7 оттенков выделений при беременности: что опасно, а что нормально?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Чуть ли не все оттенки радуги: такими могут быть вагинальные выделения при беременности. И подходить к ним с оценкой «добеременной» жизни не стоит: в новом состоянии появляются новые нормы. Даже больше: то, что в начале вынашивания вполне нормально, в середине становится признаком угрозы, а ближе к родам опять вполне естественно. На MedAboutMe полный гид по спектру влагалищного секрета у будущих мам: читайте и запоминайте!

Прозрачные и белесые

Прозрачные и белесые

В самом начале беременности выделения становятся более густыми – так отражается появление пробки в шейке матки. Она продержится до самых родов.

Нормой считают небольшой объём прозрачных или беловатых выделений без изменения запаха. Причем количество может меняться по мере увеличения срока.

Факт!

Внезапно увеличившийся объём выделений может указывать на защитную реакцию при начальных стадиях вагинальной или маточной инфекции.

Однако просто словами «прозрачные – это нормально» ограничиться нельзя. Не нормально, если:

  • прозрачных выделений становится много;
  • они вдруг стали водянистыми (проведите тест на подтекание околоплодных вод – продается в аптеках, или сходите к врачу);
  • в них появляются желеобразные сгустки (исключение – перед родами).

Белесые или белые?

С «беловатыми» или белесыми выделениями тоже не все просто. Надо отличать их от белого секрета – частого признака начальной стадии вагинального канидоза или молочницы.

Как правило, через пару дней секрет становится не просто белым, а со сгустками, напоминающими крупинки творога, и появляется запах кислого молока (за все это болезнь и называют «молочница»).

Чаще всего такие симптомы сопровождаются жжением, зудом, болезненности при мочеиспускании. Но надо знать, что кандидоз может протекать и бессимптомно и проявляться только изменением выделений.

Важно!

Опасна ли молочница для беременных? С ней сталкиваются 4 из 5 будущих мам, так что серьезной угрозы нет.

Однако кандидоз повышает риск размножения условно-патогенной микрофлоры, присоединения новой инфекции.

Выраженная молочница может повреждать слизистую поверхность шейки матки и влагалища, что опасно разрывами в родах, еще этот грибок может проникать в околоплодные воды или заражать ребёнка при рождении.

Так что даже если симптомов нет и все ограничивается белыми выделениями, лечить кандидоз надо. Благо, сегодня есть масса эффективных препаратов для всех сроков гестации.

Выделения зеленого или желтого цвета

Светло-желтый оттенок на прокладках или белье вполне допустим. Как правило, он появляется из-за окрашивания выделений капельками мочи после посещения туалета. Особенно это характерно для поздних сроков беременности или при повторном вынашивании – при давлении на мочевой пузырь появляются симптомы недержания.

Но если желтый цвет появился вдруг, то это признак патологии. К зеленым оттенкам выделений это относится во всех случаях. Нет состояния, при котором такой цвет был бы нормой!

Выделения таких цветов указывают на наличие инфекций. Чаще всего это болезни, передающиеся половым путем – хламидиоз, трихомониаз и т. д. Они могут сопровождаться зудом, раздражением половых органов, а могут протекать и без явных симптомов.

Эта группа инфекций опасна и для матери, и для ребёнка. Такие болезни – провокаторы выкидышей, преждевременных родов, мертворождения, бесплодия, патологий развития плода. Срочно к врачу за анализами и лечением!

Важно!

Лечение надо проводить в паре: партнеру тоже нужно к врачу. Причем этот принцип работает даже при молочнице. Хотя у мужчин кандидоз может протекать бессимптомно, но избыточное количество грибка способно передаваться женщине и обострять инфекцию.

В период лечения при половых контактах необходимо использовать презерватив.

Серый цвет выделений

Серый цвет выделений

Не белесые, а серые – это классический признак бактериального вагиноза. В острой стадии влагалищный секрет еще и начинает странно пахнуть свежей рыбой.

Вагинозу предшествует стадия вагинального бактериоза, нарушения баланса микрофлоры влагалища. Она, кстати, может проявляться желтыми выделениями.

Бактериоз может развиваться на фоне приема лекарств, частого спринцевания (оно вообще не нужно, если это не назначение врача), общих заболеваний, например, ОРВИ. Ну а при беременности из-за снижения иммунной защиты патогенные бактерии начинают размножаться активнее даже без особых провокаторов.

