Вторичная катаракта после замены хрусталика: почему развивается и что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Операция по удалению катаракты давно уже стала самым распространенным вмешательством не только в офтальмохирургии, но и в медицинской практике в целом. Как любое вмешательство, она имеет типичные осложнения. Самое частое из них — вторичная катаракта после замены хрусталика. Об ее причинах, лечении и профилактике рассказывает сегодня MedAboutMe.

Строение хрусталика и суть операции

В хрусталике выделяют прозрачную хрусталиковую капсулу, которая состоит из двух листков — переднего и заднего. Внутри нее содержится вещество хрусталика, которое образовано эпителиальными клетками. При катаракте наблюдается его помутнение. На периферии органа находится его ростковая зона. Клетки эпителия здесь активно делятся с формированием хрусталиковых волокон. Федеральные клинические рекомендации Минздрава РФ от 2015 г. для людей с возрастной катарактой предлагают только один вариант лечения: замену хрусталика в глазных (офтальмохирургических) клиниках.

При удалении катаракты используют метод ее экстракапсулярной экстракции с имплантацией искусственной оптической линзы (ИОЛ). При этом удаляют мутное вещество хрусталика через круглое отверстие в передней капсуле хрусталика. Но основная часть прозрачной капсулы остается в полости глаза. Между ее передним и задним листком и устанавливается линза.

Причины вторичной катаракты после замены хрусталика

Причины вторичной катаракты после замены хрусталика

Помутнение, которое возникает в задней капсуле хрусталика после операции, называют вторичной катарактой. Она в разной степени снижает зрение пациента. Почему формируется вторичная катаракта после замены хрусталика?

  1. Любое хирургическое вмешательство со вскрытием полости глаза ведет к нарушению гематоофтальмического барьера. Это ведет к появлению во внутриглазной жидкости воспалительных клеток и медиаторов воспаления — цитокинов. Последние представлены интерлейкинами и факторами роста.
  2. Именно ростовые факторы способствуют активному размножению оставшегося хрусталикового эпителия. Если между ИОЛ и задней капсулой хрусталика имеется пространство, то клетки ростковой зоны мигрируют сюда. Но после операции дифференцировка хрусталикового эпителия не может происходить, как прежде. Это ведет к появлению здесь шаровидных полупрозрачных волокон. Они располагаются на задней капсуле и снижают ее прозрачность – так образуется вторичная катаракта после замены хрусталика.
  3. Иногда доступ к задней капсуле хрусталика получает эпителий, который в норме расположен под передней хрусталиковой капсулой. Здесь он трансформируется в фибробласты, а они обладают свойством вырабатывать коллаген. Это ведет к фиброзу задней капсулы хрусталика и ее равномерному помутнению. Таким же свойством обладают воспалительные клетки, в избытке имеющиеся после оперативного вмешательства.

Факторы риска

  1. Известно, что нарушение целостности гематоофтальмического барьера характерно и для ряда заболеваний. Это миопия высокой степени, сахарный диабет, рецидивирующий увеит, пигментная дегенерация сетчатки. Повышение вероятности формирования вторичной катаракты после удаления катаракты у таких больных доказано исследованиями.
  2. Вероятность формирования вторичной катаракты после замены хрусталика связана с моделью ИОЛ. Есть данные о том, что острый задний край линзы препятствует миграции хрусталикового эпителия к центру задней капсулы. Этот эффект сохраняется первые несколько лет после операции. Материал ИОЛ также влияет на скорость развития вторичной катаракты. Однако в настоящее время этот вопрос еще изучается.
  3. Влияет на этот процесс и техника операции. Так, покрытие передней поверхности линзы краем передней капсулы по всей окружности способствует надежному соединению линзы с листками капсулы без формирования пространства позади линзы. Это снижает вероятность вторичной катаракты.

Лечение и профилактика вторичной катаракты после замены хрусталика

Лечение и профилактика вторичной катаракты после замены хрусталика

На сегодняшний день самым распространенным способом лечения является YAG-лазерная дисцизия. Суть ее состоит в формировании отверстия в задней капсуле при помощи офтальмологического лазера. Как правило, после этого вмешательства острота зрения повышается до самых лучших значений, которые отмечались после операции.

Профилактика состоит в снижении травматичности вмешательства. Меньшая травма уменьшает проницаемость гематоофтальмического барьера и снижает риск вторичной катаракты. Важен правильный выбор ИОЛ: в идеале она должна иметь острый задний край.

Альтернативой этому может служить выполнение отверстия в задней капсуле хрусталика во время операции. Ведь именно она служит матрицей для развития эпителиальных клеток хрусталика. Кроме этого, перспективным считается химическое уничтожение остатков эпителиальных клеток хрусталика. В офтальмологии уже имеется опыт применения антиметаболита 5-фторурацила для этой цели. Однако в России эта методика еще не сертифицирована.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2020 10:07, обновлено 17.04.2024 14:09
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

О многообразии изменений в области задней капсулы хрусталика после факоэмульсификации с имплантацией различных видов ИОЛ / Анисимова Н.С., Анисимов С.И., Анисимова С.Ю. // Офтальмохирургия 2015 №2
Методы профилактики развития послеоперационного помутнения задней капсулы хрусталика. Обзор литературы / Банцыкина Ю.В., Ерошевская Е.Б., Малов В.М. и др. // Практическая медицина 2018 №3
Вторичные катаракты после внутрикапсульной имплантации интраокулярных линз: патоморфология, патогенез и типы / С.Г. Торопыгин, Е.В. Глушкова // Российский офтальмологический журнал 2017 №4

Читайте также

Как лечить катаракту
Одной из наиболее распространенных возрастных болезней глаза выступает катаракта – помутнение хрусталика глаза, что может привести к полной утрате зрения.
Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.
Сенильная катаракта: особенности развития и лечения
Старческая или сенильная катаракта – одно из распространенных заболеваний глаз. Как заподозрить первые признаки и что делать?
Катаральная ангина: клиника и лечение
Боль в горле и лихорадка могут быть признаками катаральной ангины. Какие еще существуют признаки болезни и способы лечения?
Катаракта: ее развитие и методы лечения

Катаракта — заболевание, которое чаще всего встречается у людей старше 60 лет. Прежде, чем понять, как оно возникает, выясним сначала как устроен глаз.

Катаракта: признаки, симптомы, причины, степени и лечение
Как не пропустить симптомы катаракты? Лечение, проведенное своевременно, гарантирует восстановление функций глаза.