Вагинальные пробиотики: ожидания и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пробиотики – невероятно популярная тема последних лет. ВОЗ определяет пробиотики как живые микроорганизмы, которые при введении в адекватных количествах приносят пользу здоровью человека.

Пробиотики можно принимать с пищей или в виде добавок. Доказано, что их потребление эффективно для лечения некоторых желудочно-кишечных заболеваний, таких как синдром раздраженного кишечника, и для предотвращения диареи, связанной с инфекцией Clostridium difficile. Неудивительно, что СМИ представляют пробиотики как эффективный метод укрепления здоровья, позволяющий предотвратить или вылечить широкий спектр заболеваний.

Женщины особенно интересуются возможностями пробиотиков. Так, женщины репродуктивного возраста склонны использовать эти продукты при желудочно-кишечных симптомах. Немалое число беременных женщин употребляет пробиотики во время беременности. В последние годы активно обсуждается возможность приема пробиотиков для лечения различных гинекологических инфекционных заболеваний.

MedAboutMe выяснял, действительно ли можно с помощью пробиотиков повлиять на микрофлору влагалища и лечить болезни, связанные с ее нарушением.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности вагинальных инфекций

Особенности вагинальных инфекций

Вагинальные инфекции – одна из самых частых причин обращения к гинекологу. В норме лактобациллы (род Lactobacillus), обитающие во влагалище, вырабатывают молочную и уксусную кислоту, а также перекись водорода. Тем самым они поддерживают pH влагалища около 4,5 или ниже, препятствуя росту патогенных бактерий и дрожжеподобных грибков.

Если баланс микрофлоры нарушен, лактобацилл становится меньше, их место занимают другие микроорганизмы, приводя к вагинальным инфекциям.

  • Так, 70% женщин хотя бы раз в своей жизни сталкиваются с кандидозным вульвовагинитом. При этом заболевании дрожжеподобный грибок (Candida albicans), который в норме является незначительной частью микрофлоры влагалища, начинает размножаться столь активно, что занимает место других бактерий и устанавливает «свои порядки». Среди симптомов заболевания – зуд и творожистые выделения.
  • Еще одно распространенное заболевание – бактериальный вагиноз. Оно приводит к повышенному риску воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций, передаваемых половым путем, заражения ВИЧ и преждевременных родов. При этом заболевании в микрофлоре влагалища уменьшается доля лактобацилл на фоне избыточного роста гарднерелл (Gardnerella vaginalis), микоплазм (Mycoplasma hominis), превотелл (род Prevotella) и других вредных анаэробных бактерий. Среди характерных симптомов — рыбный запах и серо-зеленые выделения.

Кажется, проблему решить просто: достаточно ввести во влагалище препараты, содержащие пробиотики – бактерии Lactobacillus. Это должно способствовать восстановлению баланса микрофлоры, изменению рН и гибели излишнего количества патогенных бактерий.

В исследовании 2012 года в статье в журнале Annual Review of Microbiology ученые показали, что степень доминирования лактобацилл во влагалищной микрофлоре сильно зависит от расы женщины:

  • азиатские женщины – 80,2% от общего объёма влагалищной микрофлоры,
  • европеоидный тип – 89,7%,
  • чернокожие дамы – 59,6%,
  • испаноязычные женщины – 61,9%.

Пробиотики против инфекций влагалища: надежды

Пробиотики для лечения влагалищных инфекций могут вводиться в тело человека перорально и интравагинально. Считается, что микроорганизмы, которые вводятся в тело человека перорально, способны выживать при прохождении через желудочно-кишечный тракт и подниматься во влагалище после их выведения из прямой кишки. В то же время прямой путь введения пробиотиков в место назначения – при помощи суппозиториев и прочих форм, вводимых непосредственно во влагалище — кажется более действенным и логичным.

Итак, увеличение количества здоровых вагинальных бактерий должно приводить к уменьшению патогенных микроорганизмов. Однако многочисленные исследования не подтверждают эффективность лечения пробиотиками влагалищных инфекций.

Реальный эффект от пробиотиков

Как пишут итальянские ученые в своей статье в журнале BMC Women's Health за 2019 год, во многих случаях неясно, является ли изменение микробиоты влагалища следствием случайной инфекции или системной проблемы – эндокринного, иммунологического, метаболического нарушения, которое и приводит к сокращению доли лактобацилл.

  • В первом случае пробиотики должны давать эффект, вытесняя патогенные бактерии и восстанавливая баланс микрофлоры.
  • Во втором случае, если проблема носит системный характер, введение пробиотиков любым путем ничего не даст. Это будет всего лишь симптоматическое лечение, эффекта от которого хватит очень ненадолго.

