Правила питания на фоне антибиотиков: советы врача

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антибиотики — лекарственные препараты, призванные бороться с бактериальной инфекцией. Назначать их может только врач, исходя из показаний и противопоказаний. Как и любое лекарственное вещество, антибиотики могут вызывать побочные эффекты: тошноту, диарею, вздутие живота и др. Как утверждают врачи, правильное питание и соблюдение всех рекомендаций позволит снизить вероятность их возникновения и ускорит выздоровление.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние антибиотиков на микрофлору

В организме проживают триллионы микроорганизмов, которые можно условно разделить на полезные и условно-патогенные. Последние в норме не причиняют никакого вреда, но при создании определенных условий могут провоцировать болезни.

Антибиотики не действуют избирательно: убивая только «плохих» и не влияя на «хороших». Прием этих лекарств может нарушить баланс этих бактерий, приводя к ряду неприятных последствий: тошноте, нарушениям стула, молочнице и др. Симптомы могут появляться не только со стороны кишечника, но и полости рта, влагалища у женщин.

Врачи могут назначить препараты, которые помогут бороться с такими неприятными симптомами, снизить вероятность и выраженность их проявления. Но немаловажным фактором оказывается и питание.

Когда врачи назначают пробиотики и пребиотики?

Когда врачи назначают пробиотики и пребиотики?

Пробиотики часто называют здоровыми или полезными бактериями. Их прием снижает вероятность ряда побочных эффектов, например, вздутия живота, диареи и др.

Стоит отметить, что проведенные исследования, посвященные пробиотикам и антибиотикам, оказываются неубедительными. Но все же это наиболее безопасный способ предотвратить диарею на фоне приема лекарств.

Пребиотики — это некая пища для полезной кишечной микрофлоры. Прием таких препаратов способствует восстановлению нормального баланса, следовательно, помогает избавиться от неприятных симптомов и ощущений. Источниками пребиотиков могут стать ряд продуктов питания: обогащенные лактобактериями йогурты, завтраки со специальными добавками, некоторые виды хлеба и др.

Стоит помнить, что пребиотики могут содержать значительные концентрации пищевых волокон, и если их достаточно много в рационе питания, то пациенты могут жаловаться на частое вздутие живота и другие неприятные симптомы.

Ферментированные продукты питания

Ферментированные продукты питания — хороший источник полезных бактерий. Но стоит помнить, что некоторые виды термической обработки способствуют их гибели. Например, в квашеной капусте, соленых огурцах, хранящиеся при комнатной температуре, не содержатся живые культуры.

Кроме того, бактерии не могут выдерживать термическую обработку, поэтому их нет в хлебе с закваской. К числу полезных продуктов, которые содержат полезные бактерии, можно отнести натуральные йогурты, некоторые виды сыров, а также другие, имеющие специальные отметки.

Витамин К

Витамин К необходим для обеспечения нормальной коагуляции крови. Известно, что некоторые бактерии способствуют выработке этого витамина, но на фоне и после приема антибиотиков эти бактерии могу погибнуть. Чтобы снизить вероятность негативных последствий, пациентам рекомендовано включать в рацион продукты—источники витамина К:

  • листовые овощи: капусту, шпинат;
  • ботву от репы;
  • петрушку;
  • брюссельскую капусту.

При длительном приеме антибиотиков врач может назначить дополнительный прием поливитаминов или же конкретного витамина.

Пищевое волокно

Клетчатка — важный элемент здорового питания. Как показывают некоторые исследования, достаточное присутствие пищевого волокна стимулирует рост полезных бактерий в кишечнике.

Врачи отмечают: принимая антибиотики, пациенты должны строго контролировать количество продуктов-источников клетчатки. Слишком большое ее содержание может влиять на процесс всасывания и усвоения лекарства.

