13 продуктов питания, которые помогут отрастить красивые ногти

Сильные, блестящие и крепкие ногти, которым не требуется лак, чтобы выглядеть безупречно, начинаются на кухне!

Диета для здоровья и красоты ногтей

Наши ногти состоят из особой разновидности белка под названием кератин. Именно он делает их сильными и прочными, отвечает за длину и предупреждает расслоение. Помогают ему в этом витамины и минеральные вещества, участвующие в химических реакциях организма, необходимых для здорового роста и отличного состояния ногтевых пластин.

И хотя специалисты справедливо отмечают, что длина, плотность и толщина ногтей в большей мере зависят от генетики, пища, которую мы едим, влияет на состояние ногтей примерно так же, как отдых на берегу моря на ослабленный вирусами организм.

Поддержите здоровье свих ногтей — чаще включайте в меню эти 13 продуктов!

1. Яйца

1. Яйца

Многие пищевые добавки для здоровья ногтей содержат биотин — витамин группы В. Исследования, опубликованные в Journal of the American Academy of Dermatology, показали, что биотин улучшает состояние ногтей. После введения добавки с ним в меню участников эксперимента, исследователи обнаружили, что толщина их ногтей увеличилась на 25%. Отличным источником биотина являются яйца, а точнее — желток.

2. Миндаль

Горсть орешков также может помочь сделать ногти сильными и здоровыми. А все потому, что в ней около 49% суточной нормы биотина, а к тому же — небольшая порция белка и клетчатки.

Присутствует в миндале и «витамин красоты Е», который играет важную роль в поддержании красоты волос и кожи тела. Не орешки, а настоящий клад!

3. Клубника

3. Клубника

Доктор медицинских наук, диетолог Таня Цукерброт утверждает, что употребление 8 ягод клубники даст больше витамина С, чем содержится в одном апельсине. А так как витамин С необходим для синтеза организмом коллагена, его стоит почаще включать в меню. Он делает кожу и ногти устойчивыми к повреждениям, укрепляет их.

А вы знали?

В холодное время года ногти растут медленнее. Одна из причин — недостаток витамина D. Если вы хотите, чтобы ногти росли быстрее, чаще гуляйте на свежем воздухе в погожие деньки!

4. Льняное масло

Незаменимые жирные кислоты, которыми изобилует этот доступный продукт, необходимы для правильной структуры и функционирования каждой клетки организма человека. Что касается здоровья ногтей, эти кислоты питают и увлажняют ногтевое ложе, что повышает эластичность тонких и ломких ногтей, улучшает их состояние.

Добавьте в свой рацион полезные растительные масла — эти продукты помогут создать роскошный маникюр.

5. Постные сорта мяса

Их употребление показано не только для стройной подтянутой фигуры, но и для здоровья и прочности ногтей. Как уже упоминалось выше, ногтевые пластины состоят из кератина, поэтому нужно налегать на пищу, богатую протеинами. Курица, индейка, говядина и другие варианты подойдут как нельзя лучше.

6. Кокосовое масло

6. Кокосовое масло

Многие люди используют кокосовое масло местно, нанося его на ногти, питая и увлажняя им кутикулу, предотвращая появление заусенцев. Но натуральное масло высокого качества полезно включать и в рацион. Не отказывайтесь от предложения полакомиться ароматным продуктом — добавляйте его во фруктовые салаты и десерты!

На заметку!

Вредная привычка грызть ногти свойственна 20-30% жителей Земли! При этом перфекционисты страдают от нее чаще, чем люди, не нагруженные делами.

7. Чечевица

В этой представительнице семейства бобовых содержится 9 основных витаминов и минералов, необходимых для здоровья ногтей, включая биотин.

Кстати, интересные данные представили немецкие ученые, проведя эксперименты на животных. Ежедневно медвежата получали по 2,5 мг биотина, благодаря чему у 91% из них через 5 месяцев когти стали более твердыми и прочными.

8. Цельные зерна

Согласно данным бразильского исследования 2016 года, результатами которого поделилось издание Anais Brasileiros de Dermatologia, мягкие и ломкие ногти могут быть признаком дефицита кремния в организме. Дело в том, что этот микроэлемент помогает организму правильно расходовать кальций, кроме того участвует в построение крепких ногтей.

