Витамины для беременных и после родов: в чем разница?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Уже никто не сомневается, что витамины стоит начинать принимать еще до зачатия (причем и мужчинам тоже). А уж во время беременности они точно нужны. Однако есть еще и комплексы для уже родивших и кормящих мам. Чем все они отличаются и можно ли просто выбрать один и тот же набор витаминов и продолжать его пить после родов? Мы ответим на все эти вопросы.

Витамины для планирующих, беременных и родивших отличаются

Витамины для планирующих, беременных и родивших отличаются

Хотя многие поливитаминные комплексы имеют схожие компоненты, в составы для планирующих, а также пренатальные и послеродовые витамины вносятся коррективы. Все потому, что во время беременности и после родов тело проходит через различные стадии физических и гормональных изменений, и поддержка им нужна разная.

Важно!

Ваш гинеколог может посоветовать или прописать наиболее подходящий комплекс с учетом состояния. Например, при ряде заболеваний или угрозе анемии требуются отличные от стандартных наборов витамины и микроэлементы. 

Поговорите с врачом об этом, чтобы начать профилактику авитаминоза и дефицитов.

Витамины для беременных и фолиевая кислота

Одним из основных компонентов витаминов для беременных является фолиевая кислота, также известная как витамин B9. Этот активный ингредиент поддерживает образование новых здоровых клеток, что очень важно во время беременности.

Согласно многочисленным исследованиям, прием фолиевой кислоты во время беременности может помочь защитить ребёнка от легких и серьезных врожденных дефектов, патологий нервной системы, таких как спина бифида. Чем раньше беременная начнет принимать фолиевую кислоту, тем лучше.

Стандартная рекомендация женщинам, которые пытаются забеременеть, начать принимать фолиевую кислоту и витамины заранее, чтобы не было разрыва между датой зачатия и началом приема витаминов.

Факт!

Классическая рекомендация начала профилактического приема фолиевой кислоты до беременности – за 3 месяца до зачатия. Однако шведские ученые из Университета Стокгольма считают, что лучше начинать курс за полгода до попыток забеременеть, так как депо витамина В9 создать в организме весьма непросто.

Американская ассоциация беременности отмечает, что будущим мамам требуется больше железа и кальция в рационе, что является еще одной причиной начать принимать пренатальные витамины, как только вы обнаружите на тесте две полоски.

Также неплохо было бы сосредоточиться на получении этих питательных веществ с пищей. Многие беременные забывают включать в рацион больше продуктов, богатых железом, чтобы поддерживать его здоровый уровень во время вынашивания, или не могут полноценно питаться в первом триместре из-за токсикоза, что угрожает анемией.

Совет!

Врачи рекомендуют принимать препараты железа или есть продукты, богатые железом, с добавлением витамина С (например, со стаканом апельсинового сока), чтобы улучшить его усвоение.

В течение беременности будущая мама также будет сдавать анализы крови на уровень железа, чтобы контролировать анемию, которая может варьироваться от легкой до тяжелой стадии.

Факт!

Если у вас есть какие-либо симптомы анемии: головокружения, сильная усталость, низкий уровень энергии или чрезмерное беспокойство, поговорите со своим врачом об анализе на уровень гемоглобина в крови, чтобы узнать, является ли дефицит железа причиной подобного состояния.

Железа за время беременности расходуется так много, что некоторым беременным требуется особенная терапия, чтобы предотвратить слишком большую кровопотерю во время родов.

Также важно помнить о том, что предубеждение против богатых кальцием продуктов в третьем триместре не должно влиять на ваш рацион. Рассказы, что «у ребёночка будет окостенение головки» из-за творога относятся к мифам.

Питайтесь сбалансированно и спокойно принимайте витамины для беременных с необходимым уровнем кальция в течение всего вынашивания. Потому что если плоду будет не хватать кальция, ваш организм отдаст свои запасы – а это приводит к разрушению зубов, серьезным проблемам с костными тканями, особенно с лонным сочленением.

Факт!

А вот избыток витамина А до беременности и в ее начале опасен. Поэтому в комплексах для будущих мам его немного, в отличие от практически любых других поливитаминов.

Послеродовые витамины и поддержка грудного вскармливания

Послеродовые витамины и поддержка грудного вскармливания

После рождения ребёнка организму также потребуются различные витамины и питательные вещества. У тела после родов появляются другие потребности, и эта поддержка может быть обеспечена витаминами для кормящих мам.

Факт!

Послеродовые поливитаминные комплексы имеют более высокую концентрацию витаминов A, C, D, K, тиамина, ниацина, K1, кальция, магния и витаминов группы B, которые очень важны в послеродовой фазе. 

Эти активные ингредиенты поддерживают гормональные изменения, помогают восстанавливаться и могут уменьшить беспокойство и реакции организма, связанные со стрессом. Кроме того, они необходимы для лактации при грудном вскармливании.

Конечно, прием витаминов – не чудодейственное средство. В этой статье мы рассказываем, почему витамины не лечат простуду, рак и прочие болезни. Но если после родов вы боретесь с сильным чувством усталости, отчаяния, сонливостью, истощениями или перепадами настроения, нужно поговорить с врачом. Это могут быть следствия как нехватки витаминов и микроэлементов, так и признаки послеродовой депрессии, которую витаминками не вылечить.

Факт!

Хотя в целом витамины для беременных можно принимать после родов и это не навредит, но в некоторых случаях это может влиять на количество молока. Сам по себе прием этих витаминов не является причиной гипогалактии, но обостряет проблему при наличии иных патологий. Если вы заметили подобное, обратитесь к врачу.

Выбор витаминов для беременных и кормящих

Несмотря на то, что на рынке существует так много разных брендов витаминов, не все они произведены одинаково. Лучше всего принимать витамины, рекомендованные вам врачом. То, что вы вкладываете в свое здоровье, имеет значение, и немного больше денег, потраченных на витамины хорошего качества, стоит вложений! 

Кроме того, учитывайте программ поддержки беременных: в ряде случаев поливитамины могут выдавать в женской консультации или выдавать по рецепту от гинеколога в аптеке бесплатно. И не забывайте, что часть витаминов мы получаем с продуктами (хотя и не все). Читайте об этом в статье «Аптечные витамины против натуральных: какие полезнее?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2021 18:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Сравнительная эффективность препаратов фолиевой кислоты при беременности в зависимости от времени начала приема / Сандакова Е. А., Гостева Е. О. // Пермский медицинский журнал 2012 Т.19.№1
Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Принципы профилактики развития дефектов нервной трубки плода / Бицадзе В.О. // Фарматека 2007 №1

Читайте также

Макияж и… бесплодие: какие средства мешают вам забеременеть?
Мы охотно наносим эти средства на кожу и не видим связи с попытками забеременеть. Какие токсины в косметике мешают завести ребенка?
Косметика для беременных женщин: что можно, а что нельзя
Как подобрать безопасную косметику беременной женщине?
Как справляться с женскими перепадами настроения: советы будущим отцам
Управляйте перепадами настроения при беременности и улучшайте отношения в семье с нашими простыми советами!
Как стать донором яйцеклеток: жесткий отбор ооцитов
Миллион за яйцеклетку: сколько платят донору ооцитов и кто может им стать?
А дети потом: 10 звезд, которые заморозили свои яйцеклетки
Пока карьера важнее: селебрити, которые хотят детей попозже. Вот что они делают, чтобы часики не тикали.
5 советов для бабушек и дедушек по присмотру за внуками
Даже самые прекрасные бабушки с дедушками должны следовать этим советам: проверьте, все ли вы знаете.