Однако после окончания полного курса антибиотиков включение в рацион таких продуктов поможет быстрее восстановить полезные бактерии и восстановить полноценное пищеварение. К числу источников клетчатки можно отнести:

  • бананы;
  • ягоды;
  • бобовые;
  • орехи;
  • цельные зерна;
  • овощи.

Какие продукты запрещены?

Какие продукты запрещены?

Пациенты должны помнить, что некоторые продукты питания могут снижать эффективность антибиотиков и даже увеличивать риск побочных эффектов. К числу таких продуктов можно отнести грейпфруты, апельсиновый сок. Благодаря исследованиям, удалось доказать, что продукты, содержащие большие дозы кальция, могут помешать усвоению некоторых видов антибиотиков.

Совместимость алкоголя и антибиотиков

Даже школьники знают, что на фоне приема антибиотиков алкоголь, даже в малых дозах, употреблять запрещено. Но врачи отмечают целесообразность отказа от алкоголя при приеме любых лекарственных препаратов.

В большинстве случаев незначительные дозы алкоголя не мешают усвоению и работе лекарств, но повышают вероятность наступления побочных эффектов, причем самых тяжелых и неприятных, таких как:

  • тошнота, вплоть до рвоты;
  • боль и неприятные ощущения в животе;
  • приливы;
  • нарушение сердцебиения;
  • головная боль и головокружение;
  • сонливость и снижение работоспособности.

Даже после окончания курса антибиотиков от алкоголя рекомендовано воздержаться в течение 48-72 часов, конкретные рекомендации зависят от препарата, периода его выведения, тяжести болезни и длительности курса.

Даже незначительные дозы алкоголя не рекомендованы при употреблении нитроимидазолов, которые назначаются для лечения одонтогенных (зубных) и гинекологических инфекций, для лечения язв на ногах, пролежней, а также уничтожения бактерий Helicobacter pylori.

Выводы

Антибиотики должны назначаться только врачом после обследования и постановки диагноза. При этом крайне важно строго следовать всем рекомендациям врача: не пропускать приема лекарств, пропивать полный курс и не бросать в тот момент, когда наступает улучшение. В противном случае высока вероятность развития осложнений: заболевание вернется вновь, а вот бактерии уже не будут чувствительны к лекарственному препарату.

По завершению курса лечения важно подумать о восстановлении здорового баланса микрофлоры, чему может способствовать прием пробиотиков, пребиотиков, включение в рацион продуктов-источников клетчатки. Кроме того, такие рекомендации могут помочь уменьшить побочные эффекты.

Стоит помнить про продукты, которые взаимодействуя с антибиотиками, делают их менее эффективными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2019 13:36, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

The interaction of grapefruit and drugs: the forbidden fruit or consequences that can be avoided? / David J. Bailey, George Dresser/ // CMAJ 2013 March 5 185 (4)
Lack of gatifloxacin bioequivalence when co-administered with calcium-rich orange juice in healthy volunteers. // . / Allison V. Wallace, Jennifer M. Victory // Clinical Pharmacology 2013 March 8
Фармакология. / Харкевич Д.А. // М.: Медицина 2006

Читайте также

Антибиотики и алкоголь. Можно ли их совмещать?
Антибиотики и алкоголь – можно ли принимать их вместе, и какие осложнения от такого коктейля возможны?
Лечат ли грипп антибиотиками?
Иногда антибиотики ошибочно считают самыми сильными лекарствами. Поэтому и покупают их для лечения тяжелого гриппа. Правильно ли это?
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Побочные действия пенициллиновых антибиотиков
Пенициллиновые антибиотики помимо своих полезных свойств, так же могут вызывать различные побочные реакции. Какие же они могут быть?
Прием антибиотиков при печеночной недостаточности
Любые антибиотики влияют на печень. Как быть людям, у которых печень работает не в полную силу? Стоит ли пить эти препараты?
Причины неэффективности антибиотикотерапии
Иногда возникают ситуации, когда больной принимает антибиотик, а облегчения не наступает. Что может быть причиной и как поступить в таком случае?