Забавные развлечения для детей и родителей в Новый год

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осталось совсем немного до любимого праздника. Мамы и папы в спешке заканчивают рабочие дела и закрывают «хвосты», несутся в магазин за продуктами, чтобы приготовить вкусные угощения для своей семьи и гостей, докупают подарки и наряды на праздник. А дети… А что дети? Они радуются тому, что наконец-то наступают каникулы, можно расслабиться, гулять, забыть ненадолго о школе, кружках и секциях и хорошенько выспаться. Но перед этим нужно весело встретить праздник. Интересно, Дед Мороз сможет выполнить загаданное желание?

В этой статье мы дадим советы семьям с детьми, как весело встретить праздник, какие развлечения для детей и родителей будут кстати, и как оригинально подарить друг другу подарки и просто стать ближе друг другу.

Вера в новогоднее чудо

Вера в новогоднее чудо

Наверное, многие отмечали тот факт, что ждешь-ждешь праздника, надеешься на чудо, а Новый год взял да и пришел, и ничего необыкновенного не произошло. Начинаешь отматывать время назад и вспоминать, что в детстве праздник казался действительно волшебным. Все дело в том, что дети — «существа» непосредственные, они живут здесь и сейчас, они могут сами себе придумать сказку и окунуться в нее. А взрослым расслабиться бывает очень сложно, забыть на время о работе, проблемах, кредитах, ссорах и неурядицах. И даже в праздник мрачные мысли нет-нет, да и вылезут и испортят все волшебство, в которое так верилось еще неделю назад.

Пусть родители побудут детьми

Есть отличный совет для всех родителей, который касается не только новогодних праздников, а любого буднего дня: будьте хоть немного детьми, смотрите на них, учитесь у них и берите с них пример. И тогда жизнь покажется чуточку проще. Позволяйте себе небольшие шалости, яркие эмоции и даже капризы. Ищите радость в каждом сером понедельнике и улыбайтесь просто так. Новый год и последующие выходные дни — отличный повод окунуться в детство и стать ближе к своим чадам. Ведь мы сами создаем свое настроение, а не кто-то иной. Давайте сотворим свою сказку, в которой будет царить только любовь, дружба, веселье, улыбки, смех и хорошее настроение. Приготовьте развлечения для детей и поучаствуйте в них сами. Пусть веселый Новый год запомнится вам и вашим детям на всю жизнь!

Веселые развлечения для детей и родителей

Веселые развлечения для детей и родителей

Большинство семей, где есть дети дошкольного или школьного возраста отмечают Новый год дома, некоторые объединяются семьями, чтобы праздник был веселее и интереснее. Чаще всего празднование не заканчивается одной ночью с 31-го на 1-е, и все продолжают ходить друг другу в гости целыми семьями, поздравлять друг друга, снова собираться за праздничным столом. Давайте не будем делать упор на застолье и вкусных блюдах, а просто хорошо отдохнем! Сейчас мы поговорим о развлечениях для детей и родителей, которые сделают ваш праздник ярче и душевнее.

Кто пришел?

Выучите все семьей несколько забавных новогодних стихов или поздравлений. Отправляясь в гости, повторите их по дороге. Как только вы нажмете на кнопки домофона или дверного звонка и услышите вопрос: «Кто?» — начинайте громко и выразительно хором читать эти стихи. Тот, кто вас встречает, обязательно узнает вашу семью по знакомым голосам и откроет дверь. А вы стопроцентно поднимите ему настроение и развеселите еще до входа в квартиру. Возможно, встречающий подыграет вам и получится настоящий «театр по домофону».

Старый год, спасибо тебе за все хорошее!

Прежде, чем встречать Новый год, нужно обязательно проводить Старый и поблагодарить его за все хорошее, что он дал. Сядьте в круг (можно за столом) и начинайте по очереди называть то, что произошло с вами в этом году. Вспоминайте яркие и позитивные события, а также просто приятные мелочи. Говорить можно о чем угодно: поездки и путешествия, успехи на работе, хорошие оценки, спортивные достижения, новые умения, приятные покупки, хорошие знакомства, прибавления в семье, свадьбы и юбилеи, и другие события. Родители помогают своим детям вспомнить и назвать эти события. Тот, кто больше ничего не может назвать, выбывает из игры. Сама игра продолжается до тех пор, пока не останется кто-то самый счастливый. Вот увидите, все захотят продержаться как можно дольше в игре. Такое развлечение для детей и взрослых обязательно поднимет настроение, а дом наполнится приятными воспоминаниями.

Стихи под елкой!

