Взаимодействие лекарств с алкоголем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопрос взаимодействия лекарств с алкоголем волнует очень многих. Вы проходите курс лечения по поводу какого то заболевания или вынуждены постоянно принимать то или иное лекарство, но в скором времени намечается праздник, на котором будут алкогольные напитки. Что делать? Отказаться от них совсем или на свой страх и риск выпить пару бокалов вина? Давайте разбираться, какие последствия могут иметь место при совместном приеме лекарств и этанола.

Этиловый спирт, который входит в состав алкогольных напитков может вступать во взаимодействие с лекарствами как на этапе распределения их в организме, так и в процессе их метаболизма (превращения). Подобные влияния могут ослабить действие лекарств, усилить их эффекты и спровоцировать развитие нежелательных побочных реакций, которые могут быть крайне серьезными.

Сначала мы коротко разберем путь этанола в организме человека. После попадания алкоголя и его всасывания в кровь, он проникает в печень, где определенный фермент (алкогольдегидрогеназа) превращает его в ацетальдегид. Далее под действием фермента ацетальдегид дегидрогеназы он превращается в уксусную кислоту. Ацетальдегид очень токсичен, поэтому если в силу генетических особенностей или по причине заболеваний печени снижена выработка этих ферментов, то человек очень плохо переносит алкогольные напитки. Препарат дисульфирам блокирует ацетальдегид дегидрогеназу и человек после приема алкоголя чувствует себя очень плохо, у него выражена интоксикация. Она проявляется выраженной головной болью, головокружением, тошнотой, рвотой, шумом в ушах, сердцебиением, болью в области сердца, покраснением кожных покровов. На этом построен принцип лечения людей от алкоголизма этим препаратом. Однако подобными же свойствами обладают некоторые антибиотики – метронидазол, антибиотики из группы цефалоспоринов (зинацеф, супракс и т.д.). Таким образом совместный прием этих препаратов с алкоголем грозит человеку всеми вышеуказанными симптомами.

Второй путь метаболизма алкоголя идет при помощи других ферментов печени (самый активный изофермент цитохрома P450 — CYP2E1). Чем больше человек употребляет алкоголя, тем больше этого фермента вырабатывается. Но так же данный фермент участвует в метаболизме парацетамола – наиболее популярного жаропонижающего средства. Поэтому у людей страдающих хроническим алкоголизмом прием парацетамола может спровоцировать развитие множества побочных эффектов этого препарата (аллергические реакции вплоть до анафилактического шока, разрушительное действие на печень и почки и др.).

При активном употреблении алкоголя идет угнетение синтеза различных ферментов печени, например тех, что участвуют в метаболизме антидепрессантов, барбитуратов и других препаратов, применяемых при различных психических заболеваниях. Совместный прием этанола и этих лекарств может обернуться для человека угнетением дыхательного центра и остановкой дыхания. Именно это наиболее частая причина смерти людей принимающих антидепрессанты, снотворные и алкоголь одновременно. Аналогичная ситуация возникает при совместном приеме алкоголя и наркотических анальгетиков.

Ингибиторы АПФ (каптоприл, лизиноприл, эналаприл) – это наиболее распространенная группа препаратов для лечения сердечной недостаточности и гипертонической болезни. При совместном приеме с алкоголем гипотензивный эффект этих препаратов может уменьшаться, что грозит человеку гипертоническим кризом (резкий приступ повышения артериального давления с выраженной головной болью, головокружением), риском инсульта. Механизм данного взаимодействия не известен. Так же под действием этанола изменяется метаболизм ионов Калия, которые играют активную роль в сердечной деятельности. Прием препаратов для лечения аритмий (дигоксин, верапамил) и калий несберегающих диуретиков (фуромесид, торасемид, гипотиазид), которые действуют именно на Калий, может стать причиной серьезных и даже жизнеугрожающих нарушений ритма сердца.

При совместном приеме алкоголя и кофеина вначале наступает состояние резкого протрезвления, однако спустя несколько минут наступает выраженный эффект опьянения, и человек может перестать контролировать свое состояние.

Этиловый спирт вызывает выброс гормонов надпочечниками, что провоцирует развитие состояния схожего со стрессовым. Поэтому при совместном приеме алкоголя с препаратами сужающими сосуды, например с сосудосуживающими каплями в нос (називин, ксилометазолин, галазолин) может развиться выраженное сердцебиение и различные сердечные осложнения. Так же повышенный выброс гормонов надпочечников вызывает повышенную потребность тканей в глюкозе. Человек, не страдающий сахарным диабетом, этого может и не заметить, но диабетики для лечения своего заболевания принимают сахароснижающие препараты. Прием этанола в сочетание с препаратами для лечения диабета может спровоцировать у этих людей гипогликемическое состояние – резкое снижение содержание сахара в крови, что чревато развитием гипогликемической комы. Это состояние без экстренной медицинской помощи может быть смертельным.

Таким образом, думаю, данные примеры весьма убедительно доказывают опасность сочетания лекарств и этанола. Поэтому на период приема любых лекарств от его приема стоит воздержаться, так как никакая вечеринка не стоит здоровья и жизни.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.10.2015 21:43, обновлено 11.06.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Новогодний фуршет: как отказаться от алкоголя, если коллеги пьют?

Начинается период праздничных корпоративов: большинство офисных работников ждет с нетерпением возможности расслабиться в кругу своих коллег. При этом понятие «расслабиться» зависит от корпоративной среды и внегласных правил.


Взаимодействие лекарств с пищей
Для того, чтобы лекарство подействовало максимально эффективно, мало просто его принять, необходимо знать, как оно будет сочетаться с пищей, которую вы едите. Давайте разберемся в особенностях взаимодействия препаратов и продуктов питания.
Антибиотики и алкоголь. Можно ли их совмещать?
Антибиотики и алкоголь – можно ли принимать их вместе, и какие осложнения от такого коктейля возможны?
Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Как правильно оказать первую помощь при инсульте
При развитии острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) состояние больного может ухудшаться очень быстро. Поэтому особенно важна первая помощь, которая оказывается в это время. Дорога каждая минута! Сегодня мы расскажем, как правильно позаботиться о пациенте с признаками инсульта до приезда бригады врачей.
Аптечка гипертоника: список необходимого
Гипертоническая болезнь часто становится причиной развития опасных осложнений, способных привести к инвалидности или даже к летальному исходу. Гипертонический криз может закончиться инсультом, а отсутствие лечения гипертонии может стать причиной развития ИБС. Еще один грозный результат гипертонии — инфаркт.