Закрытые комедоны на лице: причины комедонов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Закрытые комедоны — это невоспалительные элементы, которые образуются на коже в результате закупорки устьев волосяных фолликулов. Комедоны — это один из элементов угревой болезни, более известной как акне или прыщи. Распространенность этого заболевания очень велика: с ним сталкивался практически каждый человек. Закрытые комедоны, причины появления которых весьма разнообразны, часто встречаются у людей в возрасте от 13 до 30 лет. MedAboutMe рассказывает, что может привести к развитию акне.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Наследственность

Ученые давно сошлись во мнении, что акне — это генетически детерминированный дерматоз. В основе его развития лежит повышенная чувствительность клеток сальных желез к половым гормонам (андрогенам). Доказано, что если оба родителя ребёнка страдали от акне, то вероятность развития болезни у их потомства составляет более 50%.

Неправильное питание

Особенности рациона — еще один ключевой фактор в развитии закрытых комедонов. В 2018 году ученые из университета регенеративной медицины Куала-Лумпур в Малайзии провели исследование, посвященное оценке связи характера питания с появлением акне. Специалисты выяснили, что наиболее распространенными продуктами, которые вызывали развитие высыпаний, стали молоко (63,2%) и шоколад (43,9%).

Тем, кто желает избавиться от акне, также следует ограничить употребление:

  • фастфуда;
  • газированных напитков;
  • пакетированных соков;
  • леденцов, конфет и мармелада;
  • выпечки и хлебобулочных изделий;
  • жирных и жареных блюд (в особенности рыбных и мясных);
  • молочных продуктов с добавками (йогурта, творога).

Бесконтрольное употребление лекарств

Бесконтрольное употребление лекарств

Некоторые разновидности акне — это прямой результат неправильного применения препаратов. К примеру, длительное (более 21 дня) использование топических глюкокортикостероидов может привести к формированию закрытых комедонов, которые называются стероидными акне.

Прием гормональных контрацептивов также может вызывать нарушения в работе эндокринной системы и приводить к образованию акне. В число других потенциально «комедогенных» препаратов вошли средства на основе лития, бромиды и йодиды.

Особенности ухода за кожей

Неправильный уход за кожей — это один из факторов, который может свести на нет весь процесс лечения комедонов. Основные ошибки, приводящие к появлению акне:

  • Использование косметики, не подходящей по типу кожи. Для сухой и нормальной кожи следует выбирать гели с нейтральным pH, в то время как для жирной больше подойдут кислотные средства.
  • Чрезмерное пересушивание кожи. Использование спиртового тоника или лосьона повреждает липидный барьер, в результате чего сальные железы начинают работать активнее, и проблема акне усиливается.
  • Частое использование скрабов. Грубые частицы травмируют кожу, что приводит к появлению новых воспалительных элементов.
  • Применение жирных кремов, не предназначенных для ухода за кожей лица. Создается жировая пленка, которая нарушает работу сальных желез, из-за чего они закупориваются гораздо чаще.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2020 13:55, обновлено 02.08.2021 10:45
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Комбинированная терапия акне / Мамарасулов Д. И., Юлдашев М. А., Мун А. В. и др. // Медицина: теория и практика. 2019 №9
Acne vulgaris and its association with dietary intake: a Malaysian perspective / Suppiah TS,Thavin KM, Tan ES // Asia Pacific Journal of Clinical Nutrition 2017 №27

Читайте также

Причины прыщей на лице: роль стресса, лекарств, косметики
Иногда прыщи возникают из-за неочевидных влияний – стресса, касания кожи грязными руками, трения ремешков или иных провоцирующих факторов.
Почему возникает отек лица и конечностей?
Отеки появляются при неправильном образе жизни, который ведет человек. Красота зависит от многих факторов, один из них – питание.
Почему чешется лицо: основные причины зуда
Почему может чесаться кожа лица: главные причины
Вопрос жизни и смерти: как перестать трогать лицо?
Прикосновение, несущее болезнь: MedAboutMe о том, как перестать касаться руками лица
Угри на лице: что делать?
Угри на лице – это досадная косметическая проблема, указывающая на возможные сбои в работе организма.
Рак кожи: часто встречающиеся злокачественные опухоли лица
Рак кожи может возникать на лице, и это не только косметический дефект, но и угроза жизни. Какие виды рака бывают на коже лица и как его распознать?