Люди-«акулы»: возможна ли регенерация зубов у людей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боязнь стоматолога — это распространённое явление, с которым сталкиваются многие люди. Согласно многочисленным опросам, больший процент населения испытывает то или иное волнение перед посещением этих специалистов. При этом значительное количество людей не только переживают перед походом к стоматологу, но и стараются оттянуть данный процесс до последнего. Здесь можно позавидовать акулам, которым не приходится довольствоваться одним набором зубов всю жизнь. А как обстоит дело у человека? В этой статье мы поговорим о том, возможна ли регенерация зубов у людей?

Как растут зубы у акулы?

Люди, изучающие акул, знают о том, что в пасти этого хищника одновременно находится около трёх тысяч зубов, расположенных в несколько рядов. Новые зубы скрываются под кожей и только и ждут своего часа, чтобы заменить выпавшие.

В связи с тем, что акулы живут достаточно долго, а их образ жизни предполагает периодическую потерю зубов, в организме рыбы заложена такая функция, как зубная регенерация. До сих пор учёные не могут однозначно ответить на вопрос о том, что лежит в основе регенерации зубов хищной рыбы.

Тем не менее, были проведены исследования, по результатам которых в организме акулы удалось обнаружить гены, отвечающие за развитие зубов и их регенерацию на протяжении всей жизни. Были выдвинуты предположения, о том, что раз люди и акулы имеют схожие гены, значит такая функция может быть и у людей.

Основные причины потери зубов у людей

Основные причины потери зубов у людей

Самая главная причина потери зубов как в детском, так и во взрослом возрасте — это кариес, при котором происходит разрушение твёрдых тканей зуба.

Непосредственно к кариесу могут приводить самые различные факторы. Так, например, данное заболевание может быть связано с неполноценным питанием, недостатком необходимых витаминов и микроэлементов в пище, воде (таких как витамин D, фтор, кальций), что было доказано учёными из Саратовского медицинского университета «Реавиз» в работе, опубликованной в 2022 году.

К другим причинам относятся:

  • недостаточная гигиена ротовой полости;
  • наследственная предрасположенность;
  • хронические инфекционные очаги в ротовой полости;
  • нарушение состава слюны и прочее.

Возможна ли регенерация зубов у людей?

Так могут ли у людей как у акул вырастать новые зубы? В нашем организме заложено два цикла смены зубов — молочные, которые затем сменяются на коренные. Регенерация постоянным зубам не свойственна. Однако в истории известны факты, когда у пожилых людей повторно прорезывались зубы в глубокой старости.

Тем не менее, на данный момент считается, что при разрушении постоянных зубов их восстановление или появление новых зубов на их месте невозможно.

Однако учёные проводят исследования о возможности выращивания зубов из стволовых клеток с последующим пересаживанием клеточной массы на место утерянного зуба. Также существуют и другие методы, например, стимуляция образования новых зубов с помощью ультразвукового воздействия.

Все эти методики находятся ещё на стадии разработки, не прошли достаточных клинических испытаний на человеке. В связи с этим на данный момент регенерация потерянного зуба у человека не возможна и нужно довольствоваться только искусственными имплантами.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2017 14:43, обновлено 20.02.2023 16:26
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Терапевтическая стоматология / Боровской Е.В. 2004
Кариес, этиология и методы профилактики / Чаков Л.А., Ладнева Н.Л., Савкина А.А. // Вестник медицинского института «Реавиз»: реабилитация, врач и здоровье 2022 №2

Читайте также

Акулы детства: почему у ребенка появляются лишние зубы
MedAboutMe расскажет о сверхкомплектных зубах, и их недостатке. Как негативные факторы во время беременности могут повлиять на состояние зубов у детей.
Спорынья, ведьмы и злые корчи
Интоксикация алкалоидами спорыньи, «антонов огонь» и пляска святого Витта: во всем виновата спорынья
Какая зубная паста лучше, и как ее выбрать?
Не знаете, какая зубная паста лучше? Учитывайте состав, назначение, возможность профилактики заболеваний.
Как здоровье зубов влияет на здоровье легких?
Как связаны между собой состояние зубов и десен и здоровье легких? Оказывается, такая связь есть, и она очень тесная.
Порфирия и легенды о вампирах
Порфирия: основание для легенд о вампирах. Симптомы болезни, ее причины.
Имплантация зубов «под ключ»: что это значит?
В каких случаях может проводиться имплантация зубов?