Вкусные рецепты приготовления полезного мармелада

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мармелад — это восточный десерт, известный во всем мире. В его состав входят фрукты и сахар. Мармелад, который продается в магазинах, имеет разную форму, цвет и всевозможные вкусы. В лакомство, выпускаемое промышленными предприятиями, обязательно входят пищевые ароматизаторы и красители. Применяя вкусные рецепты, хозяйки научились самостоятельно готовить сладости, которые смело можно давать детям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как простые рецепты превратились в изысканное лакомство?

Как простые рецепты превратились в изысканное лакомство?

Первоначальное название мармелада — «петле». Его готовили в Древней Греции из яблок или айвы. Простые рецепты приготовления заключались в выпаривании фруктового сока под прямыми солнечными лучами до загустения. Готового лакомства получалось в 40 раз меньше от первоначального объёма.

Французские кондитеры усовершенствовали простые рецепты приготовления десерта и дали ему всем известное название — мармелад. Кондитеры определили, что вязкость продукту придает пектин, который выделяется в процессе термической обработки.

Применяя вкусные рецепты, они заметили, что для приготовления мармелада подходят не все фрукты. Вяжущее вещество в наибольшем количестве содержится в цитрусовых, персиках, бананах, сливах.

Изначально десерт подавали в емкостях для джема. Кондитеры изысканной французской кухни впервые применили металлические формы и научились делать его фигурным, покрывать шоколадной глазурью и сахарной пудрой. Наибольшей популярностью вкусные рецепты приготовления сладости пользуются в Великобритании. Для англичан мармелад — это густая апельсиновая или лимонная желеобразная масса, которая намазывается на хлеб.

Вкусный десерт с пользой для здоровья

Мармелад считается самым полезным для здоровья лакомством. В его вкусные рецепты приготовления входит натуральное сырье. Основу составляет фруктовый сок или пюре, которые приобретают желейность благодаря пектину, желатину или агар-агару. В мармеладе содержатся витамины, элементы, среди которых железо, магний, фосфор.

Простые рецепты лакомства, в которые входит пектин, особенно полезны женщинам. Натуральный загуститель содержится во многих фруктах, особенно в яблоках. Пектин восстанавливает углеводный и липидный баланс, понижает уровень холестерина, улучшает работу желудка, выводит из организма тяжелые металлы и радионуклиды.

Мармелад, в рецепты которого входит агар-агар, благодаря содержанию йода нормализует работу щитовидной железы и систему пищеварения. Лакомство, приготовленное на такой основе, стабилизирует работу печени, очищает организм от токсинов.

Простые рецепты мармелада имеют натуральный состав. Его полезные свойства определяют фрукты, заложенные в основу приготовления. При термической обработке часть витаминов разрушается, но остальные вещества сохраняются. Они укрепляют иммунитет и нормализуют работу всех систем организма.

Секреты приготовления лакомства

Для приготовления десерта берутся созревшие плоды. Кислые фрукты предварительно заливают содовым раствором. При варке массу постоянно помешивают деревянной лопаткой.

Применяя вкусные рецепты приготовления домашнего мармелада, фрукты уваривают до загустения, после чего дважды перетирают через сито. Сахар добавляется в конце варки. Готовность определяют ложкой — должно оставаться углубление, и только потом кладут пряности.

Горячий мармелад перекладывают в подготовленную емкость. Накрывать крышкой можно после того, как он остынет и на поверхности образуется корочка.

Рецепты на агар-агаре: апельсиновый мармелад

Рецепты на агар-агаре: апельсиновый мармелад

Кулинарам удалось усовершенствовать рецепты приготовления мармелада и разнообразить вкусовые качества.

Подготовьте 2 апельсина, 100 г сахара и 5 г агар-агара. Из апельсинов отожмите стакан сока. 50 мл соедините с сахаром, в остальном разведите агар-агар, оставьте на 30 минут. Сахар доведите до кипения, в полученный сироп аккуратно влейте сок с разбухшим агар-агаром и варите 6 — 8 минут.

Отключите огонь и через 10 минут готовую массу переложите в силиконовые формочки. Остывший мармелад поместите на блюдо. Рецепты можно разнообразить по своему вкусу.