В 2020 году ученые из University of Liverpool опубликовали в журнале BJOG результаты метаанализа, в ходе которого пришли к выводу, что вагинальные пробиотики в принципе перспективны для лечения и профилактики бактериального вагиноза, но не для лечения кандидозного вульвовагинита. Но, уточняют исследователи, данные эти требуют перепроверки. К схожим выводам вида «Данные требуют перепроверки» приходит подавляющее большинство исследований в данной области.

Если и другая проблема: ученые отмечают, что чаще всего после временного улучшения ситуации развивается рецидив влагалищной инфекции.

Более эффективен вариант, когда пробиотики назначаются в качестве вспомогательной терапии на фоне основного лечения. Идеально, когда удалось выяснить истинную причину нарушения микрофлоры влагалища, и есть способ справиться с нею. Тогда пробиотики дают возможность ускорить выздоровление.

Почему пробиотики все еще не стали лекарствами?

Почему пробиотики все еще не стали лекарствами?

Даже в случае симптоматического лечения эффект пробиотиков зависит от штамма и дозы. Но угадать, какой штамм и в какой дозе окажется наиболее эффективным – пока невозможно.

Нет отлаженной схемы диагностики влагалищных инфекций и выяснения их причин.

Не отлажены и процессы производства пробиотиков. Они классифицируются как БАД или как пищевые продукты. Процесс их производства намного менее подконтролен, чем процесс производства лекарств. Более того, ни в одной из развитых стран не проводится назначение пробиотиков в качестве лекарственных средств для лечения тех или иных заболеваний.

В то же время коммерческие производители активно рекламируют чудо-препараты, способные в течение считанных дней восстановить нормальный баланс микрофлоры. Это сбивает с толку население, которое начинает лечиться самостоятельно, ухудшая свое состояние.

Возможные риски для здоровья

Следует также помнить, что пробиотики могут быть не безопасны для здоровья. Среди возможных побочных эффектов:

  • Это – БАД, поэтому в их состав могут входить не указанные в инструкции компоненты, вызывающие негативную реакцию организма.
  • Сами пробиотики вырабатывать вещества-метаболиты, которые могут оказаться вредными для конкретного человека.
  • Речь идет о бактериальной инфекции. Не всегда и не всем она может быть полезной.

Риски повышаются, если у человека уже есть проблемы с иммунной системой.

Выводы

  • Пробиотики — популярное средство лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и вагинальных инфекций.
  • Но в последнем случае свидетельств эффективности терапии пробиотиками нет. Результаты сомнительны, несмотря на то, что исследований в этой области проводилось достаточно много.
  • Самостоятельный прием пробиотиков может привести к временному улучшению состояния пациента, но скорее всего разовьется рецидив болезни.
  • Чтобы избежать негативных последствий, следует обратиться к врачу и определить истинную причину развития вагинальной инфекции. Пробиотики могут в этом случае назначаться как часть медикаментозного лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.10.2021 15:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Lactobacilli-containing vaginal probiotics to cure or prevent bacterial or fungal vaginal dysbiosis: a systematic review and recommendations for future trial designs. / van de Wijgert J, Verwijs MC. // BJOG. 2020 Jan 127(2):287-299
Vaginal microbiome: rethinking health and disease. / Ma B, Forney LJ, Ravel J. // Annu Rev Microbiol. 2012 66:371-389
Vaginal microbiota and the potential of Lactobacillus derivatives in maintaining vaginal health. / Chee WJY, Chew SY, Than LTL. // Microb Cell Fact. 2020 Nov 7 19(1):203
Probiotics and vaginal microecology: fact or fancy?. / Buggio L, et al. // BMC Womens Health. 2019 19(1):25

Читайте также

Маски для вагины: возможные риски
MedAboutMe предупреждает: маска для вагины может быть вредной
Тендовагинит: особенности лечения воспаления
Болезненность и нарушение подвижности стопы, кисти либо плечевого сустава может объясняться развитием серьезного воспалительного процесса – тендовагинита.
Бактериальный вагиноз: как возникает воспаление?
Одной из частых патологий у женщин репродуктивного возраста является бактериальный вагиноз или гарднереллез.
Бактериальный вагиноз и мужчины: какая связь?
Надо ли мужчине опасаться такого «женского» заболевания, как бактериальный вагиноз? И как вовремя распознать инфекцию, пока она не натворила бед?
Лекарственные средства для лечения вагинального кандидоза
Молочница – одна из самых распространенных проблем среди женщин. Как она лечится?
Вагинальный кандидоз: как избежать рецидивов
При вагинальном кандидозе велик риск рецидивов. Как с помощью гигиены и питания предотвратить их?