Вкусные рецепты: как приготовить правильный плов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плов — это вкусное и сытное блюдо. С ним знакомы практически все народности, и у каждого есть свои вкусные рецепты. Традиционным блюдом плов считается в узбекской, афганской, турецкой кухне. Готовят его и во всех уголках России.

Плов — вкусно и полезно для здоровья

Одно из древнейших блюд — плов. Во Франции его вкусные рецепты получили название «миротон», в Испании — «паэлья». В Индии аналогом блюда будет «бирьяни», а в Испании — «ризотто». Разные названия объединяют общие компоненты, которые включены в простые рецепты блюда.

Плов содержит много питательных веществ. В его составе оптимально сочетаются животные и растительные белки, углеводы и жиры. В рецепты плова входит мясо — это необходимый организму белок, морковь — источник клетчатки и каротина, а лук улучшает пищеварение.

Основой блюда является рис. Он богат минеральными веществами и клетчаткой. Витамины группы В, входящие в его состав, нормализуют деятельность нервной системы, способствуют улучшению настроения. Применяя вкусные рецепты плова, хозяйки готовят полезное блюдо, которое укрепляет здоровье и быстро утоляет голод.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простые рецепты и секреты приготовления

Простые рецепты и секреты приготовления

Чтобы приготовить настоящий плов, а не рисовую кашу с мясом, необходимо знать некоторые секреты. Каждая хозяйка применяет свои вкусные рецепты, но в процессе приготовления нужно учитывать общие рекомендации.

Чтобы плов получился наваристым, требуются не только свежие продукты. Применяя простые рецепты плова, важно соблюдать технологию их приготовления.

Рис должен томиться, а не бурлить. Поэтому готовить плов нужно в емкости с утолщенными стенками. Не пользуйтесь теркой при измельчении овощей. Режьте их тонкими брусочками. Соль и специи добавляйте за 10 — 15 минут до окончания приготовления зирвака.

Независимо от того, по какому рецепту вы готовите плов, рис не перемешивайте. Делайте проколы деревянными палочками, чтобы выходил пар. Не открывайте преждевременно крышку. Укутайте кастрюлю в полотенце и дайте настояться готовому блюду 30 — 40 минут.

Рецепты плова с мясом

Основным компонентом плова является рис. Применяя простые рецепты плова, не используйте пропаренные сорта. Рис должен хорошо впитывать воду. Традиционные вкусные рецепты плова можно изменить и вместо баранины использовать другое мясо.

Плов с говядиной и грибами

Подготовьте ингредиенты: 500 г мякоти говядины нарежьте небольшими кусочками, измельчите полукольцами 3 луковицы, 2 моркови нашинкуйте соломкой. 250 г шампиньонов вымойте, просушите. Каждый гриб разделите на 4 части. Применяя простые рецепты плова, используйте 250 г длиннозернистого риса, который нужно промыть водой 3 — 5 раз.

Раскалите в казанке масло, зарумяньте мясо. Добавьте лук, затем грибы. Тушите 4 — 6 минут, пока выпарится сок. Добавьте морковь и специи (перец красный и черный, паприку, кориандр, зира). Через 2—3 минуты влейте 200 мл белого вина, томите до выпаривания жидкости.

Поместите в казанок рис, разровняйте по поверхности, добавьте 400 мл воды. Томите 30 минут, пока впитается жидкость. Не перемешивая плов, добавьте 4 зубчика чеснока, настаивайте 40 минут.

Плов из курицы с финиками в мультиварке

Зная оригинальные рецепты, можно приготовить настоящий кулинарный шедевр в марокканском стиле.

Разделите на порционные куски небольшую курицу (до килограмма). Включите мультиварку на режим «Жарка». Поместите мясо в один слой, зарумяньте кусочки, переложите их в миску. Если вся курица не поместилась, подготовьте вторую порцию.

Нарежьте полукольцами луковицу, морковь — соломкой. Обжарьте их в жиру, где готовилась курица. Добавьте 2 зубчика измельченного чеснока, по 2 г кориандра и зиры, 20 г меда, перемешайте. Поместите в мультиварку обжаренную курицу, 300 г промытого риса, 100 г фиников с косточками. Залейте кипятком, чтобы покрыть продукты.

Готовьте в режиме «Плов» 30 минут. Рецепты с медом и финиками не делают блюдо сладким и приторным. Оно приобретает удивительный привкус и аромат.

