Самые частые побочные эффекты витаминов для беременных

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Большинство женщин, которые беременны или пытаются забеременеть, делают всё, чтобы увеличить шансы на зачатие и рождение здорового ребёнка. И есть таблетки, которые можно принимать именно для этой цели: витамины для беременных. Специалисты обычно рекомендуют их планирующим, беременным и кормящим, чтобы женщины получали достаточное количество витаминов и минералов, необходимых для вынашивания и послеродового периода.

Беременность, роды и кормление грудью отнимают у организма много сил и ресурсов. Вот почему важно начать принимать витамины для беременных до того, как вы получите положительный результат теста на беременность. Но хотя пренатальные витамины могут восполнить пробелы в питании, предотвратить дефицит и снизить риск преждевременных родов или рождения ребёнка с нарушениями, они могут также вызывать некоторые побочные эффекты. Однако такие симптомы, как запор, тошнота и вздутие живота, также могут быть вызваны самой беременностью, поэтому может быть трудно точно определить причину дискомфорта. К счастью, в тех случаях, когда в неприятных симптомах виноваты пренатальные витамины, есть способы смягчить дискомфорт.

Рассказываем, чего ожидать при приёме витаминов для беременных и как свести к минимуму побочные эффекты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общие побочные эффекты пренатальных витаминов для беременных

Общие побочные эффекты пренатальных витаминов для беременных

Даже самым опытным врачам не всегда легко провести границу между симптомами беременности и пренатальными побочными эффектами витаминов. Так как же определить, кто виноват?

«Это вопрос на миллион долларов, — говорит доктор Эми М. Валент, акушер-гинеколог. — «По мере развития беременности не бывает двух одинаковых дней. Даже если вы перестанете принимать витамины для беременных и ваши симптомы исчезнут, нельзя сказать, связано ли это с побочным действием препаратов или с самой беременностью».

Тем не менее, пренатальные витамины в некоторых случаях могут способствовать следующим побочным эффектам.

Запор

Распространенный побочный эффект беременности, запор также может быть вызван железом в витаминах для беременных. Истинную причину установить очень сложно. Но приём добавок железа вместе с цитрусовыми, содержащими витамин С, может улучшить усвоение и потенциально смягчить этот симптом.

Тошнота

Тошнота может быть связана с размером таблетки и/или запахом. Дополнительные микроэлементы в витаминах для беременных, как правило, делают таблетки больше, что может вызвать тошноту при попытке проглотить.

Некоторые таблетки также имеют вызывающий отторжение запах или производятся с консервантами, которые усугубляют этот симптом, при этом сами микроэлементы в составе препаратов обычно не виноваты.

Факт!

Жёлтый и желто-розовый цвет витаминов чаще всего вызывает ощущение тошноты у беременных, а также у чувствительных к составу такого красителя людей — хотя сам по себе он абсолютно безвреден и одобрен к применению.

Вздутие живота

Хотя трудно сказать, связаны ли сообщения о вздутии живота с беременностью или витаминами для будущих мам, некоторые женщины особенно чувствительны к омега-3 жирным кислотам, докозагексаеновой кислоте (ДГК) или рыбьему жиру, которые иногда содержатся в витаминах для беременных. Как реакция такой сенситивности возникает ощущение вздутия живота.

Избыточное газообразование

Другой возможный побочный эффект ДГК в рыбьем жире, который может проявляться в витаминах для беременных, — это газообразование. Он может также усиливаться, если вместе с этими витаминами вы едите пищу, богатую грубой клетчаткой или относящуюся к «газообразующим» продуктам. Причём также в том случае, если раньше у вас не было подобной реакции на эти продукты — сочетание с витаминами может усилить эффект.

Аллергическая реакция

Аллергическая реакция

Дискомфорт в животе, тошнота или рвота после приема добавки для беременных могут быть скрытым признаком того, что у вас аллергия на что-то в составе витаминов. Хотя реакция на микронутриенты встречается редко, виновником может быть ингредиент, используемый для изготовления капсулы или таблетки, и это проблема, которая не уникальна для пренатальных витаминов. Любые препараты могут вызвать подобную реакцию у аллергика.

