Йога в нашей жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога не имеет единого понятия. Кто-то говорит, что это наука, для других – религия, а еще другие считают йогу спортом. Одно мы знаем точно – занимаясь ею, вы однозначно найдете гармонию тела и духа. В отличие от других видов спорта, йога не только помогает поддерживать отличную физическую форму, но и развивает ум и дух. Эта целая наука, которая раскрывает секреты красоты, понимание окружающей среды и внутреннего мира.

Полезность йоги

На самом деле йога и является здоровым образом жизни, так как она включает в себя и физическую нагрузку, и здоровую диету, и целую науку по обретению взаимопонимания с собой и окружающим миром. Занимаясь йогой, нельзя акцентировать внимание только на чем-то одном, а следует делать все комплексно.

Что касается непосредственно пользы для здоровья, то она повышает гибкость, снимает напряжение в позвоночнике, со временем улучшает осанку. Благодаря правильному дыханию и точному выполнению упражнений задействуется большая группа мышц, которые в повседневной жизни находятся в состояние спокойствия.

В целом, йога повышает выносливость организма, укрепляет тело и даже помогает в борьбе с некоторыми болезнями. А благодаря медитации можно познать свое «я», обрести гармонию души, навести порядок в своих мыслях. Многие люди, которые долго занимались йогой, говорят, что стали более уравновешенными, спокойными, нашли себя, наполнились энергией и стали чувствовать жизнь более ярко.

Йога в домашних условиях

Йога немного напоминает фитнес для женщин: силовые нагрузки, растяжки, потеря калорий. Но при этом, если фитнес направленный на потерю веса, то йога помогает обрести покой и состояние умиротворения через физические упражнения.

Если вы твердо решили заниматься йогой, то это можно делать и в домашних условиях. В первую очередь, приобретите коврик. Не забывайте, что занятия должны быть регулярными, так как только систематичность принесет желаемый результат. До начала рекомендуется принять контрастный душ, после чего сделать разминку в течении 10-15 минут. Продолжительность первых занятий не должна быть меньше 15 минут. Со временем время и нагрузки должны повышаться. Занятия следует проводить на голодный желудок. Намного эффективнее будет упражняться на свежем воздухе. Но если такой возможности нет, то просто проветрите помещение перед занятием. При этом вы не должны мерзнуть, температура воздуха должна быть комфортной для вашего тела, а одежда — удобной, так как вам придется наклонятся, разгибаться и снова сгибаться. Лучше всего, если форма будет из натуральной ткани. Вот и все главные рекомендации для занятия йогой в домашних условиях.

Надеемся, они помогут улучшить вашу красоту и здоровье.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.12.2015 11:46, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Преимущества, которые дадут вам занятия йогой
Йога – уникальная смесь гимнастики и философии, появившаяся еще в древние времена. Насколько благоприятное воздействие она оказывает на здоровье человека?
Йога против простуды
С наступлением холодов профилактика простудных заболеваний становится еще более актуальной. Советуем взять в союзники эффективные упражнения из прасу-йоги.
Йога для мужчин: заблуждения и польза
Современные женщины становятся увереннее, успешнее и красивее благодаря йоге. Это учение (в первую очередь) дарит гармонию и здоровье. Но почему мужчины отказываются от йоги?
Как усовершенствовать занятия йогой
Топ-инструкторы йоги делятся со всеми желающими важными секретами, которые открылись им за кулисами тренировок.
Йога для начинающих: какой стиль выбрать?

Выбрать школу йоги из нескольких десятков новичку непросто. Для этого необходимо оценить направленность стиля, простоту его изучения и сам процесс занятий.


Небанальные тренировки: йога-балет
Йога-балет – это новаторское направление в фитнесе, комплекс занятий для тех, кто мечтает освоить классическую хореографию и правильно развить свое тело.