Витамины для памяти и улучшения работы мозга

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Принято считать, что ухудшение памяти – это закономерный результат старения мозга. Возрастную забывчивость многие воспринимают как естественное и неизбежное состояние, свойственное пожилым людям. А между тем, нарушения памяти, развивающиеся после 45 лет, нередко являются всего лишь следствием несбалансированной диеты и хронической нехватки витаминов. Проблемы с памятью у людей молодого возраста в большинстве случаев возникают по той же самой причине: недостаточное поступление в организм соединений, которые необходимы для нормального функционирования клеток головного мозга.

Трудности с памятью и концентрацией внимания могут быть обусловлены соматическими болезнями, травмами, стрессами, переутомлением, бессонницей, депрессивными состояниями, приемом лекарственных препаратов, злоупотреблением алкогольными напитками. Если все эти причины исключены, значит, ухудшение деятельности ЦНС является следствием дефицита важных соединений. Эту проблему можно решить с помощью БАДов – комплексов на основе витаминов и минеральных веществ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие витамины важны для работы мозга?

Ключевую роль в обеспечении нормального функционирования нервной системы играют витамины группы B. Эти соединения незаменимы для поддержания когнитивных способностей и сохранения эмоционального здоровья. Без них головной мозг не только хуже работает, но и быстрее стареет. Витамины группы B синтезируются в организме микрофлорой кишечника или поступают с продуктами питания. При повышенных интеллектуальных и физических нагрузках потребность в них возрастает.

Тиамин, или витамин B1, задействован в энергетическом, углеводном и белковом обмене, участвует в образовании нейромедиатора ацетилхолина. Если он поступает в организм в недостаточном количестве, ухудшаются функции нервной системы: снижается память, появляется мышечная слабость, развиваются депрессивные состояния.

Витамин B2 (рибофлавин) поддерживает кожу и слизистые оболочки в здоровом состоянии. Он необходим для нормального функционирования органов зрения. Диеты с нехваткой рибофлавина приводят к снижению работоспособности, возникновению головных болей и нервных расстройств.

Никотиновая кислота, или витамин B3, участвует в производстве энергии, синтезе ферментов и выработке гормонов. При его недостатке со стороны нервной системы наблюдаются такие симптомы, как слабость, утомляемость, нарушения памяти и концентрации внимания.

Витамин B5 (пантотеновая кислота) необходим для образования ацетилхолина – нейромедиатора, обеспечивающего передачу нервных импульсов между нейронами. При дефиците этого витамина страдают нервная, иммунная, кровеносная и пищеварительная системы.

Фолиевая кислота, известная как витамин B9, влияет на память, качество сна, скорость мышления. Из-за ее нехватки ухудшается аппетит, появляется бессонница, слабость и утомляемость.

Витамин B12 (цианокобаламин) имеет отношение к формированию оболочек нервных волокон и синтезу нейромедиаторов. Он необходим для перевода информации в долгосрочную память и для поддержания стабильного эмоционального состояния.

БАДы, предназначенные для сохранения и улучшения интеллектуальных функций, обычно содержат еще и витамины C, D, E и P. Роль аскорбиновой кислоты в обеспечении нормальной работы мозга очень важная: она защищает нейроны от воздействия свободных радикалов, помогает организму легче переносить нервные и физические перегрузки, улучшает концентрацию и укрепляет память.

Дополнение к диете: добавки для улучшения памяти

Витрум Мемори – БАД, рекомендованный к употреблению при часто повторяющихся стрессовых ситуациях, эмоциональных перегрузках и переутомлении. Он содержит витамины C, B1, B2, B6. Препарат стимулирует мозговое кровообращение, повышает умственные способности, улучшает долговременную память. Его пьют курсами продолжительностью 6-8 недель. Принимают по одной таблетке один раз в день во время еды.