Кто сказал, что стихи под елкой на табуретке — это только детская прерогатива? Устройте забавные соревнования, кто больше знает стихов о зиме и о Новом годе. Уважаемые родители, вы не помните стихи? Тогда пойте песни. Не забудьте встать на табуретку, опустить руки по швам и гордо поднять голову. Читайте стихи громко, с выражением, как мама когда-то учила вас в детстве. Всеобщее веселье будет обеспечено. Видеокамера на таком конкурсе будет как нельзя кстати.

Веселый хоровод

Приготовьте новогоднюю и карнавальную атрибутику: различные маски, колпак Деда Мороза, смешные очки и шапки, мишуру, дождик, детали от сказочных костюмов (рога, хвосты, носы). Можете заранее попросить гостей принести из дома подобные аксессуары. Положите эти предметы на пол или на стул, можно в мешок. Обязательное условие: предметов кладется на один меньше, чем участников. Выбирается водящий, который будет включать и выключать музыку. Остальные водят хоровод под любую зажигательную новогоднюю песню, а приготовленные атрибуты находятся в центре хоровода.

Как только выключается музыка, каждый должен схватить какой-либо предмет и надеть его на себя. Тот, кому ничего не досталось, выбывает из игры. Далее один предмет убирают, а игра продолжается. Побеждает самый ловкий, тот, кто дольше всех продержится в игре. Чтобы выбывшие игроки не заскучали, им выдаются в руки фотоаппараты: надо запечатлеть всеобщее веселье и сделать лучший кадр.

Подарки? Подарки!

Подарки? Подарки!

Дети ожидают увидеть свои подарки под елкой, как это бывает обычно. Можно изменить привычный сценарий и здорово повеселиться. Единственное, что гости должны прийти с подписанными подарками и незаметно передать их хозяевам. Будут ли это подарки для всех или только для детей, решите и обговорите заранее, что не возникло неловких ситуаций.

В разгар веселья двоим взрослым придется незаметно отлучиться, один из них должен хорошо разбираться в электрике. Нужно уйти в свободную комнату и разложить там подарки (на подоконнике, на полу, на кровати или в любом другом месте). Затем настежь открыть окно или балконную дверь, небрежно отодвинуть шторы, можно сбить покрывало на кровати, в общем, создать небольшую атмосферу хаоса в комнате.

После этого требуется неожиданно отключить электричество в квартире (папы знают, как это делается). Когда погаснет свет, отключится телевизор, перестанет мигать огнями елка, конечно, все забеспокоятся. После того, как один из пап-героев вернет свет в дом, кто-нибудь из детей обнаружит, что в их квартире за это время побывал добрый волшебник и оставил подарки. Даже если старшие дети быстро раскусят, чьих рук дело, все равно им будет приятно, интересно и неожиданно.

Погадаем!

Хоть до рождественских гаданий еще целая неделя, можно немного погадать на грядущий год. Заранее приготовьте для каждого гостя шоколадное яйцо с сюрпризом. Желательно, чтобы они не были привязаны к какой-либо коллекции игрушек. Перемешайте яйца в мешке, затем пусть каждый взрослый и ребёнок выберет только одно. Посмотрите, какой сюрприз попался внутри и пофантазируйте вместе, что это означает.

Можно погадать немного по-другому. Сложите в мешок различные предметы, которые попадутся под руку в доме, придумайте значение каждого. Затем выберите двух «великих предсказателей», пусть это будут двое детей. Один из них сидит ко всем спиной, а другой по очереди вытаскивает из мешка предметы и спрашивает: «Это кому?» Тот предсказатель, который не видит происходящее, называет имя любого из гостей. Выпавший предмет и будет указывать на то, что произойдет с ним в этом году. Например, заграничный паспорт сулит незабываемое путешествие, денежка принесет богатство, маленькая куколка пообещает прибавление в семье, мячик – спортивные успехи, и так далее. Все зависит от вашей безграничной фантазии и даже чувства юмора.

Как видите, наши советы просты и не требуют больших приготовлений заранее. Придумайте еще свои игры и развлечения для детей и взрослых, и ваш праздник будет теплым, веселым и незабываемым!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2016 15:27, обновлено 17.06.2020 13:35
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Малыш и зимние забавы
Чем заняться с ребенком на улице в холода, чтобы не замерзнуть? Зима предлагает множество забав, которые не только порадуют, но и разовьют малыша.
Чем занять малыша дома: 10 оригинальных идей
Не знаете, чем занять ребенка в выходной или на каникулах? Придумайте интересную игру, которая надолго увлечет малыша.
Сани: зимняя забава
Зимнее катание на санях: все о любимом развлечении. Катание на детских санках, ватрушках и снегокатах, на собачьих и оленьих упряжках, на тройках: где можно покататься и сколько это стоит.
Дети и их верные помощники – игрушки
Дети и их игры при отсутствии игрушек: развиваем фантазию.