Сухая или зудящая кожа

Виновником может быть обезвоживание или изменения погоды с сухим воздухом в доме, а может — витамин А. Он содержится во фруктах, яйцах, печени, молоке, моркови, масле, тыкве и многом другом. Витамин А легко усваивается с пищей, поэтому не стоит принимать его в виде дополнительных витаминов — особенно до зачатия и в начале беременности, так как он способен влиять на плод в негативную сторону.

Учёные Калифорнийского университета доказали, что сухие, зудящие пятна на коже могут быть признаком того, что вы получаете слишком много витамина А с пищей и/или добавками.

Синяки

Если вы заметили, что у вас легче появляются синяки после того, как вы начали принимать витамины для беременных, это причиной может быть вовсе не неуклюжесть будущих мам. В зависимости от того, как ваш организм перерабатывает витамины Е или К, которые участвуют в реакции образования сгустка крови, вы действительно можете быть более склонны к синякам из-за приёма БАД для беременных.

Факт!

Исследователи Hospital for Sick Children уточняют влияние ряда элементов на состояние будущих мам, в частности важности профилактики преэклампсии/эклампсии, за которую оказался ответственен кальций, анемии у матери (железо) и преждевременных родов (витамин D).

Как справиться с побочными эффектами витаминов для беременных?

Как справиться с побочными эффектами витаминов для беременных?
  • Самый простой способ избежать побочных эффектов пренатальных витаминов — попробовать другой бренд. Не все витамины для беременных одинаковы.
  • Если это не поможет, измените время приёма витаминов. Усвоение может пройти менее проблемно, если вы будете принимать их днём, а не утром, когда организм более склонен к негативным реакциям, или после еды, содержащей хорошие жиры или цитрусовые, помогающие оптимизировать поглощение некоторых питательных веществ.
  • Вы также можете разделить таблетки пополам и принимать одну половину утром и одну половину вечером, или — с одобрения врача — попробовать принимать таблетки через день.

Важно помнить, что последний вариант может не подходить для женщин, вынашивающих близнецов, которым требуется больше определённых питательных веществ, таких как фолиевая кислота и железо.

Факт!

Тошнота, рвота, запор и изменения кожи, которые сохраняются после смены марки витаминов, могут потребовать консультации с врачом. Это может указывать на проблему, которая не имеет ничего общего с витамином. Побочные эффекты витамина должны быть мягкими и кратковременными.

Ну и можно принимать витамины и минералы не в комплексе, а по отдельности. Просто поговорите со своим врачом о том, какие из них вам нужны в дополнение к фолиевой кислоте на данном этапе подготовки к зачатию или вынашивания. О том, чем важны отдельные вещества и что обычно нужно большинству будущих мам, читайте в статье «Витамины и микроэлементы: роль во время беременности».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2023 22:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Роль витаминно-минеральных комплексов при беременности и лактации / Сидорова И.С., Унанян А.Л. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 №2
Role of micronutrients in skin health and function / Park K. // Biomol Ther (Seoul) 2015
Vitamin and mineral supplementation during pregnancy on maternal, birth, child health and development outcomes in low- and middle-income countries: a systematic review and meta-analysis / Oh C, Keats EC, Bhutta ZA. // Nutrients 2020

Читайте также

Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
Витамины и микроэлементы: роль во время беременности
Витамины: их роль при планировании беременности. MedAboutMe рассказывает, к чему приводит недостаток полезных веществ во время беременности.
Магний и витамин В6 при беременности: зачем они нужны?
Роль магния и пиридоксина в организме матери, группы риска по дефицитам. Кому нужны магний и В6?
Нужен ли витамин Д при беременности?
Многие люди слышали о важности витамина D для человеческого организма. Зачем он нужен будущим мамам?
Какие витамины нужно пить при планировании беременности?
Подготовка к беременности: что нужно принимать для здоровья ребенка?
Витамины для беременных и после родов: в чем разница?
Что в составе: чем отличаются витамины для планирующих беременность, будущих мам и кормящих?