Сон и здоровье: как выбирать постельное белье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровье требует чередования активности и отдыха. После насыщенного трудового дня организму нужен релакс, во время которого органы, мышцы и система кровообращения должны расслабиться и восстановиться. Для этого необходимо удобное место для сна: комфортная кровать с хорошим постельным бельем.

Сладкий сон в окружении роскоши

Сладкий сон в окружении роскоши

Люди с давних времен понимали значение сна для здоровья, поэтому они всегда уделяли внимание удобному месту для отдыха, которое позволит полностью отдохнуть, расслабиться и набраться сил.

Например, в IV веке до нашей эры древние римляне применяли матрасы, наполненные мягкой заячьей шерстью, а поверх них клали шелковые простыни. Сон на таких матрасах и простынях давал телу особый отдых и расслабление. А если эти принадлежности были предназначены для любовных ночей, в этом случае использовались простыни из тонкого льна, вышитого цветами.

В Средние века постельное белье считалось атрибутом богатых домов, его могла использовать только знать. В период Возрождения состоятельные люди стелили на постель белые простыни, которые были украшены роскошной вышивкой. А в Италии в это время вошло в моду все белое: постельное белье, скатерти, полотенца, салфетки.

В XVI веке стало модным украшать постельное белье вышитыми монограммами с именами владельцев. А к важным событиям, например, к свадьбе, готовили особенно красивое белье, на котором была вышита дата торжества.

В XVII веке законодателем бельевой моды стала Голландия. Ее льняные ткани считались самыми лучшими. Из тонкого голландского полотна и шелка шились мужские и женские рубашки с кружевами. Из них же шили простыни, которые в то время необыкновенно высоко ценились. Голландское льняное белье отличалось гладкостью, особым благородным блеском и долговечностью.

В XVIII веке пользовалось успехом белоснежное белье, по краям отделанное кружевами. Особенно красивые простыни, наволочки и пододеяльники шили послушницы в монастырях. Такое белье стоило дорого, его могли заказывать только богатые люди.

Петр Первый во время своего визита в Европу восхитился местным постельным бельем и пригласил в Россию фламандских мастериц, чтобы они научили этому мастерству монастырских послушниц. Обучение пошло впрок, в результате наши мастерицы стали шить такое красивое белье, что его отправляли в другие страны (на экспорт).

В XIX веке на первый план вышла вышивка гладью. В этом преуспели швейцарские белошвейки, они стали изготавливать лучшее в мире белье, украшенное гладьевой вышивкой.

Россия прославилась льняным постельным бельем. Урожаи льна в нашей стране всегда были высоки, ткани из него отличались особой красотой и необыкновенной прочностью. У любой хозяйки должно было иметься много постельного белья, которое хранили в комодах и сундуках. Особенно много его давали в приданое невестам.

В конце XIX — начале ХХ веков появился интерес к спорту, стали пропагандироваться гигиена, здоровье, хороший сон. Хорошее белье стало доступно не только богатым домам, но и большинству людей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровье и уход

Комплект постельного белья включает простыню, пододеяльник и две наволочки. По ширине комплекты могут быть односпальными, полуторными и двуспальными. Еще существует европейский стандарт, немного отличающийся от российского, и так называемый king size, предназначенный для очень широких кроватей.

Учитывая, что при первой стирке белье может дать усадку, при покупке рекомендуется выбирать его размер с некоторым запасом.

Используемые материалы

Для постельного белья используются преимущественно лен, хлопок и шелк.

Лучшими считаются льняные материалы. Они отличаются гладкостью, это предохраняет их от загрязнения. Льняное белье прекрасно стирается, поэтому уход за ним несложен. К тому же оно полезно для здоровья, так как отличается высокой гигроскопичностью. Еще оно обладает высокой прочностью и долго служит.

Хлопковое белье тоже полезно для здоровья, так как оно гигиенично, гигроскопично и легко стирается. Однако его прочность уступает льняному, оно быстрее изнашивается. Правда, у него есть неоспоримое преимущество: оно относительно дешево.

С точки зрения потребительских качеств лучшим является постельное белье, сшитое из шелка. Оно не вызывает аллергии, не электризуется, к тому же обладает антибактериальными свойствами. Однако по сравнению с льняным и хлопчатобумажным бельем оно обладает высокой стоимостью. К тому же уход за ним сложнее, чем за хлопчатобумажным и льняным. Его не стоит стирать в стиральной машине, так как это значительно снижает его прочность.

В настоящее время производители постельного белья стараются использовать смесовые ткани. Например, они смешивают хлопок с вискозой, бамбуковым волокном или синтетикой. Все это делается для того, чтобы удешевить готовую продукцию.

К сожалению, недобросовестные производители иногда не указывают на ярлыках и упаковке, что белье содержит искусственные волокна. Это обнаруживается только при эксплуатации. Синтетические волокна электризуются, хуже пропускают воздух, не позволяют испаряться поту и т. д. Это негативно отражается на здоровье.

Самым практичным является белье, выполненное в светлой цветовой гамме. Ткани темных и ярких цветов при стирке нередко линяют. В последние годы ткацкая промышленность разрабатывает гипоаллергенные материалы и красители, предназначенные специально для постельного белья.

Ночной отдых с комфортом

Ночной отдых с комфортом

В ХХ веке, начиная с периода, наступившего после Октябрьской революции, вплоть до последних десятилетий, просторное жилье было в дефиците (как и все тогда). О комфортном отдыхе тогда особо не думали, поэтому в советское время пользовались спросом маленькие комнаты и мебель небольших размеров. Для них шились односпальные пододеяльники и простыни.

В настоящее время комплекты односпального белья практически не выпускаются. Его производят лишь для железных дорог, пенитенциарных учреждений и других казенных мест.

Особенности покроя белья в разных странах

В Европе, США и т. д. застежку наволочек редко делают на пуговицах. Чаще их шьют на молнии или с запахивающимся клапаном.

Пододеяльники шьют в форме конверта, также они могут иметь запахивающийся клапан по одной (короткой) стороне, или сплошь застегиваться на молнию, кнопки, пуговицы. Или они бывают прорезными, с щелью по длинной стороне.

В Европе, США и т. д. редко встречаются привычные нам простыни. Там чаще применяют простыни с резинкой по всему периметру, которые натягиваются на матрас, как чехол. Ночной отдых на таких простынях отличается комфортом, так как они плотно держатся и не сбиваются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2019 16:44, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

12 привычек сна из разных стран мира
В какой стране мира люди засыпают просто на улице, а где дрема поощряется даже на работе?
8 трюков, способных погрузить вас в сон за пару минут
Испытываете проблемы с засыпанием? Специальные трюки помогут вам быстрее погрузиться в царствие Морфея.
Расстройства сна: синдром беспокойных ног
Синдром беспокойных ног – расстройства сна: причины, симптомы, особенности при беременности, советы врача.
Как обеспечить регулярный крепкий сон?
Хочется спать во время рабочего дня? Надо раньше ложиться. Не получается уснуть? Есть способы этому помочь.
Правила для здорового сна
Что необходимо сделать, чтобы восстанавливаться после ночного сна и отдыха?
Проблемы сна: как организовать полноценный ночной отдых?
Проблемы сна знакомы многим людям, особенно имеющим определенные проблемы со здоровьем, но что еще влияет на качество ночного отдыха?