Рецепты вегетарианского плова

Согласно рецептам, на приготовление вегетарианского плова понадобится не более 30 минут.

Фруктовый плов

В кастрюле с утолщенными стенками прогрейте масло, добавьте 2 г булгура. Когда появится хлебный запах, добавьте 100 г риса, залейте 180 мл воды. Томите 15 — 20 минут, чтобы выпарилась жидкость.

На сковороде в раскаленном масле обжарьте измельченный зубчик чеснока, добавьте нарезанные соломкой морковь и лук. Готовьте, помешивая, 2—3 минуты. Добавьте цедру лимона, 7—8 штук нарезанной дольками кураги, сок с мякотью из одного апельсина. Притрусите молотой паприкой, черным перцем, измельченным мускатным орехом, положите палочку корицы. Томите 2—3 минуты.

Очистите от кожуры и зерен яблоко и грушу, нашинкуйте кубиками. Добавьте 40 г коричневого сахара, сбрызните лимонным соком. В разогретом масле обжарьте фрукты, добавьте звездочку бадьяна, протомите до карамельного состояния.

Соедините рис с овощами и фруктами, готовое блюдо украсьте зернами граната.

Плов с сухофруктами

Промойте в горячей воде по 50 г изюма светлого и темного, кураги, чернослива, вяленой клюквы. Отварите 200 г риса до полуготовности. В казанке растопите 30 г сливочного масла, добавьте 40 г сахара, по 50 г измельченных лесных орехов и кешью, обжарьте в приготовленной смеси сухофрукты. Соедините с рисом, добавьте воду, чтобы покрывала смесь, доведите до готовности.

Такие рецепты позволяют приготовить сладкий плов. Это вкусное блюдо, которое надолго утоляет чувство голода.

Вкусные рецепты плова в духовке

Вкусные рецепты плова в духовке

В духовке плов всегда получается рассыпчатым и вкусным.

Куриный плов в горшочках

Разделите на порционные кусочки 400 г курицы, обжарьте на сковороде. Добавьте нарезанные соломкой морковь и лук.

Распределите мясо с овощами в три горшочка. Добавьте в каждый по 40 г промытого риса, залейте водой, чтобы на 1,5 — 2 см покрыть продукты. Закройте крышкой, отправьте в разогретую духовку на 30 — 35 минут. Не открывая крышку, дайте настояться полчаса.

Королевский плов Шах аш

Отварите до готовности 500 г говядины. Процедите бульон, разведите его водой до 1,3 литра, отварите 700 г риса до полуготовности. Нашинкуйте соломкой 5—6 луковиц и 2 моркови, обжарьте в разогретом масле. Добавьте кусочки отварного мяса, 150 г изюма, соль, имбирь, перец.

Замесите тесто из 400 г муки и 200 мл воды, раскатайте тонким слоем. Форму смажьте маслом, посыпьте дно кунжутом, поместите тесто, чтобы края свисали. Половину приготовленного риса разровняйте по форме, немного утрамбуйте. Поверх распределите мясо и следующий слой риса.

Прикройте краями теста, полейте растопленным маслом. Запекайте в разогретой духовке 20 — 25 минут, чтобы тесто зарумянилось.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2018 08:41, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как приготовить рис с овощами?
Овощи в кулинарии отлично сочетаются с рисом. Получаются сытные и вкусные блюда, которые разнообразят ваш рацион.
Вкусные рецепты приготовления наваристого борща
Борщ – украинское блюдо, которое знают и любят во многих странах. Лучшие вкусные рецепты наваристого полезного борща.
5 лучших рецептов плова
Плов готовят на основе риса, мяса и специй. В состав также могут вводиться сухофрукты, разные овощи. Выберите свой рецепт блюда.
Рисовая каша: 6 оригинальных рецептов
Готовьте рисовую кашу на воде или молоке, добавляйте для вкуса фрукты и ягоды. Блюдо станет сытным, питательным завтраком или перекусом.
Блюда из риса: вкусные и оригинальные рецепты
Многие недооценивают рис. А ведь из него можно приготовить массу аппетитных, оригинальных блюд!
Что приготовить из риса: 6 оригинальных рецептов
Чтобы приготовить вкусное блюдо, необязательно покупать экзотические продукты. Возьмите за основу рис. Готовьте первые и вторые блюда, десерты.