Для поддержания интеллектуальной деятельности, повышения концентрации в процессе обучения и укрепления памяти употребляют фезам. Желаемый эффект достигается при приеме 1-2 капсул трижды в день.

Активировать мыслительные процессы, устранить возрастные нарушения памяти и поддержать организм при чрезмерных нагрузках помогает Память Форте. В качестве добавки к диете Память Форте употребляют один раз в день во время приема пищи (2 капсулы). Обычно ограничиваются месячным курсом.

Глицин используют как препарат, стимулирующий работоспособность и уменьшающий эмоциональное возбуждение при стрессах. Он снимает напряжение и улучшает качество сна. Его принимают 2-3 раза в день по одной таблетке.

БАДы для малышей и школьников

Растущему детскому организму нелегко получить весь необходимый объём витаминов из пищи. Ребёнок просто не в состоянии съесть то количество продуктов, которое полностью удовлетворит его суточную потребность в витаминах и минеральных веществах. Витаминные комплексы легко решают эту проблему. Их выпускают в виде таблеток, пастилок и сладких сиропов. Они не только укрепляют здоровье ребёнка в целом, но и помогают активизировать умственную деятельность, что немаловажно для школьников.

В качестве дополнения к детской диете можно использовать препараты Пиковит и ВитаМишки. Пиковит – это БАД, который поддерживает иммунитет в холодное время года и помогает справиться с физическими и интеллектуальными перегрузками. Малышам от 3 лет достаточно 4 драже. Если ребёнок уже ходит в школу, ему нужно выпивать по 5-7 драже ежедневно.

Комплекс ВитаМишки способствует укреплению памяти и повышению иммунитета. Детям от 3 лет дают по 1 пастилке, школьникам от 7 лет по 2 пастилки утром и вечером. Фезам рекомендовано употреблять в дозировке 1-2 капсулы 2 раза в день. А Витрум Мемори разрешен к приему с 12 лет – по 1 таблетке один раз в день во время еды.

Как и при приеме любых лекарственных препаратов, перед началом приема витаминов, желательно проконсультироваться у соответствующего специалиста. Врач учтет жалобы и подберет именно тот препарат, который оптимально подойдет в каждом конкретном случае. Кроме того, он точно назначит дозировку.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2016 21:42, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика. / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Витамины, макро- и микроэлементы / Ребров В.Г., Громова О.А. 2008
Коррекция когнитивных нарушений у детей на фоне приема витаминно-минеральных комплексов / Артемова С. Ю., Хаустова И. Ю., Таранушенко Т. Е. и др. // Сибирское медицинское обозрение 2006 №4

Читайте также

5 БАДов, которые можно применять для снижения веса
Сбалансированная диета и регулярные занятия фитнесом – основа эффективного похудения. БАДы не заменят комплексный подход, но могут существенно улучшить результат.
БАДы или еда?
Совсем не обязательно употреблять в пищу сомнительного качества биологически активные добавки, если вы хотите получить поддержку пробиотиков. Их вполне может заменить еда.
Витамин E: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при дефиците
Человек не способен самостоятельно производить витамин Е, поэтому так важно наладить регулярное поступление его извне. Важнейшими поставщиками витамина являются растения.
Витамин D: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при его дефиците
Витамин D важен для роста и развития костей человека. Его недостаток в детском возрасте приводит к появлению рахита, а у взрослых людей может развиться остеопороз.
Мужское здоровье: БАДы, которые не стоит пить мужчинам
БАДы сейчас настолько широко вошли в нашу жизнь, что стоит обратить внимание на рекламу — и там непременно найдется восхваление очередной добавки, гарантирующей мужчинам железное здоровье, кавказское долголетие и успех в амурных делах. Какие БАДы мужчинам на пользу не пойдут, и что нужно знать, чтобы не поддаться на сладкие уговоры их продавцов?
Витамин B2: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Рибофлавин встречается в природе в виде растительного красителя, а также может вырабатываться микроорганизмами, например, дрожжами.