Витамины круглый год: как правильно сушить чеснок

Овощ, который обладает острым вкусом и полезными свойствами. Его используют в качестве профилактического средства и приправы круглый год. Летом получить витаминный запас получается без труда. Однако к весне овощ часто начинает прорастать, становиться мягким и теряет полезные качества. Этого не случится, если знать, как правильно сушить чеснок.

Преимущества сушеного чеснока

Овощ с грядки всегда лучше. Но при хранении сушеный продукт имеет ряд преимуществ перед свежим:

  • Простота хранения.
  • Не нужно чистить.
  • Срок хранения по сравнению со свежим намного больше.
  • Не вызывает неприятного запаха изо рта.
  • Вкус более мягкий.

Достоинство сушеного чеснока в том, что он не проигрывает свежему в полезных свойствах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор и подготовка чеснока

Выбор и подготовка чеснока

Для сушки подойдут небольшие головки озимых сортов. Крупные экземпляры содержат много влаги и при сушке вместе с ней исчезают полезные элементы. Озимые сорта более упругие и их аромат после высыхания не исчезает.

Чтобы чеснок лучше хранился, нужно дождаться его полного созревания. Молодой овощ слишком влажный. Перезревший тоже не подойдет. Определить время сбора можно по пожелтевшим стеблям и листьям, которые лягут на землю. Чесночная головка должна быть полностью сформирована.

Важным моментом сбора урожая для сушки является абсолютно сухая земля. Поэтому полив необходимо прекратить за три дня до сбора овоща. Лучше дождаться сухой ветряной, не очень жаркой погоды.

Следующий этап — выкапывание и просушка головок чеснока. Извлеченный из земли овощ необходимо разложить на грядке в один слой. При наличии возможности оставить проветриваться чеснок на 3-4 дня в тени, убирая на ночь в сухое помещение. Прямые солнечные лучи вредны для овоща.

Если погода влажная — подержите овощ на открытом воздухе в течение нескольких часов, после чего уберите в помещение на срок до полной просушки.

После того как чеснок высох, нужно очистить каждый зубчик и срезать все темные места. Если этого не сделать, овощ начнет гнить.

Способы сушки чеснока

Овощ сушат в измельченном виде. Можно это сделать с помощью терки или кухонного комбайна. Но в этом случае выделяется слишком много жидкости. Ее испарение уменьшает концентрацию полезных веществ. Рекомендуется нарезать дольки на тонкие пластинки или на половинки.

При работе с чесноком лучше использовать перчатки. Это спасет кожу рук от едкости овоща.

Сушить чеснок можно несколькими способами:

  • В духовке. Для этого разрежьте чеснок пластинками. Разложите их на противень, укрытый фольгой или силиконовым ковриком, и нагрейте духовой шкаф примерно до пятидесяти градусов. Духовку немного приоткройте, чтобы влага внутри не скапливалась или воспользуйтесь режимом вентиляции. Сушить 40 минут. После этого перевернуть дольки чеснока и дать охладиться минут 10. Повторить процедуру. Время сушки может занять от трех до шести часов. Каждые 40 минут необходимо перемешивать и переворачивать лепестки. Сухая долька будет легко ломаться. Возможно, какие-то кусочки высохнут раньше, чем другие. Их необходимо вовремя достать, иначе они могут испортить всю партию.
  • В микроволновке. Способ подойдет для сушки небольшого количества чеснока. Дольки чеснока разложить на поверхности емкости и включить микроволновую печь. Время и мощность зависит от характеристик печи. Однако, процесс похож на сушку в духовке. Посушить, достать, охладить, перевернуть и перемешать. Повторить необходимое количество раз. Во время охлаждения печь должна быть открыта, чтобы влага не скапливалась. Не забывайте проверять продукт и убирать уже высушенные ломтики, а также периодически перемешивать.
  • Естественным способом. Можно сушить чеснок в тени или в помещении, которое хорошо проветривается. Этот способ сохраняет всю пользу свежего овоща. Зубчики нужно разделить пополам и уложить срезами вверх на поверхность, застеленную пергаментной бумагой. Сушка займет около двух недель. Необходимо помнить, что солнечные лучи снизят пользу сушеного чеснока, а повышенная влажность может вызвать гниение.
  • В электрической сушилке. Приспособление предназначено для сушки овощей и фруктов. Поэтому это самый удобный способ. Измельченные зубчики нужно выложить на поверхность одним слоем и сушить при температуре чуть выше пятидесяти градусов. При сушке не забывайте перемешивать и доставать готовые дольки.

Готовый овощ можно превратить в порошок или хранить в темном сухом месте. Для этого подойдет герметично закрытый контейнер или банка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.08.2022 20:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как накормить ребенка чесноком и луком: простые рецепты
Как накормить детей с резкой неприязнью к чесноку и луку? Простые рецепты салатов, в которых даже привереда и гурман не найдет лук и чеснок.
Чеснок: полезные свойства и противопоказания
Есть продукты, которые не только украшают наше питание, придавая блюдам замечательный вкус, но еще и благотворно влияют на наш организм, даже если мы порой не замечаем этого.
ТОП-5 рецептов салатов с луком и чесноком для маленьких приверед
Дети не едят лук и чеснок? Не удивительно, но есть простые рецепты салатов, в которых даже привереда и гурман не найдет лук и чеснок.
Чеснок: правильное питание
Чеснок можно употреблять не только для профилактики простуды. Он помогает похудеть, и мы расскажем, как избавиться от лишнего веса с его помощью.
12 удивительных открытий о пользе чеснока
Лекарственное средство или пищевая добавка? В своей истории чеснок играл множество ролей. Чем он является для нас сейчас?
10 способов избавиться от запаха лука и чеснока во рту
В сезон простуды лук и чеснок - отличные помощники в борьбе с инфекциями. Но после перекуса такими овощами во рту остается неприятный запах. Как от него быстро избавиться?