Цельные зерна, такие как пшеница, ячмень, овес и просо, являются отличными источниками названного вещества.

9. Кешью

Еще одна разновидность орехов станет отличным перекусом в течение дня и приятной (хоть и высококалорийной) добавкой к десерту. Помимо других полезностей, в ней содержится цинк, необходимый для деления клеток организма и синтеза белка.

«Если ваши ногти сухие и ломкие, это может быть признаком дефицита цинка в организме. В этом случае орехи помогут обрести здоровые, крепкие и блестящие ногти», — убежден диетолог Меган Волф.

На заметку!

Стресс может замедлить рост ногтей или даже полностью его остановить. Но к счастью с возвращением душевого спокойствия возобновляется и рост ногтевых пластин.

10. Лосось

10. Лосось

Морепродукты — отличные помощники в построении красивого и здорового тела. Причем, чем жирнее некоторые представители, тем больше пользы организму они несут.

Например, такая рыбка как лосось изобилует протеинами, биотином и Омега-3 жирными кислотами — важными соединениями, без которых ногти не будут красивыми и блестящими. К тому же в лососе присутствуют витамины В6 и В12, которые предупреждают расслоение ногтей и случайные повреждения.

11. Листовая зелень

Чтобы получить все преимущества от листовой зелени, ее нужно регулярно включать в свой рацион. К счастью, выбор продуктов богат: это шпинат, капуста айсберг, щавель, руккола, мангольд, брюссельская капуста, брокколи, салат листовой и многое другое.

Все они обеспечивают тело человека достаточным количеством железа, фолиевой кислоты и кальция, которые дарят ногтям здоровье и возвращают прочность и стойкость.

12. Семечки подсолнуха

«Вертикальные гребни на ваших ногтях могут быть признаком недостаточного количества магния в организме», — говорит диетолог Эшли Кофф. Если вы заметили их, употребляйте пищу, богатую этим веществом!

Помимо магния, в семенах подсолнечника содержатся микроэлементы марганец и медь, необходимые для построения соединительной ткани (что поддерживает здоровье ногтей), а также укрепления костей. А еще семечки могут поделиться цинком и витамином Е, включайте их чаще в рацион!

13. Молочные продукты

13. Молочные продукты

Молоко, сыр, творог и ряженка способствуют нормальному росту ногтей, укреплению их структуры. А все потому, что в них высокое содержание кальция и биотина. По данным American Osteopathic College of Dermatology, названные вещества устраняют ломкость хрупких ногтей и помогают им расти сильными.

Комментарий эксперта
Криста Томк, доктор медицинских наук, дерматолог

Кожа, волосы и ногти могут многое рассказать о том, что происходит с вашим телом. Они также могут дать намек на то, что ваши повседневные привычки или питание не являются здоровыми.

Если ногти хрупкие и ломкие, склонны к расслаиванию, плохо растут, запланируйте осмотр у врача, чтобы узнать, что происходит и как можно решить проблему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.10.2020 08:32
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Use of silicon for skin and hair care: an approach of chemical forms available and efficacy / de Araújo L. A., Addor F., Campos M. // An Bras Dermatol. 2016
Treatment of brittle fingernails and onychoschizia with biotin: scanning electron microscopy / Colombo V. E., Gerber F., Bronhofer M., et al // J Am Acad Dermatol. 1990

Читайте также

18 самых полезных фруктов для вашего здоровья
Съесть и выздороветь: фрукты, которые повышают иммунитет и укрепляют здоровье.
12 важных фактов, которые вы должны знать о пальмовом масле
Как дорого здоровью обходится дешевое пальмовое масло?
«Грязная дюжина» 2020: самые опасные продукты питания
Чем авокадо лучше картошки: MedAboutMe о «чистых» и «грязных» продуктах питания.
Продукты, которые заставляют вас стареть
Съесть и состариться: продукты питания, которые крадут молодость.
13 продуктов питания, которые помогут отрастить красивые ногти
Что положить на тарелку, чтобы ногти были красивыми, сильными и блестящими?
Диета «голубых зон»: питание для долголетия
Хотите прожить долгую жизнь? Скорректируйте рацион, взяв за основу диету «голубых зон».