Йога для гармонии тела и ума

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы достигнуть гармонии тела и ума нужно постоянно работать над собой. Необходимо стремиться к лучшему и пытаться воплотить идеальное представление о себе в жизнь. Но бывают случаи, когда человек старается, прикладывает максимум усилий, но у него ничего не получается. Разрыв между возможностями и желаниями настолько велик, что опускаются руки, и пропадает желание действовать. В этом случае нужно обратиться к йоге — удивительной системе, которая на протяжении многих столетий помогала достигать гармонии души и тела.

Каждый человек индивидуален. Именно поэтому люди идут к своей цели разными путями и имеют свое особенное представление о здоровье и счастье. Йога рассматривает эти понятия как гармоничное сплетение красоты, силы духа и физического здоровья. Люди, занимающие йогой регулярно, начинают осознавать глубину своих внутренних резервов, которые помогают обрести гармонию и избавиться от болезней.

Путь к гармоничной жизни бесконечен. Главное, не останавливаться, и добившись определенной цели, двигаться дальше, ставя перед собой все новые и новые задачи.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Как йога воздействует на человека?

Как йога воздействует на человека?

Практика йоги оказывает благотворное воздействие на любые жизненные аспекты. Человек, у которого будни наполнены постоянными проблемами, как в работе, так и в личной жизни, по-другому взглянет на их решение. И груз проблем уже не будет казаться непосильным. Спортсмены смогут сконцентрироваться на поставленных целях, станут более гибкими и сильными. Людям преклонного возраста упражнения йоги и медитация облегчат недомогания и помогут оставаться активными даже в глубокой старости.

Человек, столкнувшись с неудачами и ощутив большое желание сложить руки и плыть по течению, должен осознать, что где-то глубоко внутри в нем дремлет дух настоящего героя. Для раскрытия собственного потенциала нужна поддержка извне, которая поможет уравнять физические и душевные возможности. В данном случае йога подходит идеально.

Многие столетия упражнения йоги в комплексе с медитацией и дыхательной практикой позволяли людям становиться такими, какими они видели себя в своем воображении.

Скука, как одна из причин отказа от занятий йогой

Нередко скука останавливает человека на пути к достижению телесной и душевной гармонии. Люди с большим удовольствием занимаются на первых порах, но как только чувство новизны и любопытства исчезает, энтузиазм уходит. А стремление стать здоровее и выносливее пропадает.

Регулярные занятия йогой, в отличие от обычных физических упражнений, являются главным стимулом двигаться дальше. Ощутив положительное воздействие и прилив энергии после тренировки, человек с нетерпением будет ждать следующей возможности позаниматься с тренером или самостоятельно. Зачастую, пропуская занятия, люди начинают ощущать дискомфорт и скучать по ним. Вместо поиска причин, мешающих прийти на очередную тренировку, они выкраивает дополнительное время для йоги.

Йога увлекает людей полностью. Поэтому при выполнении упражнений у вас вряд ли появится желание слушать громкую музыку или смотреть телевизор.

Медитация, дыхательные и физические упражнения йоги

Медитация, дыхательные и физические упражнения йоги

Система йоги включает 3 типа упражнений. Это — медитация, пранаяма (дыхательные) и асаны (физические). Все они призваны улучшить психическое и физическое здоровье человека. Упражнения оказывают положительное влияние на весь организм, стабилизируют обменные процессы, улучшают кровообращение, увеличивают производство «гормонов счастья» (эндорфинов).

Любые упражнения йоги могут выполняться в спокойном или энергичном режиме. Главное, чтобы при этом человек не ощущал какого-либо напряжения. Позы на равновесие, растяжку, сдавливание выполняются плавно и осторожно, учитывая особенности собственного тела. Подобный подход позволяет оставаться спокойными, не напрягаться. Многие люди, выполняя упражнения йоги, испытывают такой же покой, как и во время медитирования.

Дыхательные упражнения укрепляют органы дыхания. Также одновременно устанавливается связь между окружающей реальностью и внутренним миром человека. Освоив технику глубокого дыхания, человек сможет наполнять себя энергией или успокаивать нервную систему в любом месте и в любое время. Это лучший способ защиты от стресса и его пагубных последствий.

Медитация, которая является неотъемлемой частью занятий йогой, представляет собой постепенный медленный процесс умиротворения мозга и расслабления всех органов человеческого организма. Нескончаемый поток мыслей, которые, как правило, крутятся вокруг одной и той же проблемы, на некоторое время прекращается. Подобное состояние позволяет расслабиться, а также оказывает оздоровительный эффект не только на разум, но и на тело.

Гармония внутренняя и внешняя

Йога помогает восстановить внутреннюю силу и здоровье. Для этого нужно чтобы мозг и тело действовали в унисон в любых жизненных ситуациях. Неважно, чем вы занимаетесь — общаетесь с друзьями, работаете, анализируете события прошедшего дня, едите, управляете автомобилем, вы должны ощущать гармонию и умиротворение.

Соединив воедино две составляющие вашей личности, вы в несколько раз увеличите свою силу. Слово «йога» произошло от санскритского (древнего литературного индийского языка) слова «юдж», которое означает «соединять». В данном случае, речь идет о силе мысли, которая помогает воздействовать на системы и органы человеческого организма с целью их оздоровления.

Упражнения йоги позволяют добиться неповторимого ощущения: объединенная сила ума и тела, которые становятся единым целым, начинают функционировать на полную силу.

Упражнения йоги и этика

Упражнения йоги и этика

Йога — это не только упражнения и медитация. Индийская практика, прежде всего, подразумевает этичное поведение в любых жизненных ситуациях. Опытные наставники обязательно напоминают своим ученикам о важности этики в повседневной жизни.

Соблюдая правила этичного поведения, вы защитите себя от таких негативных эмоций как страх, обида, зависть. Эти чувства истощают внутреннюю силу и наносят большой вред телу и уму. Человек, для которого йога становится образом жизни, прежде всего, достигает гармонии в своем внутреннем мире, что в дальнейшем способствует налаживанию отношений с окружающими людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.04.2017 13:11, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Йога Раджа: психология учения и медитация
Хотите научиться концентрироваться на своих мыслях и чувствах, познать себя и тонкости медитации? Тогда вам подойдет йога Раджа.
Хатха-йога для укрепления спины: практика для начинающих
Мечтаете превратить свое тело в совершенный механизм, где мысли уникальны, а энергетический потенциал неиссякаем? Найдите свой путь к хатха-йоге с MedAboutMe!
Основы йоги для начинающих: простой комплекс упражнений
Хотите укрепить тело и обрести внутреннюю гармонию? Начните практиковаться в йоге, и вы постепенно достигните желаемых целей.
Йога для похудения: эффективность, правила тренировок и лучшие упражнения
Можно ли быстро сбросить вес при помощи йоги? Как правильно заниматься йогой для похудения? Какие упражнения в этом плане наиболее эффективны?
Комплекс утренних упражнений йоги для пробуждения
Как преодолеть ощущение слабости и сонливость по утрам? Занимайтесь йогой прямо в постели, чтобы пробудить тело и получить заряд бодрости на весь день.
Йога для здоровья и красоты: какую практику выбрать?
Йога имеет много направлений, сочетает различные практики. Как выбрать ту технику, которая подходит именно вам?