Как правильно вести дневник фитнес-тренировок девушке?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дневник тренировок предназначен для фиксации спортивных достижений — он помогает более точно отслеживать динамику и результативность физической нагрузки. Анализ полученных данных позволяет своевременно пересмотреть режим фитнеса и рабочую программу упражнений, чтобы иметь возможность улучшить свои результаты и быстрее достичь намеченной цели. На сегодня существует множество способов вести дневник тренировок — в бумажном и электронном виде, а также при помощи различных приложений.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Что фиксируется в дневнике, кроме упражнений?

Что фиксируется в дневнике, кроме упражнений?

Опытные тренеры рекомендуют обязательно отмечать в своем дневнике следующие параметры:

  • наименование фитнеса — бег, прыжки, растяжка, силовая тренировка и т.п.;
  • перечень рабочих упражнений — жим лежа, скручивания, приседания, отжимания и т.п.;
  • продолжительность и ключевые особенности фитнес-программы;
  • число подходов и повторов для каждого упражнения.

Периодическое просматривание записей позволит оценить уровень физической нагрузки, степень проработки отдельных мышечных групп и обнаружить возможные неточности в текущем плане тренировок. Например, низкий тонус бицепсов может быть связан с недостаточной проработкой этой области по сравнению с другими изолированными нагрузками, что становится очевидным при изучении прошлых записей.

Также специалисты рекомендуют фиксировать в дневнике тренировок свои физические параметры:

  • частоту сердечных сокращений в начале и в конце занятия, а также во время наиболее интенсивной нагрузки;
  • самочувствие во время и после фитнеса;
  • наличие крепатуры и скорость восстановления после занятий.

Таким образом можно определить какие упражнения приводят к плохому самочувствию и найти им подходящую замену или на время снизить темп занятий. Пульс важно отслеживать во время любой физической нагрузки, при этом он не должен превышать предельного показателя, рассчитанного по формуле: 220 — возраст. Также периодически необходимо фиксировать уровень сердечного ритма во время кардиоупражнений, поскольку наиболее эффективный диапазон для сжигания лишнего жира — это 60-80% от максимальной частоты сердечных сокращений.

Отслеживание результатов по рабочей фитнес-программе

Фактически дневник тренировок — это протокол каждого спортивного занятия, к которому, при необходимости, всегда можно вернуться.

  • Динамика весов

Занимаясь силовыми упражнениями, спустя какое-то время по прошлым записям можно легко отследить динамику роста рабочих весов. К примеру, увидеть, что вначале жим штанги лежа давался только с тремя повторами с весом 60 кг, а через 8 недель он составил уже 5 повторов и 75 кг. Без дневника тренировок прогресс был бы не насколько очевидным. А ведь именно положительный результат стимулирует на дальнейшую активную работу. Журнал всегда четко расскажет, когда и какой вес поднимался. Более того, он поможет отследить, какие именно упражнения показали наилучший результат в достижении заданной цели.

Даже если сейчас вам кажется, что фитнес-программа или физические параметры никогда не забудутся, важные результаты лучше все-таки доверить дневнику. С течением времени мозг все больше нагружается другой, не менее нужной информацией, и многие моменты могут просто выпасть из зоны внимания. Здесь на помощь и придут регулярные записи в фитнес-журнале.

Многие отмечают, что вернуться к прежней результативной программе тренировок спустя несколько месяцев простоя позволили именно скрупулезные записи прошлых тренировок. В них можно найти ту эффективную схему, которая однажды уже сработала.

  • Травмы и другие опасные моменты тренинга

В дневник тренировок необходимо записывать все ситуации и упражнения, которые вызвали болевые или дискомфортные ощущения. Например, если во время выполнения приседаний со штангой заболел коленный сустав, следует письменно отметить — с каким весом выполнялась нагрузка и с каким количеством повторов. Это позволит лучше запомнить данное событие и учесть его в следующий раз, аккуратнее выполняя упражнение или внеся изменения в рабочую программу.

Если во время тренинга была получена более серьезная травма, например, растяжение или даже разрыв связки, журнал тренировок позволит атлету пройти грамотную реабилитацию, не повторяя старых ошибок и правильно подбирая вес спортивных снарядов.

  • Фитнес после длительного перерыва

Сохранив свой дневник тренировок, можно более уверенно и быстро восстановиться после длительного перерыва в занятиях. Конечно, любая продолжительная пауза негативно скажется на спортивной форме, но прошлые записи позволят намного быстрее ее вернуть. Ведь уже нет необходимости обдумывать с чего начать занятия, и какую именно фитнес-программу использовать. Дневник ясно покажет, какие упражнения эффективно сработали в прошлый раз, а какой нагрузки стоит избегать.

Особенности фитнеса для девушек

Особенности фитнеса для девушек

Учитывая физиологические особенности, девушкам и женщинам, помимо приведенных выше параметров, необходимо отмечать в дневнике еще и свой менструальный цикл. Многие специалисты рекомендуют за несколько дней до наступления менструации давать организму облегченную физическую нагрузку, а во время месячных избегать некоторых упражнений. Поскольку в этом плане все очень индивидуально, дневник тренировок позволит отследить самочувствие за прошлый период и принять правильное решение по поводу будущих занятий.

Информацию о подробностях фитнеса удобно фиксировать в виде таблицы, поскольку так все отображается достаточно наглядно. При этом наиболее рациональный вариант — это поместить один день тренировок на одном листе и расписать его на 4 недели вперед. Поскольку обычно используется трехдневная схема занятий, то всего будет необходимо три листа — по одному на каждый день.

Таким образом, в таблице будет ясно виден прогресс — например, в числе повторов и приросте рабочих весов каждого конкретного занятия. Менее удобным считается, если каждую тренировку размещать на отдельном листе. Ведь в этом случае, чтобы отследить динамику, придется просмотреть много страниц. И самый нерациональный вариант — простое перечисление упражнений каждого занятия на отдельных листах журнала.

Таким образом, любая фитнес-программа станет эффективнее при наличии подробного журнала тренировок. При необходимости эта история личных достижений позволит даже спустя годы вернуться к активному спорту и вспомнить наиболее действенные способы поддержания хорошей физической формы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.09.2019 20:29, обновлено 17.04.2020 19:36
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Австралийские подтягивания: какие мышцы работают?
Австралийские подтягивания: в чем их особенность и какая техника выполнения?
Польза утренних физических нагрузок после 50 лет
Как сохранить здоровье, оставаться энергичным и бодрым после 50 лет? Вам поможет специальная гимнастика!
Как заниматься фитнесом в разные фазы менструального цикла
Почему во время менструации не стоит пропускать тренировку и когда упражнения лучше всего «сжигают» жир?
Что такое сэндбэг и чем он удобен для домашних фитнес-тренировок
Эффективно прокачать все группы мышц и разнообразить домашние фитнес-тренировки поможет тренажер сэндбэг.
Разминка перед фитнес-тренировками: виды и примеры упражнений
Хотите подготовить тело к тренировке? Рассмотрим основные виды разминки для разных фитнес-направлений.
6 вариантов мотивации для занимающихся фитнесом
Понимаете важность спорта, но не можете себя заставить заниматься? Есть способы приобщиться к фитнесу.