения
Ребенок может ухаживать как за животными, так и за растениями. А родители могут грамотно все объяснить и научить.
Привычки поведения детей, которые пугают родителей
Как контролировать «странные» привычки поведения малыша, чтобы избежать неприятных последствий?
Чем занять ребенка в пути?
К чему стоит быть готовым родителям перед поездкой с ребенком? О чем стоит позаботиться заранее?