Йога: стили, польза и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

История йоги насчитывает уже более 4 тысячелетий, на протяжении которых подтверждалась ее практическая польза для душевного и физического здоровья. Зародившись в Индии, она постепенно распространилась по всему миру, обретя новые формы и стили. В настоящее время существует несколько основных течений или школ, отличающихся друг от друга приемами и способами достижения цели. Кроме того, йога адаптировалась к реалиям современного мира, и сейчас можно встретить занятия аналогичные фитнесу, где основной задачей стоит совершенствование физической формы.

Особенности йоги

Особенности йоги

Несмотря на большое количество различных стилей, основными составляющими практики йоги являются: поза, дыхание и медитация. Существует большое количество различных вариантов дыхания, поэтому при изучении асан важно обращать на это внимание, чтобы получить максимальный эффект от упражнения.

В основе йоги лежит идея гармонии тела и души, поэтому большое внимание уделяется медитациям. Современные занятия постепенно отдаляются от этого, делая упор на физическое совершенствование. Поэтому тем, кто хочет постичь настоящую практику, рекомендуется обращаться к восточным учениям, которые считают, что достичь физического совершенства без гармонии духа невозможно.

Многие позы йоги могут быть непривычны и тяжелы для западного человека, привыкшего находится в постоянном движении. Длительное пребывание в сложной статичной асане потребует большой концентрации и немалых физических усилий, но постепенно тело будет адаптироваться, и удерживать заданную позу станет легче. Через несколько недель человек сможет расслабляться и отдыхать в процессе занятий, не рискуя упасть в особо сложной позиции.

Важным элементом занятий является правильное дыхание: большинство дыхательных практик начинается с сильного выдоха, призванного выпустить застоявшийся в легких воздух. Дыхание должно быть плавным и легким, оно осуществляется за счет брюшного пресса и диафрагмы. Приток кислорода в кровь обеспечивает правильную работу мозга и нервной системы. При правильном дыхании полностью расслабляются мышцы; человек должен концентрироваться только на работе тела, очищая сознание от других мыслей.

Современная йога отличается от исконно восточных практик: в ней больше движений, некоторые позы выполняют в динамике; целью занятий становится укрепление мышечного корсета, развитие гибкости и пластичности тела без концентрации на духовных материях. Такой вариант занятий подходит людям, желающим улучшить свою физическую форму, нормализовать вес и повысить пластичность тела.

Польза и противопоказания к позам йоги

Регулярная практика йоги позволяет человеку получить множество весомых плюсов:

  1. Одним из наиболее важных умений, развивающимся благодаря йоге, является самоконтроль и умение концентрироваться на ощущениях и сигналах своего организма. С помощью этих навыков человек может успешно справляться со стрессом, выравнивая свой психоэмоциональный фон.
  2. В процессе занятий укрепляется сердечная и сосудистая система, усиливается снабжение внутренних органов кислородом, что позволяет нормализовать их работу.
  3. При регулярной практике укрепляются мышцы и связки тела, они становятся более эластичными и податливыми.
  4. Разрабатываются суставы, амплитуда движений увеличивается; пропадают скрипы и болевые ощущения в них. Движения человека становятся более легкими, фигура приобретает изящность и стройность.

Перед занятиями необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний, чтобы не нанести вред организму. Практика йоги не рекомендуется при:

  • обострении хронических заболеваний;
  • серьезных патологиях сердца;
  • болезнях крови;
  • патологиях онкологического характера;
  • грыжах;
  • гипертонии;
  • патологиях суставов и спинного и головного мозга;
  • инфекционных заболеваниях;
  • болезнях психики;
  • в период восстановления после травм или операции.

При наличии любого из приведенных заболеваний человеку необходимо обратиться к лечащему врачу за рекомендациями и определением допустимых нагрузок.

Стили практик йоги

Стили практик йоги

Большое количество различных стилей йоги способно запутать новичка, поэтому перед тем, как выбрать направление, рекомендуется кратко изучить наиболее популярные из них.

  • Хатха-йога.

Считается наиболее распространенной практикой на Западе, так как в ее основе лежит физическая подготовка тела для длительных сложных медитаций, требующих крепких и сильных мышц. Направлена на повышение гибкости и пластичности тела, развитие умения сосредотачиваться на определенных мышцах, регулирование нагрузки. Хатха-йога не требует глубокого погружения в философию, здесь необходимо оттачивать позы йоги и укреплять тело.

  • Аштанга-йога.

Относится к жестким динамичным практикам, призванным формировать физически сильную и духовно развитую личность. Не предназначена для массового изучения, новичкам важно помнить, что осваивать это направление придется всю жизнь и рассчитывать на немедленные успехи не следует.

  • Йога Айенгара.

Наиболее мягкий стиль практик, подходящий как новичкам, так и людям с ограничениями по здоровью. Особое внимание в позах йоги уделяется именно правильной позиции тела, что достигается с помощью дополнительных аксессуаров, включающих в себя бруски, одеяла, ремни и веревки. Стиль носит статический характер, большое внимание уделяется вытягиванию тела и достижению симметричности.

  • Кундалини йога.

Включает в себя мантры, дыхательные практики и выполнение асан. Йога работает с сознанием человека, учит выявлять свои подлинные желания и мысли. Подходит для новичков, не требует особых знаний и навыков в практике.

  • Бикрам-йога.

Упорядоченный комплекс из 26 асан и 2 дыхательных практик, который выполняют при температуре воздуха выше 40° и влажности выше 40%. Обеспечивает качественное растяжение мышц и связок, снижая риск получения травм. На первых занятиях новички могут чувствовать головокружение или тошноту из-за необычных условий, но постепенно организм адаптируется к окружающей среде.

Среди фитнес-направлений особую популярность приобрела йога в гамаках. Она позволяет расслабить мышцы спины, что особенно актуально людям с сидячим образом жизни. Занятия в воздухе также укрепляют вестибулярный аппарат, снижая приступы укачивания в транспорте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.02.2019 13:15, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

С чего начать занятия йогой?
Советы начинающим: как начать занятия йогой, чтобы они приносили удовольствие?
Как выбрать йога-центр?
Ищете хороший йога-центр? Узнайте, по каким критериям следует выбирать клуб и на что ориентироваться.
Йога для начинающих: упражнения и советы
Мечтаете сделать тело гибким, а разум спокойным? Йога для начинающих: простые асаны и полезные советы.
Йога для парных тренировок: простые упражнения для начинающих
Решили заняться парной йогой? Предлагаем асаны для новичков и комплекс упражнений для продвинутых атлетов.
Воздушная йога: особенности занятий и комплекс для начинающих
Необычные тренировки в стиле флай-йоги – идеальное сочетание щадящих нагрузок и ощущения невесомости.
7 асан из йоги, которые спасут при ПМС
Раздражение, боль внизу живота, плаксивость – от этих «сюрпризов» предменструального периода спасет йога!