Выделения во время беременности: нормальные и опасные

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выделения во время беременности всегда волнуют будущую маму, ведь в этот период она обращает внимание на каждую мелочь. Особенно это касается женщин, которые готовятся стать матерью впервые. Должны ли быть выделения у беременной женщины? Какие они должны быть в норме, когда женщина здорова, а какие свидетельствуют об осложнении?

Выделения у здоровой будущей мамы

Для начала разберемся, какие выделения у беременной женщины нормальны, и вообще должны ли они быть. В норме у каждой женщины, даже у не беременной, в железах канала шейки матки образуется слизь — прозрачная, необильная, не имеющая выраженного запаха. Собственно, это и есть выделения. Структура и интенсивность выделений слизи зависит от фазы цикла и уровня гормонов.

При беременности, особенно в первом триместре, увеличивается концентрация гормона прогестерона, поэтому и вырабатывается слизь — в небольшом количестве, вязкая, непрозрачная. Однако бывает, что меняется цвет и характер выделений.

Цвет и характер выделений

Если выделения во время беременности имеют белый цвет, кисловатый запах, приобретают творожистую консистенцию, то вероятнее всего это говорит о вагинальном кандидозе (молочнице). Это явление нередко беспокоит будущих мам из-за изменений гормонального фона, из-за которых в свою очередь меняется кислотность среды влагалища. Зачастую этого недуг преследует женщину на протяжении всей беременности.

Прозрачные водянистые выделения, особенно если они имеют неприятный запах, могут свидетельствовать о развитии бактериального вагиноза, поэтому нужно обязательно рассказать врачу, если вы обнаружите их у себя.

Выделения желтого цвета также могут быть вестниками осложнения. Выделения яркого или темного желтого цвета относятся к признакам бактериальной инфекции или воспалительных процессов. Поэтому очень важно обратиться к врачу, особенно если желтые выделения имеют гнилостный запах, сопровождаются зудом, жжением, болью, повышением температуры.

Опасные выделения

Особенное внимание должны привлечь кровянистые и сукровичные (коричневые) выделения во время беременности на ранних и поздних сроках. В первом триместре они могут свидетельствовать о самопроизвольном выкидыше, внематочной беременности. Во второй половине беременности такие явления могут говорить о предлежании плаценты или ее преждевременном отделении от стенок матки. Поэтому очень важно при появлении таких выделений сразу обратиться к врачу.

В заключение хотелось бы успокоить будущих мам: выделения — это естественный физиологический процесс и во время беременности, и до нее. Поэтому не нужно заранее настраивать себя на плохое. Если вас что-то настораживает, проконсультируйтесь со своим врачом.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.02.2016 14:18, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Вагинальные выделения у пациенток гинекологического профиля: этиология и подходы к диагностике / Румянцева Т.А., Сурсяков В.А., Хайруллина Г.А., Чернышова Л.А., Гущин А.Е. // Акушерство и гинекология 2015 №8

Читайте также

Выкидыш на ранних сроках беременности: признаки, причины
Признаки и причины выкидыша на ранних сроках беременности. Как предупредить выкидыш. Что делать после самопроизвольного прерывания беременности.
Беременность и роды при заболеваниях дыхательной и мочевыделительной системы
Беременность и роды при заболеваниях дыхательной и мочевыделительной системы могут пройти без осложнений и последствий, если своевременно принять необходимые меры.
Слизь при беременности: слизистая пробка и выделения
Что такое слизистая пробка, как она выглядит, когда выделяется? Об этом, а также других слизистых выделениях во время беременности, вы узнаете из этой статьи.
Внематочная беременность на ранних сроках: причины, признаки
Почему происходит внематочная беременность? По каким признакам ее можно определить? Читайте в нашей статье.
Коричневые выделения на ранних сроках беременности
Опасны ли коричневые выделения на ранних сроках беременности? В чем причины таких выделений? Читайте об этом в нашей статье.
Кровянистые выделения при беременности
Из-за чего бывают кровянистые выделения? Опасны ли они для плода? Что может вызывать эти явление? Читайте об этом в сегодняшней статье.