Висцеральный лейшманиоз: причины инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Висцеральный лейшманиоз — это достаточно распространенное инфекционное заболевание, склонное к хроническому течению и встречающееся преимущественно в тропическом климатическом поясе. Данная инфекция вызывается простейшими микроорганизмами, называющимися лейшманиями. Клиническая картина при таком патологическом процессе достаточно многообразна. Она включает в себя поражение печени и селезенки, лимфатических узлов, общий интоксикационный синдром и так далее. Кроме этого, в некоторых случаях специфические изменения обнаруживаются и в других внутренних органах, например, в кишечнике или почках. При ранней диагностике такая патология имеет благоприятный прогноз, хотя на ее лечение уходит довольно длительное время. Однако иногда висцеральный лейшманиоз может осложняться тромбогеморрагическим синдромом, хронической сердечной недостаточностью, вторичным бактериальным воспалением легких и так далее.

Данная инфекция также называется черной лихорадкой или лихорадкой дум-дум. Впервые она была описана в тысяча девятьсот третьем году. Спустя примерно двадцать лет удалось установить, что возбудитель передается москитами. Как мы уже сказали, наиболее часто висцеральный лейшманиоз встречается в тропическом климатическом поясе, хотя в странах, относящихся к субтропическому поясу, он также нередко диагностируется. Что касается России, здесь выявляются преимущественно завозные случаи, обусловленные высоким уровнем туристической активности. Согласно статистике, каждый год в мире с этой болезнью сталкивается около пятисот тысяч человек. Из них от различных осложнений погибают около пятидесяти тысяч.

Висцеральный лейшманиоз наиболее часто встречается среди тех слоев населения, которые проживают в неблагоприятных социально-экономических условиях. С ним могут сталкиваться как взрослые люди, так и дети. Замечено, что наибольший подъем уровня заболеваемости регистрируется с конца весны по конец осени, что обусловлено сезонной активностью переносчиков. Ранее мы уже говорили о том, что чаще всего эта инфекция сопровождается поражением печени и селезенки. Характерные изменения могут обнаруживаться и в кишечнике, костном мозге, а также в почках. Реже всего затрагиваются легкие.

Итак, возбудителем висцерального лейшманиоза являются лейшмании. В своем жизненном цикле они проходят две основные стадии. Первая из них, протекающая в организме окончательного хозяина, называется безжгутиковой. В качестве окончательного хозяина могут выступать некоторые виды позвоночных животных, например, собаки, или человек. Вторая стадия приходится на организм москита и называется жгутиковой. Как известно, существует две формы лейшманиоза — кожная и висцеральная, о который мы говорим в данной статье. Если при кожной форме распространение инфекции от человека к человеку с помощью москитов возможно, то при висцеральной форме насекомые заражаются от инфицированных животных.

Подводя итог, можно сказать о том, что возбудитель висцерального лейшманиоза передается человеку посредством трансмиссивного пути. Свою роль в данном случае играют самки москитов, относящиеся к роду Phlebotomus. Стоит заметить, что насекомые начинают считаться заразными с пятых суток пребывания в их организме лейшманий. В литературе описаны единичные случаи, при которых передача такой болезни происходила при контакте с кровью больного человека.

Люди обладают высокой степенью восприимчивости к данной инфекции. Однако, если после кожного лейшманиоза остается длительный иммунитет, при висцеральном лейшманиозе такого не наблюдается. Существует три основные формы этого заболевания: острая, подострая и хроническая. У взрослых людей чаще всего встречается хроническая форма. Она обладает наиболее благоприятным течением. Среди детей нередко наблюдается острая форма, которая характеризуется бурным нарастанием симптомов и достаточно частыми летальными исходами. Подострая форма занимает промежуточное положение и может приводить к развитию каких-либо осложнений.

Симптомы, характерные для висцерального лейшманиоза

Симптомы, характерные для висцерального лейшманиоза

Продолжительность инкубационного периода может составлять от двадцати суток до двенадцати месяцев. Однако чаще всего первые симптомы появляются в период с третьего по пятый месяц с момента заражения. Хроническая форма данного заболевания имеет постепенное начало. Первоначально в месте внедрения возбудителя формируется бледно-розовый папулезный элемент, на месте которого затем возникает очаг депигментации. Больной человек предъявляет жалобы на общее недомогание, снижение аппетита. В дальнейшем присоединяется фебрильная лихорадка, имеющая волнообразное течение и сохраняющаяся на протяжении длительного времени.

При общем осмотре обнаруживаются такие симптомы, как регионарная лимфаденопатия, увеличение печени и селезенки в размерах. Пациент указывает на дискомфорт в области подреберий, у него могут развиваться отеки и асцит. При поражении почек уменьшается объём выделяемой за сутки мочи. Нередко клиническая картина дополняется геморрагическим синдромом.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика этой болезни начинается с физикального исследования. Дополнительно проводятся стандартные лабораторные анализы, а именно общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи. Для обнаружения возбудителя рекомендуется провести посев крови на питательные среды. Иммуноферментный анализ также является достаточно информативным. По показаниям назначаются дополнительные инструментальные исследования, например, сонография брюшной полости.

При данной инфекции применяются специфические противопротозойные средства, например, пентамидин. Средняя продолжительность лечения составляет от двух до четырех недель. Остальные мероприятия имеют симптоматическую направленность и включают в себя дезинтоксикационную терапию, жаропонижающие средства, антибиотики и так далее.

Профилактика возникновения болезни

Профилактика возникновения болезни

Основным методом профилактики является защита от москитов. Кроме этого, людям, собирающимся в эндемичные страны, может проводиться плановая вакцинация.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.03.2019 10:33, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Основные этапы и итоги изучения лейшманиозов и москитных лихорадок в туркменистане / Понировский Е.Н., Кондрашин А.В., Ерохин П.И., Анначарыева Д. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2010 №4

Читайте также

Тениаринхоз: как проявляется эта инфекция?
Тениаринхоз – это паразитарная инфекция, возникающая при употреблении сырого мяса. Как ее распознать?
Герпес гладиаторов: борьба и инфекция
Бывает герпес на губах, бывает — на гениталиях, а бывает герпес, которым болеют борцы, игроки в регби и другие спортсмены. Как не заболеть борцовским герпесом?
Грибковая инфекция лор-органов
Причиной длительно текущих заболеваний лор-органов часто бывает грибковая флора. Такие заболевания трудно поддаются лечению и постоянно рецидивируют.
Гистоплазмоз: как проявляется инфекция?
Гистоплазмоз – это грибковая инфекция, сопровождающаяся поражением легких. Для каких людей она опасна?
ВИЧ-инфекция: стадии развития, симптомы у мужчин
ВИЧ-инфекция: ранние симптомы, распространенность, методы диагностики, как часто нужно посещать врача.
Эризипелоид: как проявляется инфекция?
Эризипелоид – это заболевание, передающееся от животного к человеку. Насколько оно опасно?