Вышивка — хобби для усидчивых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вышивка считается одним из самых кропотливых видов рукоделия. Однако при этом она является очень популярным и модным хобби. Вышивать можно не только нитками, но и лентами, бисером. Следует просто выбрать для себя тот вид вышивки, который больше нравится, и наслаждаться процессом и результатом.

Вышивка крестиком и гладью — хобби для терпеливых

Вышивка крестиком и гладью — хобби для терпеливых

Вышивка крестом пользуется большим успехом у современных женщин. Вышивка — это процесс, который требует терпения и большой сосредоточенности. Но при этом она умиротворяет, радует, помогает расслабиться. Это хобби помогает создавать необыкновенную красоту, однако сначала придется потрудиться.

Освоить вышивку крестиком может каждая женщина. Необходимо приобрести пяльцы и готовый набор для вышивки, который включает иглу, канву, разные нитки. Конечно, потребуются еще и ножницы. Суть вышивки крестом в том, чтобы вышивать рисунок одним только крестиком, ориентируясь на образец. Очень важно правильно подбирать оттенки мулине, это поможет сделать вышивку максимально похожей на оригинал.

После того, как этот процесс будут освоен, можно просто выбирать понравившийся сюжет и подбирать цвета нитей самостоятельно. Это довольно сложно, но если постоянно заниматься этим хобби, приходит опыт. И тогда рукодельница сможет создавать удивительные картины.

Вышивка гладью — не менее занимательное хобби. Бывают разные вид глади. Это и простая гладь, и белая с настилом, и китайская, и русская, и художественная цветная. Конечно, начинать надо с самой простой.

Для вышивки в этой технике следует приобрести не только иглы и нитки, но и специальную бумагу, чтобы перенести понравившийся рисунок. Суть простой вышивки гладью в том, чтобы перенести рисунок на ткань, а затем вышивать стежки очень плотно друг к другу, чтобы получался сплошной элемент.

Сначала следует выбирать простые рисунки, а после уже можно переходить и к более сложным. После того, как простая двусторонняя гладь освоена, можно попробовать и другие виды этой техники. Например, белая гладь выполняется белыми нитками на светлой ткани. А художественная цветная — позволяет создавать более объёмные картины, так как стежок выполняется косым. А китайской гладью вышивают только на темной шелковой ткани.

Вышивка — отличное хобби для тех, кто любит монотонную работу с мелкими деталями. И в результате мечтает получить настоящую картину, вышитую нитками.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вышивка бисером — блеск и красота

Картины, вышитые бисером, завораживают своими красками и блеском. Красота таких картин бесспорна, ведь игра света и стекла делают их практически живыми. Но для такой работы тоже потребуется большое терпение и усидчивость. Бисером вышивают не только картины, но и одежду, тканевые сумочки и кошельки. Разноцветный бисер дает вышивке объём и блеск, а сама вышивка практически вечная.

Техники и виды вышивки бисером различны. Но новичкам, которые только осваивают этот вид хобби, лучше начинать с нанесенной схемы на канву. Суть в том, чтобы точно подобрать оттенки бисера и строго по схеме вышить картину. Картину стоит выбрать небольшую и с минимальным количеством оттенков.

Вот несколько советов для начинающих:

  • длина нити для одного ряда должна быть в пять раз длиннее, чем ширина одного ряда схемы;
  • нить следует подбирать в тон канвы. Например, для белой канвы не подойдет синий, черный или коричневый;
  • бисер надо насыпать на палитру понемногу и разного цвета, чтобы не собирать его потом, если подставка перевернется;
  • одиночные бусины надо крепить аналогично пуговицам;
  • полукрест — это очень простая техника. Наклон диагонали должен быть только в одну сторону, тогда бисер соберется в единый образ;
  • стебельчатый шов — это непрерывное вышивание, когда на нить нанизывается сразу несколько бусинок;
  • односторонний шов предполагает плотный ряд бисеринок;
  • вперед иголку — это односторонний шов, когда бусины прилегают друг к другу неплотно. Важно делать между ними промежутки.

Красота вышивки зависит от того, насколько точно вышита схема, а также от того, насколько верно подобраны оттенки бисера. Вышивка бисером — не только модное хобби, но и полезное (как впрочем, и другие вышивки). Ведь красивые работы можно продавать.

Модное хобби: вышивка лентами

Модное хобби: вышивка лентами

Вышивка лентами — очень популярное и модное хобби. Возникла такая техника вышивки во Франции в 18 веке. Вышивать лентами можно картины или делать вышивку на одежде. В принципе, любой предмет из ткани можно дополнить подобной вышивкой.

Потребуется:

  • зажигалка, чтобы края ленты не обтрепывались;
  • пяльцы;
  • иглы разной величины;
  • нитки;
  • ленты разных цветов;
  • ткань-основа — можно выбрать хлопок, атлас и даже стрейтч. Надо иметь в виду: через плотную ткань сложно протянуть ленту. Поэтому придется использовать наперсток;
  • подкладка — чтобы спрятать ленты, нитки, узелки с изнаночной стороны.

Могут потребоваться также шнуры, стразы, бисер, тесемочки, бусинки. Эти материалы необязательны, однако красота картины во многом зависит от таких дополнительных мелочей.

Ленты надо подбирать шириной от 4 мм и более. Они могут быть атласные, шелковые или муаровые. А у иголок должно быть удлиненное ушко, чтобы лента проходила через него свободно и не скручивалась.

Сначала необходимо перенести рисунок на ткань. После этого можно вышивать. Существует множество швов: узелки, тамбурный, вытянутые стежки, перекрученные стежки, стебельчатый, петельки и другие. Выбор шва зависит от того, что надо вышить. Например, у разных цветов разные лепестки, а значит, и вышивать надо по-разному. Начинать работу лучше всего, посмотрев предварительно мастер-класс. Освоив простые швы, можно приступать к более сложным.

Красота подобной вышивки будет зависеть от аккуратности, от правильно подобранных цветов и оттенков. Чем больше оттенков, тем натуральнее будет выглядеть картина.

Вышивка — это хобби для тех, кто хочет создавать что-то прекрасное и при этом не боится сложной работы. Результат не только принесет радость самой рукодельнице, но и близким, друзьям. Ведь картины можно подарить или продать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2018 11:25, обновлено 01.09.2021 11:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Шерсть: отличный материал для хобби
Знаете ли вы, что шерсть можно использовать для создания игрушек и картин? Мы расскажем, какие красивые вещи можно делать.
Прекрасное хобби: создание цветов
Хотите создать что-то прекрасное? Попробуйте сделать разные цветы. А мы подскажем, в каких техниках можно работать.
Ручное творчество: красота и отдых для души
Есть огромное количество видов ручного творчества. Найдите занятие по душе и наслаждайтесь им!
Красота для жизни: создаем стильный интерьер
Красивый интерьер повышает качество повседневной жизни, дарит радость, комфорт и покой.
10 преимуществ хобби оригами для детей и взрослых
Складывание из бумаги разных фигур – хобби увлекательное и полезное, не только для детей, но и взрослых.
Хобби для тех, кто любит растения
Любите растения? Существует большой выбор хобби, которые связаны с разными растениями. Мы расскажем о нескольких видах.