Формально заразиться вагинозом нельзя: это не отдельная инфекция, а дисбаланс в микрофлоре. Вагиноз еще порой называют гарднереллезом, однако вызвать его могут не только гарднереллы. Он возникает при размножении бактерий Leptotrichia, Sneathia, Atopobium, а также условно-патогенных микробов Megasphaera, Clostridiales и т. д.

Факт!

В течение жизни каждая третья женщина страдает от бактериального вагиноза хотя бы один раз.

Нередко после лечения вагиноз возвращается. И основная причина – в партнере. Хотя влагалища у мужчин нет, но патогенные микроорганизмы охотно заселяют слизистую полового члена и могут вызывать уретрит. А также передаются женщине при незащищенном контакте, вызывая круговое инфицирование.

Важно!

Бактериальный вагиноз опасен для будущих мам: согласно исследованиям, его выявляют в каждом третьем случае преждевременных родов.

Розовые выделения

Вне беременности такой цвет выделений вызывает недоумение. А вот во время вынашивания он может быть как признаком патологии, так и нормы. Нормой розоватые оттенки становятся на последних неделях гестации, когда они указывают на скорые роды.

А вот в начале и в середине беременности розовый цвет влагалищного секрета может быть признаком самых разных неприятных состояний – от угрозы выкидыша и внематочной беременности до влагалищных инфекций.

Розовый цвет появляется из-за небольшого, но постоянного кровотечения шейки матки или стенок влагалища.

Красные и коричневые

Хотя кровь во влагалищном секрете скорее повод для беспокойства, тем не менее есть ситуации, когда это норма для будущих мам. Правда, их всего две.

Например, имплантационное кровотечение через 5-7 дней после зачатия, которое встречается при каждой четвертой беременности. Хотя срок так мал, что еще никакими анализами не выявляется, а объём крови может быть почти незаметным. Так как это кровотечение маточное, то кровь успевает сворачиваться и становится коричневого цвета.

Важно!

«Беременность с месячными», при которой «плод омывается кровью» – не норма, а угроза! Хотя далеко не все случаи кровотечения приводят к выкидышу, но красный цвет выделений указывает на опасность.

Перед родами при раскрытии шейки тоже может появляться кровь в выделениях, но красная – из-за микротравм шейки. Она же может появляться после осмотра на гинекологическом кресле: набухшая и рыхлая слизистая легко повреждается.

Однако выраженное, длительное кровотечение, сгустки крови, боль и спазмы – не норма ни на каком сроке! С такими признаками нужно вызывать скорую помощь.

Если же красноватый или коричневатый цвет выделений не сопровождается другими симптомами, то нужно обязательно и как можно быстрее рассказать об этом врачу и выяснить, в чем причина.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.11.2020 12:09, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Угроза прерывания беременности и бактериальный вагиноз: есть ли связь? / Смирнова Е.И. // Вестник Новых Медицинских Технологий 2017 №1
Бактериальный вагиноз в первом триместре беременности / Карапетян Т. Э., Анкирская А. С., Муравьёва В. В. // Медицинский совет 2015 №20
Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014

Читайте также

Перинатальная йога для беременных: польза и возможные риски
Сохранить тело в тонусе и подготовиться к родам беременной женщине поможет перинатальная йога.
Когда делать анализ крови на ХГЧ при подозрении на беременность?
Через семь дней или через одиннадцать? После овуляции или зачатия? Когда сдавать кровь на ХГЧ и как правильно подготовиться?
Сохранение беременности на ранних сроках: как защитить себя и плод?
Угроза прерывания беременности – это страшные слова для всех будущих мам. Что делать при таком диагнозе?
1 скрининг беременности: на какой неделе лучше и как к нему подготовиться?
Первое важное исследование здоровья мамы и малыша: важные правила сроков и подготовки
Тромбоцитопения беременных или тромбоцитопеническая пурпура: норма или опасная болезнь?
Почему снижается количество тромбоцитов при беременности: от нормы до опасных патологий.
Норма изменения веса плода по неделям беременности
Вес плода при беременности – это важный показатель, позволяющий судить, правильно ли развивается малыш.