Мармелад из крапивы

Растворите 100 г сахара и 50 г агар-агара в 100 мл воды. Обдайте кипятком 30 г молодых листьев крапивы. Измельчите их в пюре при помощи блендера или другим удобным способом. Добавьте сок лимона — примерно 5—6 мл, апельсина — 50 мл, сахарный сироп, ванилин.

Перемешайте массу, поместите в формочки для приготовления льда, оставьте застывать. Готовый мармелад обваляйте в сахарной пудре.

Рецепты десерта с пектином: мармелад из цедры грейпфрута

Рецепты приготовления десерта знакомы во многих семьях, его часто подают к чаю.

Подготовьте цедру из 2 грейпфрутов, 200 мл сока из яблок, 100 г сахара, корицу и лимонную кислоту по вкусу. Аккуратно очистите плоды, чтобы получились крупные дольки цедры. При помощи мелкой терки снимите с нее глянец.

Подготовленную цедру поместите в кастрюлю, залейте 2 литрами воды, добавьте 2 г соли, варите 10 — 12 минут. Остудите цедру грейпфрута в холодной воде. Повторите процедуру варки трижды. После каждого раза отжимайте дольки ложкой. Это поможет избавиться от горечи. Подготовленную цедру нарежьте полосками.

Из яблочного сока и сахара приготовьте сироп, поместите в него полоски цедры, чтобы они свободно разместились в кастрюле. Варите 10 минут, добавьте лимонную кислоту и корицу, снимите с огня после загустения.

Готовые цукаты разложите на листе бумаги. Горячий оставшийся сироп перелейте в банку. По вкусу и цвету он похож на грейпфрутово-яблочный мед. Когда мармеладные дольки подсохнут, переложите в стеклянную банку, накройте пергаментом.

Вкусные рецепты: мармелад из тыквы

Вкусные рецепты: мармелад из тыквы

Зная рецепты, можно приготовить вкусное и полезное лакомство. Этот домашний мармелад придется по вкусу взрослым и детям.

Подготовьте 500 г тыквы, нарезанной кубиками. Приготовьте на пару, протрите через сито. Добавьте 250 г сахара и щепотку лимонной кислоты. Варите на небольшом огне, помешивая массу. Проверьте готовность, переложите массу в форму.

Слой мармеладной массы не должен превышать 2 см. Посыпьте сахарной пудрой и дайте десерту застыть.

Луковый мармелад

Применяя рецепты приготовления десерта, можно получить необыкновенный желеобразный соус. Карамелизированный лук с добавлением меда и всевозможных специй сочетается с мясными и рыбными блюдами, а также с холодными закусками.

Нарежьте соломкой килограмм красного лука и обжарьте его на растительном масле в течение 15 — 17 минут. Он должен получиться мягким и прозрачным. Добавьте по 70 г сахара и меда, 2 г тимьяна, прованские травы и неострую паприку по вкусу. Хорошо перемешайте луковую массу.

Добавьте 100 мл красного десертного вина, 40 мл бальзамического уксуса, соль и 2 веточки розмарина. Тушите на слабом огне 2 часа с приоткрытой крышкой. Достаньте розмарин, откройте крышку и выпаривайте жидкость, помешивая луковую массу. Готовый мармелад храните в стеклянной емкости.

Мармеладная глазурь

200 г мармелада нарежьте кусочками, поместите в кастрюльку. Добавьте по 50 г сметаны, сливочного масла и сахара. Варите смесь на медленном огне 12 — 15 минут. В приготовленной глазури должны остаться кусочки мармелада. Теплую глазурь нанесите на выпечку.

Натуральный мармелад можно употреблять детям с двухлетнего возраста, а также людям, которые соблюдают диету.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2017 13:15, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рецепты вкусных десертов
Без десерта не обходится ни одна трапеза. Некоторые боятся, что от него можно поправиться. Но нельзя жить без удовольствий! Иногда надо себе их позволять.
Мармелад из ягод и фруктов: сладость для взрослых и детей
Как приготовить мармелад в домашних условиях? Сложности, с которыми можно столкнуться в ходе приготовления натуральной сладости.
Что приготовить на десерт?
Чтобы порадовать домочадцев вкусным и легким десертом, включите фантазию и возьмите за основу творог, фрукты или ягоды.